Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паркетные полы






Полы из штучного паркета устраивают по сплошному дощатому основанию, древесностружечным плитам, крупноразмерным сборным плитам подготовки, отвердевшим или полуотвердевшим цементно-песчаным стяжкам. К гвоздимому основанию штучные паркетные клепки крепят гвоздями, забивая их в основание нижней щели паза. На другие основания паркет клеят на горячих и холодных битумных, битумно-каучуковых и других мастиках или клеях.

Длина паркетных клепок не должна превышать 350 мм, а толщина 16 мм. При нарушении этого условия клепки теряют эластичность, топорщатся при укладке и деформируются по торцам при эксплуатации.

Существуют две основные схемы укладки штучного паркета по бетонным основаниям: " бетон -клей-паркет" и " бетон-гидроизоляция-фанера-клей-паркет". Второй способ более трудоемкий и дорогостоящий, но со значительно более высоким качеством укладки.

Работы по схеме " бетон - клей - паркет" выполняют в такой последовательности: очистка основания с заделкой дефектов и шлифовка основания шлифовальными машинами; огрунтовка основания и укладка паркета на клей или мастику; острожка, циклевка, покрытие лаком или натирание мастикой.

Технология работ по схеме " бетон - гидроизоляция - фанера - клей - паркет" имеет следующие отличия от предыдущей схемы: цементная стяжка покрывается клеевым праймером, который пропитывает ее поверхность и создает слой парогидроизоляции; укладывается полиэтиленовая, специальная фольгированная или полипропиленовая пленка с выводом под плинтус; приклеивается " пристреливается" дюбелями многослойная фанера или ДСП, на фанеру приклеивается паркет и " пристреливается" гвоздями к фанере; выполняется шлифовка покрытия и отделка лаком.

Описанная технология позволяет получать высококачественный пол из штучного паркета.

Настилку паркетных полов ведут по заранее размеченному основанию и начинают с устройства маячного ряда. Наиболее распространенный способ укладки " в елку", но можно применять укладку " в конверт", " в квадрат", " змейкой", " лесенкой" и другими способами. При наклеивании паркета на медленно высыхающие холодные мастики маячный ряд настилают у наиболее удаленной от входа стены, а в остальных случаях - в центре помещения. Ориентируясь по маячному ряду настилают остальные. Фриз выполняют в последнюю очередь, после обрезки елочных рядов.

Паркетные доски недавно настилали паркетным способом по технологии дощатых полов: укладывали лаги или устраивали сплошной плитный настил из ДВП по выравнивающему слою. Паркетные доски сплачивали, прибивали к основанию или приклеивали. Такая технология еще практикуется в ряде регионов страны.

Сейчас применяют ленточные трехслойные " плавающие" паркетные доски, которые не приклеиваются и не прибиваются гвоздями к основанию, а друг с другом соединяются благодаря наличию паза и гребня (желобка и язычка) по продольным и торцовым сторонам. Собранный таким образом настил прижимают по периметру плинтусами.

Верхний слой доски покрыт наполнителем (грунтом) и несколькими слоями сверхпрочного лака, а клепки из твердых пород древесины укладывают с рисунком, напоминающим штучный паркет.

Для получения более высококачественного " плавающего" пола доски изготавливают с прослойками из натуральной пробки, при укладке склеивают друг с другом по стыкам, но не приклеивают к подоснове.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.