Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В Кавказскую войну урочище Каменный мост и Даховская котловина были непреступными бастионом горцев






В Кавказскую войну урочище Каменный мост и Даховская котловина были непреступными бастионом горцев. Здесь велись ожесточенные бои с абадзехами и бесленеевцами. В месте слияния балки Полковницкой с рекой Белой стояли на передовом посту полки царской армии Абадзехской оборонительной линии и направляли солдат на строительство редутов в ущелье Мешоко и Куаго (Руфабго).

Даховским отрядом в то время командовал полковник царских войск Василий Александрович Гейман (1819-1869 гг.), а боевыми действиями руководил командующий войсками Кубанской области, генерал-адъютант граф Николай Иванович Евдокимов.

Через Хаджохское ущелье и черкесские укрепления в урочище Каменный мост отряд Геймана, не смог пробиться в Даховскую котловину. Тогда по приказу графа Евдокимова войсками был использован обходной маневр по долине горной реки Фарс, ведущей в тыл укрепленным позициям горцев.

Сосредоточившись в урочище Чнакс, ныне в этом месте расположен Свято - Михайловский монастырь, войска начали рубить просеки на хребет Уна-Коз, чтобы спуститься в долину реки Дах. Река Шушук (по-адыгски раньше называлась Жешуко) была перекрыта отрядами горцев.

Для прорыва горских укреплений были сосредоточены 16 батальонов пехоты, дивизион драгун, пять сотен казаков, десять горных орудий, а также отряд В.А.Геймана с девятью батальонами, 4-мя пушками и отряд полковника Горшкова.

Найдя удобный спуск со скал хребта Уна-Коз и преодолев, сопротивление горцев, войска вышли в долину реки Дах. В апреле 1862 года определили место для расположения будущей станицы Даховской.

Даховская котловина - это одна из самых древних очагов человеческой цивилизации. Здесь сохранились пещерные стоянки первобытного человека и каменные мегалитические сооружения - дольмены. В середине IXX века Даховская котловина была одним из самых густонаселенных долин Северного Кавказа. До наступления боевых действий царских войск с отрядами горцев, в период Кавказской войны здесь размещалось более 30 аулов, общим числом превышавших 1000 дворов.

В Кавказскую войну Даховская котловина, особенно активно и упорно оборонялась горцами. С января по апрель 1862 года здесь велись активные боевые действия. В тот период генерал-лейтенант Василий Александрович Гейман был еще в чине полковника и со своим отрядом пробивался в долину реки Дах.

В его отряде находился 6-й линейный батальон, 6-й резервный батальон Кубанского пехотного полка, 6-й резервный батальон Ставропольского полка, 4 орудия, сотня 12-го конного полка казачьего войска.

За взятие Даховской котловины у горцев, отряд В.А. Геймана получил название «Даховский».

Время (даты) События
1862г. Вышла статья этнографа Леонтия Яковлевича Люлье (1805-1862) о черкесах в записках Кавказского отдела Русского географического общества: «Верование, религиозные обряды и предрассудки у черкесов».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.