Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка






Облицовка - наиболее долговечный и декоративный вид отделки. Она надежно защищает конструкции от воздействий окружающей среды и легко очищается от загрязнений. Применяя разнообразные и разноцветные облицовочные материалы, можно получить различные рисунки, орнаменты и другие декоративные композиции.

Облицовка может быть внутренней и наружной. В зависимости от назначения облицовки и предъявляемых к ней требований ее можно выполнять лицевым кирпичом, плитами из натурального камня, керамическими, полимерными, стеклянными и камневидными плитками, гипсокартонными листами (ГКЛ), древесноволокнистыми (ДВП) и древесностружечными облицовочными плитами (ДСП), фанерой, бумажно-слоистыми пластиками, поливинилхлоридной рейкой и другими материалами. Облицовка древесноволокнистыми и древесностружечными плитами, фанерой и бумажно-слоистыми пластиками допускается в помещениях с производственной влажностью не более 60 %.

Облицовочные материалы крепят к конструкциям анкерами, на растворах, мастиках и клеях.

Подготовка поверхностей. Поверхности должны быть жесткими, ровными, чистыми и не иметь отклонений от нормативов.

При креплении облицовочных материалов гладкие поверхности насекают и очищают. Неровности более 15 мм выравнивают цементным раствором по металлической сетке.

На мастиках и клеях облицовывают оштукатуренные и гладкие бетонные поверхности, неровности на которых не превышают 3 мм. Перед облицовкой поверхности очищают и грунтуют составом, приготовленным на основе связующего материала, входящего в состав мастики или клея.

Подготовка материалов. Элементы внутренней облицовки крепят на цементно-песчаных и сложных растворах, карбоксицементно-песчаной (КЦП), полимерцементной (ПЦ) и других мастиках или на коллоидно-цементном клее (КЦК). Внутреннюю облицовку плитами из натурального камня и наружную облицовку выполняют на цементных и сложных растворах.

Облицовочные материалы поставляют на объект комплектными и рассортированными по типам, размерам и цвету.

При необходимости глазурованные керамические плитки режут с помощью устройств со стеклорезом. Обычные керамические и камневидные плитки режут или рубят электровибромолотками. Материалы из натурального камня пилят на специальных станках. Кромки разрезанных плиток притачивают, фигурные вырезы делают лобзиком.

Раствор для облицовки должен иметь марку не ниже 50. Шов выполняют толщиной 7- 15 мм; толщина мастичного шва до 2 мм. Существует правило: чем тоньше шов, тем лучше сцепление.

Мастики и клеи начинают застывать через 3- 7 ч, поэтому их приготавливают на объекте из сухих смесей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.