Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергетический эффект ускорения модернизации путем опережающего развития плоской экономики знаний






Плоская экономика, структура которой показана на рис.1, способна создавать значительный синергетический эффект при инновационных прорывах. Для этого она должна обеспечить когерентность действий менеджеров с ресурсами. Под ресурсами понимаются все материальные и нематериальные ресурсы (объекты интеллектуальной собственности и информация), которыми обладают предприятия в сети, включая компетенции менеджеров и исполнителей процессов. Ресурс компетенций рассматривается как единый для всей сети плоских предприятий в целом. Иногда он концентрируется в индустриальных центрах, объединяющих плоские предприятия. Это означает, что каждый менеджер или иной работник может работать над проектом, привлекая посредством индустриальных центров услуги другого менеджера из сторонней организации и из другой страны. Например, менеджер китайской строительной компании может с помощью новейших коммуникаций, использовавшихся ранее для финансовых инноваций, воспользоваться услугами дизайнера из Германии, а архитектора из США и осуществить цифровое макетирование строительного объекта с разработкой всей необходимой документации во Франции. Все эти менеджеры и специалисты образуют кросс-функциональную команду из людей, живущих и работающих в разных странах и берущих на себя обязательства выполнять по договору требования единых для сети стандартов и нормативных актов. Тем самым обеспечивается эффективное коллективное творчество, ускоряющее М.

Процессный подход предусматривает преобразование действий менеджеров и персонала предприятия в совокупность процессов, которые сортируются по признаку известного и неизвестного результата. Процессы с известным результатом передаются в управление менеджерам по операциям, а процессы с неизвестным результатомменеджерам по инновациям. Первый тип менеджеров осуществляет действия, направленные на массовое производство продукции с целью захвата рынков, главным образом, зарубежных. Здесь главное - скорость разработки и освоения рынка. Второй тип менеджеров занимается творческой когнитивной деятельностью по преобразованию изобретений в макетные или экспериментальные образцы наукоемкой продукции. Обычно, менеджеры по инновациям стремятся копировать известную в мире продукцию и дополняют ее новыми ценностями.

Синергетика - это подход, рассматривающий возникновение новых свойств, качеств, стратегий в сложных системах, элементы которых таковыми не обладают. Этот подход означает появление новых продуктов на базе скопированных, но обладающих новыми ценностями для потребителей. При этом, основные риски возникают при стремлении повысить синергетический эффект вследствие недостатка компетенций менеджеров и персонала и могут привести плоскую структуру в хаотическое состояние. Для снижения таких рисков определяются с помощью специальных классификаторов основные категории (уровни) компетенций. Среди таких категорийможно выделить вертикальные компетенции (например, чиновников из государственных учреждений и менеджеров в крупных частных компаниях) и предпринимателей заводов и фабрик (менеджеров по операциям). В случае использования плоских управляющих структур особое значение приобретают горизонтальные компетенции, означающие ответственность, которую предприниматели берут на себя в обмен на делегирование им полномочий от руководства компаний. Точно также можно выделить локальные компетенции менеджеров по инновациям (специалистов, которые хорошо разбираются внутри предприятия ), международные (умениеработать на зарубежных рынках ) и глобальные компетенции (глобальные конкурентные преимущества).

6. Способы технического регулирования разных видов деятельности предприятий плоской экономики

Совместную деятельность множества плоских и иерархических предприятий необходимо регулировать с помощью специальных уполномоченных органов. Иначе эта система может пойти вразнос. То же самое касается компетенций. Если уровни компетенций менеджеров или экспертов существенно различаются, то растет вероятность флуктуаций уровней компетенций. С целью снижения рисков от недостаточной компетентности менеджеров и инженеров и защиты плоской экономики от недопустимых флуктуаций в плоских структурах используют техническое регулирование уровня колебаний компетенций, показанное на рис.2. В качестве механизма регулирования используют действия сетевых органов классификации, сертификации и стандартизации компетенций.

Рис. 1.

 

Классификаторы определяют вид деятельности по производству продукции или оказанию услуг и соответствие этого вида деятельности потребностям общества. В качестве примера действий классификатора можно привести классификацию категории отелей и вытекающие из этих категорий отелей требования к инфраструктуре, менеджерам и персоналу. Органы сертификации определяют соответствие уровня компетентности специалиста требованиям стандартов в конкретном виде деятельности. Например, экспертов или менеджеров можно отнести к определенной категории компетентности А1 или А2.

Органы стандартизации в плоских структурах определяют требования, рекомендации или руководства, обеспечивающие международное разделение труда. Таким образом, классификаторы определяют вид деятельности, сертификаты подтверждают соответствие компетентности менеджера или эксперта требованиям стандартов сети предприятий, а стандарты позволяют осуществить международное разделение труда.

 

Рис.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.