Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Они были известны древним историкам под именем савроматы и жили на своей исконной родине, Южном Приуралье






Они были известны древним историкам под именем савроматы и жили на своей исконной родине, Южном Приуралье. Относились к иранской языковой группе. Савроматы были близки по культуре к скифам и говорили, как пишет Геродот, «на скифском языке, но издревле искаженном». Савроматский язык можно рассматривать как один из диалектов скифского. Главным оружием савроматов были лук, стрелы длинный меч и длинное копье. Воины носили панцири из металлических пластинок и шлемы.

Характерной чертой общественного устройства савроматов на раннем этапе развития было особое положение женщины, что дало грекам повод называть их «женоуправляемыми». Было сложено много легенд о воинственных амазонках, от которых якобы произошли савроматы. Савроматские женщины наравне с мужчинами владели оружием и участвовали в войнах и не имели права выходить замуж, пока не убьют хотя бы одного врага.

Сначала савроматы устремились на запад и потеснили им родственные племена к Предкавказью. Затем разгромили скифов и оттеснили их в Крым. С этого времени историки их стали называть сарматами.

Сарматы стремятся охватить центральные районы Северного Кавказа. Между местными племенами и сарматами устанавливаются тесные контакты, и на протяжении нескольких столетий происходит взаимовлияние их культур. С конца II века до нашей эры сарматы переходят к оседлости и смешиваются с местными племенами Северного Кавказа.

Создание в Крыму скифского государства с центром в Неаполе-Скифском (район Симферополя) и упрочение сарматов в Прикубанье не способствовали стабильной обстановке на границах Боспорского царства.

Геродот называл савроматами народ, живший к востоку от Северского Донца. Позднее они распространились на Северный Кавказ и на территорию всей Украины и стали называться сарматами. Они были одним из этносов, из которых впоследствии сложились славяне. Геродот утверждает, что савроматы произошли от смешения скифов и амазонок.

Сарматы были многочисленным и сильным народом. В III веке до н.э. сарматы стали воевать со скифами. Сарматы заняли причерноморские степи, отрезав северные районы Скифии от греческих колоний, с которыми скифы торговали. Сарматы дошли до Дуная и стали опустошать окраины Римской империи. Их смог остановить только император Траян в I веке н.э., который нанес им поражение. Сарматы бежали от римлян на север и восток.

 

Время (даты) События
388-348гг. до н.э. Проживавший в эти годы сын архонта Боспорский царь Левкон I присоединил Синдику (Синдское государство) к Боспорскому царству. В некоторых надписях времени Левкона I, высеченных на каменных плитах, он именуется царем синдов, торетов, дандариев и псесов.
356г. до н. э. 21 июля 356 года до н. э. в македонской столице Пелла родился Александр Македонский. Его родители - македонский царь Филипп II и дочь эпирского царя Олимпиада. Сам Александр по традиции вёл свой род от мифического Геракла через царей Аргоса, от которых будто бы ответвился первый македонский царь Каран.
343г. до н. э. С 343 года до н. э. - Александр Македонский получает классическое греческое образование у великого философа Аристотеля.
334г. до н. э.   334 года до н. э. Александр Македонский отправился в свой знаменитый поход в Азию, растянувшийся на 10 лет. Результатом похода явилось создание огромной империи, простиравшейся от реки Истр (современный Дунай) в Европе до реки Инд в Индии.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.