Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №1. Роль и функции пресс-секретаря руководителя госучреждения, отличие его задач от задач отдела по связям с общественностью госучреждения






Время - 4 часа

Учебные вопросы:

1. Функциональные обязанности пресс-секретаря в государственном учреждении.

2. Отличительные особенности работы пресс-секретаря от деятельности отдела по связям с общественностью

Рекомендуемая литература:

Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаева А.Ю. Управление связями с общественностью Учебное пособие. – М.: ИД –ФБК-Пресс. 2002.

Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учеб. Пособие. – М.: Дело, 2003.

Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб.: Изд. СПбГУ, 1999.

Методические рекомендации

В госучреждениях по большей части пресс-секретарь является номенклатурой руководителя, и этим определятся его статус и круг обязанностей. Например, существует пресс- секретарь губернатора Санкт-Петербурга, пресс-секретарь губернатора Ленинградской области и т.д. в функциональные обязанности пресс-секретаря соответствующего уровня входят, в первую очередь, задачи п информированию общественности о действиях, планах, решениях своего руководителя, комментарий, интерпретация этих действий, планов и решений по согласованию с руководителем. Также в его обязанности входит подготовка всех публичных выступлений руководителя. При этом пресс-секретарь не отвечает за взаимодействие госучреждения за работу со средствами массовой коммуникации, не организовывает пресс-конференций и брифингов, не обеспечивает присутствие журналистов на публичных мероприятиях. Это является прерогативой службы по связям с общественностью данного госучреждения.

Студентам также надлежит знать, что пресс-секретарь зачастую является лично приближенным к руководителю, всегда в курсе его дел, идей и интересов, являясь в определенной степени его доверенным лицом, способным решать не только информационные и имиджевые задачи, непосредственно касающиеся руководителя, но и публично освещать их и защищать. Как правило, пресс-секретарь зависит от карьерной судьбы руководителя и обычно не оставляет его после изменения карьеры.

Вместе с тем, также важно учесть, что в ряде госучреждений, где нет отдела или службы по связям с общественностью, пресс-секретарь совмещает свои обязанности с функциональными обязанностями подразделений связей с общественностью.

Для полного усвоения материала на практических занятиях по данной теме следует приглашать (либо выезжать на место работы) конкретного пресс-секретаря госучреждения.

Практическое занятие № 2. Организация предвыборной политической кампании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.