Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 48






Верховный Суд и доктрина конституционного надзора в США

Верховный суд США — высшая судебная инстанция США.

В состав суда входит 9 судей, один из которых является председателем. Суд обычно действует как апелляционный, но по ряду дел (например, касающихся дипломатов) может быть судом первой инстанции.

Судьи назначаются президентом с одобрения Сената пожизненно и могут досрочно прекратить полномочия лишь в результате добровольной отставки или импичмента за совершённые преступления. Для поощрения обновляемости состава Верховного суда без давления извне был принят закон о праве на сохранение жалования для судей Верховного суда, ушедших в отставку в возрасте не менее 70 лет.

 

Конституционный надзор – проверка нормативных актов в соответствии Конституции. Доктрина Конституционного контроля была впервые сформулирована и применена Верховным судом США под председательством Джона Маршалла в 1803 годом в связи с конкретным делом, суть которого заключалась в том, что Конгресс принял акт об упразднении ряда созданных федеральных судов. Д. Маршалл объявил этот акт нарушением Конституции. В своей последующей практике Верховный суд, опираясь на этот прецедент, возле жил на себя право и обязанность проверять на конституционность не только законы, принимаемые Конгрессом, но и указы президента. Хотя Федеральная конституция США не наделила Верховный суд правом установления соответствия законов, принимаемых Конгрессом, Конституции США, он (суд) это право применил и институционализировал. Таким образом, Верховный суд сам присвоил себе право реализации Конституционного контроля.

 

Субъектами конституционного надзора могут выступать физические и юридические лица, государственные органы, наделённые правом запроса о конституционности нормативного акта. Круг субъектов конституционного надзора устанавливается законодательством и надзорной практикой соответствующей страны.

 

Объекты конституционного контроля:

  • Нормативно-правовые акты
  • Регламенты Парламентов
  • Акты исполнительной власти
  • Акты органов самоуправления
  • Частно-правовые акты (договоры, завещания), которые могут содержать пункты нарушающие конституционные принципы (равноправие религии, нарушение прав национальных меньшинств)
  • Нормативно-правовые акты должностных лиц

 

Законы, принятые путём референдума по проверки на конституционность обычно не подлежат, поскольку представляют собой волеизъявление народа.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.