Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Цели, функции, задачи и особенности связей с общественностью в государственных учреждениях






В основе изучения этой темы – специфика и необходимость создания и функционального построения отделов по связям с общественностью в государственных учреждениях. Важно обратить внимание на иерархию функций связей с общественностью и их соотношение. Немаловажно также знать и понимать коммуникационную модель информирования и ее трансформацию в ПР-деятельность. Важно также изучить такие понятия, как контрагенты служб связей с общественностью, спектр полномочий, компетентности и ответственности связей с общественностью в стратегии деятельности госучреждения. При этом необходимо освоить систему технологических операций связей с общественностью в госучреждении. Для освоения этой темы также важно изучить институты связей с общественностью в госучреждениях и их структуру в исторической ретроспективе, разобраться в основных направлениях современной деятельности связей с общественностью в организациях государственной власти с обязательным учетом и анализом специфики работы органов государственной власти.

Тема 3. Роль, статус и место служб по связям с общественностью в управлении госучреждения

Определенная новизна и актуальность этой темы предполагают изучение так называемой «отзывчивой» модели бюрократии, принципов организации государственной службы в демократическом обществе (близость к гражданам, сотрудничество, привлечение граждан не столько как послушный объект, сколько активный субъект управления). В раскрытии темы также важно изучить такие понятия как - адаптивность, способность к саморазвитию, развитая технология взаимодействия с общественностью критерии открытости системы управления. Принципиальная технологичность, заложенная в современной системе управления, определяет возможности применения, чередования и комбинаций методов, форм, приемов и процедур связей с общественностью, и это - имманентная черта современного государственного управления. В этом контексте необходимо изучение и понимание видоизменения типовых технологий связей с общественностью и РR в зависимости от уровня управления. Важное значение придается фактору открытости системы государственного и муниципального управления, как важной особенности демократичной модели управления, формируемой в России в современных условиях.

Тема 4. Планирование и аналитическая работа связей с общественностью в госучреждениях

В данной теме исследуется способность службы связей с общественностью госучреждения грамотно и эффективно осуществлять планирование своей работы и аналитическую деятельность. Важное место при этом должно быть уделено методам исследования политических процессов, как важной составляющей деятельности государственной службы (анализ, индукция и дедукция, аналогия и сравнение). Конкретного усвоения требуют такие понятия как основные виды научного анализа. Студенты должны четко представлять роль службы связей с общественностью госучреждения в анализе политических и социальных процессов, происходящих в обществе. Возможность такого представления должна быть увязана с пониманием составляющих аналитической деятельности, в том числе - анализ по сферам его проведения и по уровню исследования. Комплексный, выборочный, факторный виды аналитических исследований по охвату аудитории; Перспективный, оперативный, ситуационный виды аналитических исследований - по времени их проведения. Статистический, социологический, математический, сравнительный, системный и др. виды аналитических исследований по формату их проведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.