Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные декоративные обои






В общественных местах обычные обои с печатным рисунком во многих случаях уступают место однотонным обоям, окрашиваемым после наклеивания в различные цвета. В основном для этого используют структурные, волокнистые бумажные и стеклообои.

Структурные обои состоят из вторично переработанных бумажных волокон (90%), целлюлозы, древесной муки, добавок и отличаются разнообразными тиснеными рисунками.

Благодаря трехслойной бумажной структуре структурные обои при наклеивании не сминаются и не растягиваются. Их наклеивают встык, затем окрашивают. Для окраски рекомендуется акриловый лак или шелковисто-глянцевый латекс.

Волокнистые обои отличаются оригинальной конструкцией: между двумя листами бумаги равномерно распределены древесные опилки. В зависимости от количества опилок обои отличаются разной степенью рельефности. Эти обои экологически чисты, маркированы специальным знаком - экологическим " голубым ангелом", присуждаемым за вклад в охрану окружающей среды. Обои наклеивают встык во избежание нарушения рельефной текстуры, приглаживают при наклеивании не валиком, а мягкой щеткой. После просушивания окрашивают дисперсионной краской.

Тисненые бумажные обои состоят из нескольких слоев бумаги, полученной из тяжелой волокнистой макулатуры. Тисненым является только верхний слой, а нижний легко отстает от бумажного ковра так, что при ремонте можно снять обои со стены " всухую", оставив нижний слой на стене в качестве подложки. При наклеивании клей наносится не на обои, а на стену.

Стеклообои - наиболее распространенный вид офисных обоев. В процессе изготовления таких обоев при температуре 1200 градусов вытягиваются стеклянные нити, сплетаются в волокна и перерабатываются в ткань с названием: " рогожка", " шелк", " цлетенка", " елочка" и т.п.

Стеклообои обладают многими преимуществами по сравнению другими видами обоев: экологичны, так как состоят из природных материалов (песок, сода, известь и доломит); не горят; нейтральны к химикатам; прочны и долговечны; устойчивы к воздействию микроорганизмов и насекомых. При подборе стеклообоев необходимо учитывать их структуру: чем тоньше структура, тем тоньше должен быть слой краски, бои с крупной структурой следует использовать в больших помещениях.

Обои на основе нетканого полотна - флизелина c виду напоминают стекловолокно, но с более тонкой структурой. На полотно наносят слой вспененной целлюлозы, который образует нужную текстуру. Технология наклеивания - традиционная. Флизелиновые обои заменяют стеклообои в тех случаях, когда не требуются очень высокие износостойкость и долговечность. Они дешевле стеклообоев, при ремонте легко снимаются отмачиванием, отпариванием и т.п., тогда как стеклообои снять со стены невозможно.

Окраску стены можно производить после наклеивания обоев и до наклеивания. Благодаря прозрачности основы вспененная целлюлоза оттеняется окрашенной стеной.

Жидкие обои появились в России несколько лет назад и зарекомендовали себя как экологически чистый материал с привлекательным внешним видом. Обои поставляются в виде порошка, состоящего из композиции на основе натурального целлюлозного волокна и связующего клея (КМЦ). Порошок разводится в воде, полученный раствор наносится на любую сухую, чистую поверхность. Толщина слоя 1 - 10 мм в зависимости от качества поверхности. Работы выполняют в следующем порядке:

  • поверхность очищают от грязи, старых обоев и т. п.;
  • во избежание преступления плесени ее покрывают масляной краской;
  • в пластмассовой емкости размешивают смесь до полного растворения клея;
  • смесь наносят на стенку кельмой и разглаживают до требуемой толщины валиком. Оставшийся материал можно скатать в блин, а затем вновь использовать несколько раз, размачивая водой;
  • фактурная отделка осуществляется через 5 - 6 ч накаткой рельефным валиком или напылением распылителем.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.