Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетонные покрытия






Бетонные покрытия применяют в основном в производственных зданиях; покрытия подвергаются большим механическим нагрузкам, воздействиям высоких температур, кислот, щелочей, масел и т. п.

Для приготовления бетонных смесей применяют портландцемент марки не ниже 400, щебень крупностью 5 - 15 мм, средне-зернистый песок и добавки, повышающие жаро-, кислото-, щелочестойкость покрытий.

Как правило, бетонные покрытия устраиваются в 1 слой толщиной 25 - 50 мм по бетонной подготовке. Технология производства работ при устройстве бетонных покрытий отличается от рассмотренной ранее технологии укладки бетонных подстилающих слоев лишь тем, что основание насекают, очищают и грунтуют цементным молоком. Поэтому считается более целесообразным укладывать бетонное покрытие одновременно с подстилающим слоем.

До начала бетонирования поверхность пола делят на полосы шириной до 5 м, вдоль которых устанавливают маячные рейки. Свежеуложенную бетонную смесь разравнивают, уплотняют обычно виброрейками и заглаживают металлическими гладилками. При наличии указаний в рабочем проекте поверхность вакуумируют и железнят, т.е. посыпают сухим цементом и до блеска (отлива) втирают металлическими гладилками.

Через сутки после укладки бетон закрывают влажными опилками и, поливая, поддерживают их влажными в течение 5 - 7 сут. При необходимости затвердевшее покрытие шлифуют.

Для получения жаропрочных покрытий их армируют стальной сеткой, а в состав бетона вводят тонкомолотые минеральные добавки (доменный шлак, хромит и т.д.). Кислотоупорный бетон приготовляют из смеси щебня, песка, пылевидного заполнителя, жидкого стекла, кремнефтористого натрия и уплотняющей добавки.

При устройстве щелочестойких монолитных покрытий в качестве вяжущих материалов в бетонной или растворной смеси используют цементы с содержанием трехкальциевого алюмината не более 5 %.

Полимербетонные и полимерцементные покрытия отличаются тем, что в состав смеси вводят дисперсию поливинилацетатной или других смол. Такие покрытия обладают повышенной прочностью, ударной вязкостью и стойкостью к воздействию агрессивной среды.

Мозаичные покрытия Мозаичные покрытия - терраццо - состоят из двух слоев: нижнего - толщиной 25 - 30 мм из обычного раствора и лицевого - толщиной 15 - 20 мм из мозаичной смеси, в состав которой входит разбеленный цемент, пигмент, цветная крошка каменных пород. Мозаичные полы, кроме высоких механических параметров, обладают привлекательным внешним видом, поэтому их устраивают в общественных местах. Нижний слой укладывают на очищенное основание, разравнивают, уплотняют и обрабатывают под шероховатую фактуру. Особенность технологии заключается в том, что раствор можно укладывать в каждую полосу. Одноцветное мозаичное покрытие укладывают обычным способом. Многоцветное покрытие может быть с разделительными жилками или без них. Разделительные жилки из стекла, алюминия, латуни и других материалов устанавливают на границе различных цветов и закрепляют в прослойке. Образованные жилками ячейки различной формы заполняют разноцветными растворами. Без разделительных жилок многоцветное покрытие получают с помощью разделительных реек, шаблонов и лекал. Мозаичный раствор разравнивают, уплотняют и заглаживают. Через 3 - 5 дней, когда каменная крошка перестает выкрашиваться, мозаичное покрытие шлифуют мозаично-шлифовальными машинами, постепенно уменьшая крупность абразива. В особо ответственных случаях мозаичные покрытия полируют войлочными кругами.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.