Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт Китая в модернизации технологической структуры на основе экономики знаний.






Как заявил Первый Заместитель Председателя КНР Си Цзиньпин «….Мир нуждается в новых формах мотивации к сотрудничеству эффективных чиновников и предпринимателей, мотивации, основанной на механизмах разделения труда, делегирования полномочий и ответственности, обмена опытом и приобретения конкурентных преимуществ на уездных, окружных, провинциальных и глобальных рынках».

Опыт Китая при проведении М, безусловно, заслуживает изучения, поскольку обеспечил быстрый переход от отсталой во всех отношениях страны к развитому государству, захватившему за последние 15 лет основные рынки Европы, США, Африки и Латинской Америки. Причем основную долю в экспорте составляют наукоемкие товары.

Современный Китай – это страна с плоской, территориальной государственной системой управления и разными формами управления в разных уездах, округах и провинциях и скорее напоминает конфедерацию территориально независимых органов в экономике. Региональным руководителям делегирована значительная власть в обмен на ответственность, в том числе и партийная. Национализированы не частные предприятия, а их владельцы. Китайская бизнес-элита изначально была заинтересована в технологическом прорыве страны на мировые рынки с помощью экономики знаний через свободные экономические зоны, соответствующие международным требованиям к праву, уровню коррупции, к глобальным инвестиционным и технологическим стандартам. Такой технологический прорыв состоялся вследствие высвобождения инициативы в области экономики знаний при создании новых плоских инновационных предприятий, интегрированных с аналогичными предприятиями на Западе. Значительную роль в прорывах на мировые рынки сыграли плоские сети предприятий (производственные сети), состоящие из тысяч парцелл (независимых небольших предприятий, выпускающих комплектующие для крупных сборочных организаций).

В настоящее время Китай является бесспорным лидером в области инноваций и претендует на первое место в мире по экспорту наукоемкой продукции (70% готовых изделий), обойдя ЕС и Японию. У России пока 41% экспорта составляет нефть, газ, металлы. Открыв для себя западных покупателей, китайцы реализовали стратегию массового инновационного копирования товаров с улучшением их качества и с использованием инновационных супермаркетов для выхода с этими товарами на зарубежные рынки. Тем самым они избежали проектов «лучшей в мире мышеловки».

Китайцы давно поняли, что эффективная модернизация немыслима без продвижения своих товаров на мировой рынок на основе открытия новых покупателей. Главным элементом китайской модернизации стало развитие инфраструктуры связи, скоростных автомобильных и железных дорог, уплотнивших пространство Китая. Государство отторгает демократию западного типа, но уделяет большое внимание эффективности управления в особых экономических зонах и активно сотрудничает с парцеллами. Тысячелетние традиции отбора чиновников все чаще основываются на их заслугах и профессиональных качествах. Жертвами борьбы с коррупцией становится до 45 000 госслужащих и до 20 000 работников силовых структур в год. Из членов политбюро ЦК КПК и правительства КНР образца 2003 г. сегодня посты аналогичного уровня занимает менее ¼ чиновников. Обновление элит постоянно связано с острой конкуренцией и затрагивает все этажи и эшелоны власти.

Огромные человеческие и материальные ресурсы позволили Китаю осуществить быстрое развитие передовых отраслей. В 2003 – 2009 годах выпуск автомобилей увеличился в 11 раз, компьютеров и оргтехники – в 16 раз, мобильных телефонов – в 26 раза. В СНГ в это время добыли нефти больше на 62%, выплавили стали – на 35%, но рост в национальном автомобилестроении составил 21%, а своего производства компьютеров, оргтехники и средств мобильной связи было, так и нет.

В значительной степени успех китайской экономики был достигнут благодаря накоплениям, притягательности огромного внутреннего рынка, инвестиционному климату, обеспечившему приток сотен миллиардов долларов в созданные на побережье КНР особые экономические зоны, выстроенные по модели инновационных супермаркетов плюс дешевая и добросовестная рабочая сила, способная безупречно работать на современном оборудовании и по новым технологиям. Одновременно, для стран СНГ и многих других стран существует высокие риски того, что если Китай уменьшит сбыт продукции на мировых рынках хотя бы на один процент, это неизбежно повлечет за собой рост безработных, дешевых и добросовестных специалистов, способных работать на самом современном оборудовании, на несколько миллионов человек в год и готовых мигрировать в страны с дефицитом таких специалистов, к которым, к сожалению, пока относятся многие страны, в том числе и Россия.

Заключение.

При модернизации Россия изначально имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с другими экономиками: наличие природных ресурсов, образовательный потенциал и значительные земельные и водные ресурсы. Однако эти преимущества фактически не используются. Образовательный потенциал уходит в виде утечки мозгов, неэффективность доходов от природных ресурсов иллюстрируется тем, что дополнительные доходы от нефти почти исчерпаны и при этом повышаются налоги.

Экономика знаний сможет внести значительный вклад в ВВП страны только тогда, когда будет расти производство знаний, с одной стороны, и потребление этих знаний предпринимателями и инженерами, с другой стороны. Для выполнения этого условия нужны новые технологии, способные превращать фундаментальное знание в деньги. Природа таких технологий заключается в консолидации усилий изобретателей, предпринимателей и инвесторов с учетом требований международных стандартов. Такая консолидация создает синергетический эффект быстрее, чем с помощью инноградов.

Что нужно сделать для преодоления опасности дезинтеграции и значительного отставания России от многих стран в области высоких технологий и ухода от сложившейся сырьевой модели экономики? Прежде всего, вывести экспертизу проектов на новый качественный глобальный уровень. Для этого необходимо разработать и внедрить новые четкие профессиональные критерии для вертикальных, горизонтальных, локальных, международных и глобальных категорий компетенций экспертов и менеджеров, участвующих в независимом рецензировании проектов.

Нужно внедрить системы управления знаниями на предприятиях, в госучреждениях так, как это делается в глобальных инновационных супермаркетах, гарантирующих высокое качество преобразования знаний в коммерческую продукцию. Совместными усилиями власти и общества нужно сделать невозможным существование компаний, выпускающих неконкурентную продукцию с невысокой добавленной стоимостью и не использующих знания о проектах шестой технологической волны.

Нужно перевести банки и иные финансовые институты, осуществляющие инвестиции в экономику, на работу с системами эффективного контроля инвестиций с помощью глобальных инвестиционных стандартов. Необходимо усилить взаимодействие экономик разных стран, направленное на увеличение вклада в ВВП за счет производства знаний, с одной стороны, и потребления этих знаний предпринимателями и инженерами, с другой стороны.

Для выполнения этих условий нужно использовать мировой инновационный опыт стартапов и инновационных супермаркетов. К этому нужно добавить настрой на успех модернизации страны гражданского общества, усиление борьбы с коррупцией, высокую мотивацию инновационных менеджеров к М, дешевую и добросовестную рабочую силу, способную работать на современном оборудовании и эффективную государственную бюрократию.

 

Список литературы

1. Арнольд В.И. Теория катастроф. - М., 1990.

2. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения — избранные труды. — М.: Экономика, 2002.

3. Мун Ф. Хаотические колебания / Пер. с англ. - М., 1990.

4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1946.

5. Хакен Г. Синергетика / Пер. с англ. - М., 1985.

6. Шустер Г. Детерминированный хаос / Пер. с англ. - М., 1988.

7. Эйген М., Винклер Р. Игра жизнь. - М.: Наука, 1979. - С. 53.

8. Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общество. - М., 1982.

9. Садовский В.Н. Основания общей теории систем. - М., 1974.

10. Николае Г. Самоорганизация в неравновесных системах. - М., 1979.

11. Овчинников В.В. Глобальная конкуренция. - М.: ИНЭС, 2008

12. Материалы Всемирного экономического форума. - Давос. 2001- 2010.

13. Овчинников В.В. Системы управления в плоских сетевых структурах. Учебное пособие для инновационных менеджеров. – Пекин: Университет бизнеса, 2009.

14. Овчинников В.В. Финансовый менеджмент. Учебное пособие для международных проектных семинаров «Финансовый менеджмент с использованием международных инвестиционных стандартов». - М.: ИНЭС, 2009.

15. Овчинников В.В. Менеджмент качества. Учебное пособие. – М.: ИНЭС, 2009.

16. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильямс, 2001.

17. Кристенсон К. Дилемма инноватора. – Осло: ИРПР, 2008.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.