Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная экспертиза проектов в экономике знаний






Экспертное заключение по проекту новой технологии, нового устройства или способа доказывает возможность реализации проекта. Поэтому, чем оно качественнее, тем с большей вероятностью проект становится успешным. В условиях глобализации экспертное заключение может носить локальный, международный и глобальный характер. На рис. 9 показана схема глобальной экспертизы проекта. Она состоит из нескольких уровней. На первом уровне эксперты обслуживают проекты конкретных предприятий в плоской сетевой структуре. Для примера таких предприятий в производственных сетях может быть несколько тысяч. Все эти предприятия выпускают продукцию на принципах разделения труда.

Предприятия могут быть зарегистрированы в разных странах, обслуживаются экспертами с определенной категорией компетентности (А1 или А2), доказательство которой содержится в специальных сертификатах, выдаваемых индустриальными центрами на основе результатов прохождения проектных семинаров по определенным видам деятельности и проверки квалификационных работ экспертов, подтверждающих или не подтверждающих уровень компетенций экспертов. Индустриальные центры образуют сеть, управление которой возлагается на глобальный индустриальный центр. В самом простом случае эксперты индустриальных центров обслуживают плоские предприятия на территории одной страны, а эксперты глобальных индустриальных центров - территории нескольких стран или всего мира.

В качестве примера на схеме на рис.9 глобальные индустриальные центры объединяют компетенции 6000 анонимных экспертов из 86 стран мира и могут дать более точный прогноз рынков потребления знаний в 86 странах мира. Глобальные индустриальные центры могут делегировать своих экспертов в крупнейшие международные организации (ООН или Всемирный экономический форум в Давосе), причем такие эксперты способны определить качество знаний на глобальном уровне и проверить их с помощью крупнейших ученых мира, а также, в случае необходимости лоббировать продвижение полезных идей, изобретений в экономику на самом высоком политическом и экономическом уровнях.

Рис.9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.