Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Проснулась я как-то слишком резко






Проснулась я как-то слишком резко. Просто открыла глаза. Не было даже этой обычной утренней заторможенности. Так просыпаются обычно, когда снится, что падаешь, но мне ничего не снилось, или когда вспоминаешь, что опаздываешь, но я никуда не опаздывала.

В голове мелькнула надежда, что я проснулась где-то у Гарри. Снова. Ведь так происходило каждый день, когда я была здесь в прошлый раз, пока я не перебралась спать к нему в комнату.

Кости подозрительно не ломало. Да и вообще я чувствовала себя как-то хорошо.

Я повернула голову и увидела спящую Вику. Я была в своем номере. И никакого Гарри там не было. Я почувствовала глубокое разочарование, если честно.

Да. Я могла сколько угодно говорить, что боюсь этих непонятный перемещений, что мне не нравится, как болят после этого кости, но прошлой ночью я ложилась спать с единственной надеждой. Проснуться и увидеть Гарри. Проснуться и больше не молчать.

Вместо этого я побрела в ванную.

Наверное, тот, кто дает мне эту возможность перемещаться, сильно разозлился на меня из-за того, что я дважды так и не подошла к Гарри, и решил, что мне больше не нужно просыпаться с ним.
Все было еще сложнее, чем я могла представить.

Когда я вышла из душа, Вики уже не было. Через какое-то время я решила зайти к ним с Артемом, чтобы спуститься на завтрак.

Я тихо постучала. Прошло довольно много времени, пока Вика открыла. Имеется в виду, много для того, чтобы дойти до двери. Вика выглядела уставшей, несмотря на то, что, кажется, проспала всю ночь спокойно. Она еще совсем не успела собраться. Как будто все это время она просто сидела в своем номере.

- Прости, – Вика посмотрела вниз, указывая на свою одежду. – Я выгляжу не очень.

Я зашла, смеясь. Настроение, не смотря ни на что, было почему-то хорошим. Я чувствовала прилив сил. И даже могла искренне улыбаться.

- Да, тогда тебе придется идти на завтрак одной, – я присела за письменный стол, осматривая легкий беспорядок, который был в их номере.

- Артем искал свои рубашки. Перерыл тут все. Я же говорила, что они в шкафу, – рассеянно оправдывалась Вика.

- Перестань, пожалуйста, – протянула я, пытаясь крутиться на стуле. – А где он?

Вика долго не отвечала. Она со вчерашнего дня была какой-то несобранной. И это было совсем на нее не похоже. Все было так, как будто я своим приходом прервала ее сон или что-то вроде того, и она еще не успела, как следует, вернуться в реальность.

- А? Артем? Он… - она начала запинаться. – Ну на работу свою ушел, – вдруг громко сказала она так, как будто вопрос был таким глупым, что не стоило его и задавать.

- Что-то случилось? – осторожно начала я.

- Ты подождешь, пока я соберусь? – Вика игнорировала мой вопрос, будто не слышала его.

- Вик.

- И нужно убраться.

- Ты издеваешься?

- Да ничего не случилось! – громко сказала она. – Добролюбова, не приставай ко мне. Я просто не выспалась, – все это время она создавала впечатление, что она что-то делает. – Где же этот шампунь? – бубнила она себе под нос.

На секунду она остановилась и посмотрела на меня. Увидев мое недоверчивое лицо, она подошла и, нагнувшись ко мне, проговорила.

- Правда, ничего не произошло. Просто не до конца проснулась, – она выдавила из себя улыбку.

- Но… - хотела что-то сказать я.

- Все. Я в душ, – и Вика захлопнула за собой дверь.

Я мысленно решила вернуться к этому разговору позже.

Когда Вика вышла из ванной, она будто проснулась и вернулась окончательно. Она, улыбаясь, проговорила:

- Я немного взбодрилась. Сейчас, вещи уберу, и пойдем есть.

Почему-то я не заметила ничего подозрительного. Не могла найти за что зацепиться и просто перестала об этом думать.

Я не знала, что войдя в ванную, Вика просто включила воду и сидела, пытаясь собраться. Пытаясь выйти из этого рассеянного состояния, которое казалось мне таким подозрительным. Я не знала, что в душе она уже была до того, как я пришла. Я даже не заметила того, что Вика искала шампунь, а вышла из душа с сухими волосами.

И мне ужасно стыдно за это. Ведь она всегда умела видеть, что что-то не так. Когда это касалось меня. А я нередко выпускала из виду вот такие вот важные детали. Я всегда оправдывала для себя это тем, что просто я не умею врать. Я писала об этом раньше.

Но каждый раз, задумываясь об этом, мне становилось ужасно неприятно от того, что я не всегда умела различать, когда Вика пытается что-то скрыть, а когда говорит правду.

Мы сходили на завтрак. И все, казалось, было хорошо. Она отвлеклась. И совершенно обычно разговаривала со мной. Поэтому я и не вернулась к тому разговору.

После обеда мы решили пройтись. Гуляли мы довольно долго, все радуясь, что мы в Лондоне. Так, как мы хотели. Конечно, после того, что случилось тогда, в то лето, мы хотели вернуться сюда вдвоем. И мы вернулись.

В какой-то момент я начала замерзать, и было решено зайти куда-нибудь, чтобы послоняться по магазинам. Не знаю, может, и не самая лучшая идея была, но ни я, ни Вика не были против. А потом мы собирались поесть.

В разговоре нашем ничего не поменялось. Только вот мы шли не по улице, а по торговому центру. Мы купили пару дисков в музыкальном магазине. Зашли в огромный магазин Accessorize, где Вика увидела стенд со всякой ерундой, посвященной разным известный в Англии исполнителям. Мы уже давно не следили за этим всем. Все, что нас интересовало – это 1D. Но как вы понимаете, совсем в другом плане. И вот когда мы увидели полки, посвященные им, Вика засмеялась.

- Неужели это все еще продают?

- Прекрати, – стала улыбаться я, когда увидела ее глупую улыбку с наигранным, специально для меня, удивлением.

Вот прошло столько лет, мы совсем изменились, и интересы наши тоже. Но шутки… Шутки, как были идиотскими, так и остались.

- Подожди, да тут рай для тебя, – продолжала Вика.

Изображения Гарри на ручках, пеналах, браслетах, куклы, похожие на парней, естественно, могли вызывать только смех. И поэтому Вика так шутила. Я не подумала о настоящем Гарри, и настроение мое не испортилось, когда я вспомнила о вчерашнем дне. Наверное, потому, что я ни о чем и не забывала. Я каждую секунду об этом думала. Но просто именно тогда мне не было плохо.

- Отвернись! – шуточно оттолкнула меня Вика. – Я куплю тебе подарок на Новый Год.

- Пошли отсюда, Вик, а то тебе тоже на Новый Год достанется вот эта кукла Найла, – я схватила коробку и потрясла ею у Викиного лица.

- Ой, все. Это здесь не причем, – серьезно сказала она, направляясь к кассе с футболкой, на которой было большое лицо Гарри. Фотография была ужасной, честно говоря. – Не думаю, что Артем одобрит такие подарки, – добавила она, улыбаясь.

Я ничего не ответила.

Мы слонялись по этажам, изредка что-то покупая. В основном, это были какие-то мелочи. И вдруг я увидела какую-то знакомую желтую вывеску. В этом магазине я была. Я помнила, что такого магазина не было у нас. Он был только здесь. И в точно таком же магазине я купила то платье, в котором танцевала с Гарри. О, как хорошо я помнила все, что происходило в те несколько минут. Я же тогда вся просто горела от того, что могла держать его руку. От того, что он обнимал меня. От его запаха, который тогда я вдыхала тайком. Потому что это был, наверное, первый раз, когда он приблизился ко мне настолько, чтобы я могла хорошо почувствовать его мягкий запах.

Я встала и уставилась на эту вывеску.

Это был не тот магазин, в котором мы были, но оформлен он был примерно также.

- Давай зайдем, – сглотнув, попросила я Вику.

Я не знала, повернулось ли что-то в моей голове так, что каждая мелочь напоминала мне о Гарри, или все эти ситуации просто преследовали меня специально… Но только я успевала оправиться от одного воспоминания, как тут же подступало другое, третье…

На этот раз Вика не заметила, как изменилось мое настроение.

Я ходила между рядами с одеждой, подошла к примерочным. Этот магазин, будто был больше, чем тот. В несколько раз. Вика куда-то ушла.

В моей голове ярко вспыхнула картина того, как Гарри одобрительно кивал мне, увидев мое платье. Как я ждала, пока разойдутся обступившие со всех сторон девушки. Как я наблюдала за Гарри. Я, кажется, совсем ушла в мир своих воспоминаний. Я просто стояла посреди магазина, пусто смотря в одну точку.

Как вдруг Вика толкнула меня. Мне пришлось обратить на нее внимание. Вид у нее был немного взволнованный. Она пыталась это скрыть, но на этот раз ничего не выходило.

Она просто потащила меня из магазина, не удосужившись даже объяснить, в чем дело.

- Что? Что такое? – я ничего не понимала.

- Пойдем. Пожалуйста, скорее пойдем отсюда.

- Что произошло?

Она тащила меня вдоль витрин, пока мы не ушли достаточно далеко. Тогда она остановилась и тяжело вздохнула. Я уставилась на нее, ожидая ее объяснений.

- Мне надоело ходить по магазинам. Я очень хочу есть.

- Вика, ты для этого тащила меня? – злилась я, поправляясь.

- Прости. Правда, прости. Просто ты стала, как столб, – начинала говорить Вика таким тоном, который меня всегда раздражал. – Ну так что? Пойдем?

Я подняла брови. Меня злило, что она что-то недоговаривала.

- Ты странная весь день сегодня, – обиженно проговорила я, идя вперед.

Мы зашли в какой-то паб, заказали себе поесть и уже через какое-то время сытые сидели и пили горячий кофе.

Вика перестала скрывать свое волнение.
Она заговорила еще до того, как я снова попыталась спросить у нее, в чем дело.

- Прости меня. Прости, – Вика закрыла лицо руками. – Это худшее, что я могла сделать, наверное, – виновато проговорила она, отнимая руки от лица, и снова смотря на меня.

- Что случилось? – я попыталась смягчить свое лицо, чтобы ей легче было сказать то, что она хотела. Потому что это, очевидно, очень ее тревожило.

- В том магазине… - я торжествующе улыбнулась из-за того, что поняла, что узнаю, что же там случилось, но тут же подавила свою улыбку. Ведь Вике весело не было. – Оль, я видела Гарри.

Я непонимающе посмотрела на нее. Я не могла придумать причины, по которой она могла видеть Гарри и не сказать об этом мне. Более того, увести меня оттуда.

- Ты шутишь? – просто для проверки спросила я.

Она отрицательно покачала головой.

- Но почему… - хотела я спросить, но она перебила меня.

- Оль, прости меня, – она посмотрела на меня, и увидев, что я не понимала, промычала что-то, а потом как будто сдалась. – Просто он был с девушкой. Я не хотела, чтобы ты расстроилась.

Услышав это, я не знала, что сделать. Не знала, как относится к этому. Расстраиваться из-за девушки или из-за того, что не увидела его, хотя была рядом. Злится на Вику или благодарить ее. Я молчала и с глупым выражением лица смотрела на нее.

Вике это признание не помогло. Она все равно была очень расстроенной.

- Ты злишься? – спросила она.

- Не знаю, – через какое-то время ответила я. И я, правда, не знала.

Настроение у нас обеих сильно испортилось. В гостиницу мы возвращались почти молча. Я не то чтобы обижалась на Вику. Можно сказать, я не винила ее. Меня, конечно, злило, что она приняла это решение без меня и просто увела меня, но это было в порядке вещей. Она всегда так делала. Меня просто расстраивало то, что ничего не выходило. Что Гарри… Гарри постоянно был где-то рядом. Так казалось. Но все равно ничего не получалось.

***
От лица Вики

Весь вечер я не находила себе места. Мы с Олей разошлись по комнатам и долго не разговаривали.
Расстраивало меня не то, что я не дала Оле увидеть Гарри. А то, что соврала ей даже тогда, когда как будто призналась. Это грызло меня изнутри. Мне противно было думать, что я так врала. Мне было стыдно и очень плохо.

На самом деле, все было не так, как я рассказала Оле. Правдой было то, что я видела Гарри, и из-за кое-каких соображений не дала ей его увидеть. Но только Гарри был вовсе не с девушкой. Он был с Найлом. Уж не знаю, что они там делали. Но именно в ту минуту, когда мы зашли в тот магазин, именно в том торговом центре оказались Гарри и Найл.

Я увидела их совершенно случайно и успела спрятаться до того, как Найл меня заметил. Гарри бы, наверное, даже не узнал бы меня.

Я просто испугалась. Того, что пришлось бы рассказать Оле, что я встретила Найла. Из-за этого бы она разозлилась, что я не сказала сразу. Так я думала. Но чего я боялась больше всего, так это еще раз встретиться с ним, с Найлом. Когда я увидела его там, сердце мое заколотилось так, как оно не колотилось при виде Артема. Я еще прошлой ночью попыталась выкинуть все мысли об этом из головы, но когда мое сердце так забилось, деваться было некуда. Это страшно бесило меня.

Как страшно было признавать, что что-то зацепило меня за живое. Все, что происходило, было мне противно. Так как, получалось, что я начинала врать Артему. Я врала Оле. Сначала недоговаривала, а теперь попросту врала. Но все это было только потому, что мне все еще было стыдно признаться даже самой себе, что Найл не прошел мимо меня, как обычный старый знакомый.

Я ненавидела себя за то, что не выкинула сразу его номер. Ведь тогда я не смогла бы сделать еще один шаг в сторону от нормальной, правильной дорожки.

Я тысячу раз брала в руки телефон и снова откидывала его. Думала об Артеме. А потом вспоминала Найла. Я не понимала, как могло получиться так, что после всего лишь одной встречи, я загрузилась настолько, что готова была даже позвонить ему сама.

Ну как готова? Я просто думала об этом. Хотя и это уже было изменой в моей голове.

Артем должен был скоро вернуться, и мне не хотелось, чтобы он застал меня в таком состоянии.
Я набрала номер и нажала " вызов".

Но тут же сбросила в очередной раз, не дождавшись гудков.

Что же ты делаешь, Вика? – говорила я сама с собой.

Я опять взяла телефон и посмотрела на цифры, которые уже были набраны. Собрав всю волю в кулак, я подумала о Найле, попыталась не думать об Артеме и перестать презирать себя, и нажала " вызов". Это был первый звонок, дотянувший до гудков.

Но я все равно сбросила после первого же.

Все. Все это глупости, – подумала я и откинула телефон.

Тут же телефон зазвонил сам. Это был номер Найла. Он как будто сидел с телефоном и ждал. Будто чувствовал, что я позвоню.

Я долго не брала трубку. Так долго, что телефон перестал звонить. Но Найл оказался настойчивым. И к моему удивлению, меня это порадовало. То есть я чувствовала что-то непонятное. Я и радовалась и ненавидела себя за это одновременно.

- Это ты? – послышался торжествующий голос Найла, когда я все-таки осмелилась взять трубку.

- Нет.

Голос Найла был смеющимся. И это даже заставило меня тоже на секунду улыбнуться.

- Я рад, что ты позвонила, – сказал он.

Я сначала молчала, а потом проговорила расстроенно.

- Я не звонила.

Найл засмеялся.

- Хорошо, – и я не могла не отметить того, что он подыграл мне. Это было такой мелочью, но так подкупало меня.

- Мы можем встретиться? – спросила я так, будто хотела с ним поговорить. В действительности же, я просто хотела его увидеть. Но он все понял.

- Да. Конечно. Завтра? – отрывисто говорил Найл.

Я кивнула, но ничего не ответила, и Найл как будто видел это.

- Я точно не знаю, получится у меня завтра или нет. Но я очень хочу, чтобы получилось, - добавил он.

Я продолжала молчать.
И Найл, будто понимая, что мне трудно, говорил сам.

- Я завтра позвоню тебе?

- Хорошо, – наконец, выговорила я.

- Как ты день провела? – неловкость в его голосе от моих сдержанных ответов нельзя было не услышать.

Кто-то постучался в дверь, и я вздрогнула.

- Прости, кто-то пришел, – поспешно проговорила я. – Я буду ждать звонка, – сказала я напоследок и бросила трубку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.