Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные потолки. Подвесные потолки применяют в промышленных и общественных зданиях для придания интерьеру привлекательности и чтобы скрыть располагаемые между несущими






Подвесные потолки применяют в промышленных и общественных зданиях для придания интерьеру привлекательности и чтобы скрыть располагаемые между несущими покрытиями и потолком электро-, теплосети и другие коммуникации. Для этого в швах или отверстиях плит покрытия устанавливают анкеры, опускают тяги, к которым подвешивают металлические профили или деревянные балки, служащие опорой конструкциям подвесного потолка.

Монтаж потолков следует начинать в период отделочных работ, когда закончены " мокрые" процессы.

Распространение получили архитектурно-акустические потолки из плиток " Акмигран" и гипсокартонных листов ГКЛ.

Потолки из плиток " Акмигран" крепят с помощью алюминиевых двутавров, опирающихся на стальные балки. После закрепления направляющих на стены и колонны крепят погонажные детали (уголки) для опирания фризовых плиток.

После подбора и сортировки плитки заводят пазами в гребни алюминиевых профилей. Между собой их соединяют пластмассовыми пластинками, а затем окрашивают водоэмульсионной или другой краской. В процессе эксплуатации потолки очищают пылесосом.

Рассмотрим процесс монтажа подвесных потолков из гипсокартонных листов. Потолки состоят из деревянного или металлического каркаса, прикрепленного к несущей конструкции здания, и гипсокартонных листов (ГКЛ), перфорированных гипсокартонных звукопоглощающих листов или теплоизоляционных плит (AMF), закрепленных на каркасе. Они не являются конструктивными (несущими) элементами здания и предназначены для декоративной отделки и звукоизоляции помещений, а также повышения предела огнестойкости несущих конструкций перекрытий и покрытий. Применение в указанных типах потолков дополнительного слоя гипсокартонных листов, теплоизоляционных и звукопоглощающих материалов повышает эффективность потолков.

В общем случае монтаж осуществляется в такой последовательности:

  • разметка мест крепления основных профилей и подвесов;
  • крепление подвесов к базовому потолку;
  • закрепление на подвесах основных профилей или брусков;
  • выравнивание основных профилей в одной плоскости с помощью регулируемых подвесов;
  • крепление к основным профилям (брускам) несущих профилей;
  • установка ГКЛ в проектное положение и крепление их к каркасу шурупами с шагом не более 170 мм;
  • заделка швов между гипсо-картонными листами и грунтование поверхности подвесного потолка.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.