Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии роста качества изобретений способов и устройств






В Советском Союзе за год подавалось свыше 190 тыс. заявок на изобретения. Государство в этот период брало на себя патентование изобретений за границей и помогало изобретателям оформлять заявки и осуществлять патентную экспертизу. Одновременно между государством и изобретателем заключался общественный договор, который предусматривал небольшие выплаты за изобретение в обмен на передачу прав на изобретение государству. Поэтому с переходом к рыночной экономике государство отказалось от прав на изобретения и возложило все затраты на патентование изобретения на самих изобретателей. Результат не замедлился сказаться. Число заявок снизилось до 29 тыс. в год.

На этом фоне практически незамеченной осталась новость, что Китай начиная с 2011 г. должен выйти на первое место по заявкам на получение международных патентов, опередив не только Японию, но и США. Безусловно, заявки — это еще не сами патенты: по числу действующих патентов Китаю с его 134 000 еще далеко и до Японии почти с 2 млн., не говоря уже о США с 14 млн. патентов. Более того, по данным Всемирного банка, из $184 млрд. мирового оборота отчислений за использование прав интеллектуальной собственности в 2008 г. на долю США приходилось $91, 6 млрд. (половина), а Японии — $25, 7 млрд. У Китая несравнимо меньше: всего $570, 5 млн. — 0, 3% мирового рынка. Но важно другое: тренд роста этого показателя у Китая — экспоненциальный: в 2007 г. он обогнал Россию и вышел на первое место среди стран БРИК, оставив далеко позади Индию, где технопарки принесли стране лишь $147 млн. (падение с $206 млн. в 2005 г.). Если этот тренд сохранится, Китай действительно сможет обойти Японию уже до 2020 г.

Китай, завоевывая себе нишу в мировой экономике, обошелся в свое время без инноградов (Силиконовых долин), сделав ставку на расширение потенциала освоения изобретений производственными сетями небольших предприятий. Пекин стимулировал спрос на инновационные технологии через развитие инфраструктуры и включение своих береговых территорий с их дешевой рабочей силой в глобальные технологические цепочки. Иностранные инвесторы приносили с собой технологии, обучали персонал и тем самым стимулировали рост производительности труда. Но сейчас, оставаясь по-прежнему нетто-импортером — легальным и нелегальным — объектов интеллектуальной собственности и удовлетворяя прежде всего внутренний спрос на разработки, Китай постепенно превращается в мировой центр изобретений и инноваций.

Технологии оформления изобретений в экономике знаний, показанные на рис. 8, основаны на рыночной природе знаний и используют различные нормы требований к новизне, полезности и востребованности рынком изобретений. Эти технологии перекладывают ответственность за качество изобретений на самих изобретателей, которые вправе нанимать для оформления заявок и проверки патентных фондов специально подготовленных для этого патентных поверенных. Изобретатель или поверенный должны выявить все несоответствия, влияющие в худшую сторону на новизну и полезность изобретения и устранить эти несоответствия. Одновременно рядом стран, развивающих экономику знаний, приняты законодательные акты о необходимости подтверждать полезность изобретения с помощью создания цифровой модели устройства или способа изобретения. Такая цифровая модель позволяет наглядно продемонстрировать действие устройства или способа без его физического макетирования. Особенно это важно для стартапов, не обладающих достаточными средствами для макетирования изобретения.

Рис.8

 

Важным критерием успешного трансферта технологий с помощью инновационных супермаркетов служит количество международных патентных заявок по процедуре PCT (Patent Cooperation Treaty). Всего в 2009 г. было подано 155 900 заявок: 46 079 (29, 6%) поступило из США, 29 807 (19, 1%) — из Японии и 16 732 (10, 7%) - из Германии. Из России было подано всего 662 заявки, что ниже показателей Индии (835 заявок) и значительно ниже показателей Китая (7906 заявок). Статистика среди корпораций выявила лидерство Panasonic Corporation (1891 заявка), китайской Huawei Technologies (1847 заявок) и немецкой RobertBosch (1586 заявок). Среди университетов лидируют Калифорнийский университет (321 заявка) и Массачусетский технологический институт (145 заявок).

Россия привлекает международных заявителей как потенциальный рынок применения современных технологий: в 2008 г. они перевели на национальную фазу в России через процедуру PCT 11 499 заявок. Это значительно меньше, чем 83 576 заявок, переведенных на национальную фазу через европейское патентное ведомство, 61 122 — через патентное ведомство США и 57 641 — через патентное ведомство Китая. Данный паритет объективно отражает привлекательность рынков новых технологий для международных заявителей. Поэтому не вызывает сомнений, что на территории Сколково должна быть создана инфраструктура поддержки международной патентной защиты.

Еще одна важная задача состоит в том, чтобы ввести эффективный механизм внедрения результатов интеллектуальной деятельности в гражданско-правовой оборот. Принятый летом 2009 г. 217-й федеральный закон, открывший перед бюджетными учреждениями возможность вкладывать права на интеллектуальную собственность в уставный капитал стартапов, стал по-своему революционным для России. Однако он все еще требует значительных доработок, поскольку не вполне соответствует современным мировым практикам трансфера технологий. Не имея реальных стимулов для развития и коммерциализации технологий, многие ученые попросту не подают патентных заявок и не заинтересованы в создании стартап-компаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.