Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Опыт политики царизма на Северном Кавказе в 1817-1825 гг






Опыт политики царизма на Северном Кавказе в 1817-1825 гг. показывает, что царизм применял методы колониальной политики феодальных государств. Меры эти ожесточали горское крестьянство, помогали мусульманскому духовенству разжигать религиозный фанатизм, призывать к «газавату».

Сопротивление горцев, поскольку оно было направлено на защиту своей земли и самостоятельности, против насаждения царской администрации и порядков, имело в этом плане освободительный характер, а в дальнейшем стало переплетаться с борьбой горских крестьян и против местных феодалов. Простые крестьяне не были заинтересованы в междоусобных войнах князей и набегах. В феодальных набегах, захвате пленных и работорговле были заинтересованы только верхи горцев.

 

1826г. 13 февраля.   Племя абадзехов принесло присягу на верность России. Отряд черкесов собрался напасть на Кавказскую линию. Генерал Максим Григорьевич Власов предотвратил нападение горцев и выступил на разорение аулов в долине реки Афипс. Натухайцы захватили казачьи табуны. В ответ генерал М.Г.Власов направил отряды полковника Стороженко и полковника Табанца на разгром аулов, расположенных на реке Псебепс. Сожжено 4 аула. На правом берегу Кубани в пределах Черномории функционировали 6 меновых дворов: Редутский, Малолагерный, Екатеринодарский, Великолагерный, Новоекатерининский и Славянский, на которых велась оживленная торговля товарами между черкесами, татарами, армянами и русскими. 1826-1828 гг. - русско-иранская война. Два казачьих черноморских и два линейных полка участвуют в войне с Персией. Открывшаяся 1826 году персидская война, и потом вслед за нею турецкая, продолжавшаяся до 1830 года, имели воздействие на успокоение Кавказа. Знаменитыми победами генерал-фельдмаршала князя Варшавского покорены: Эривань, Нахичевань, Ахалцих, Ахалкалахи, Поти, Анаклия, Сухум, Пицунда, Суджук, Анапа. Турки, вытесненные с восточного черноморского берега, уступили России все права на черкесские берега и Закубанье. Списочный состав войск А.П.Ермолова составлял всего 49 тыс. солдат с 124 орудиями на огромную территорию Северного Кавказа и Закавказья. 1826-1830 гг. На востоке Чечни и сопредельных районах Дагестана началась распространяться идеология мюридизма. Русская армия под командованием Ивана Федоровича Паскевича и Алексея Петровича Ермолова разгромили иранскую армию под Елисаветполем. Русские войска освободили от иранских войск город Еривань и Тавриз.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.