Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Развитие на Северном Кавказе и Причерноморье греческого государства под названием Боспорское царство дало ошеломляющее развитие морской торговли и сельского






Развитие на Северном Кавказе и Причерноморье греческого государства под названием Боспорское царство дало ошеломляющее развитие морской торговли и сельского хозяйства. Особенно желанным товаром для Афин был кубанский хлеб, выращенный на плодородных степных землях. Спартокиды, действуя в интересах своего государства, с самого начала стремились расширить территории Босфора путем присоединении прилегающих к нему земель и городов.

С завоеванием Феодосии возросла активность Боспора на азиатской территории государства. Местные синдские правители стали вассальными царями Боспора. Все государство Синдика к середине четвертого века до н.э. было практически поглощено Боспором.

Правители Боспора укрепили границы государства и расширили торговый порт Горгиппия. Резко увеличились поставки хлеба в греческие города Средиземноморья. В обмен на хлеб, кожу, мед, шерсть Боспора, греческие города, в первую очередь Аттика, поставляли вино, оливковое масло, дорогую столовую посуду, ювелирные украшения и оружие. Получил развитие Боспорский торговый флот, куда в качестве моряков набирали и жителей Афин.

Развитие хлебопашества дало рост многочисленных сельских поселений и усадеб. Они покрыли сплошной сетью Таманский полуостров, простираясь по морскому побережью вплоть до Цемесской бухты. Боспорское царство сумело очистить Понт Эвксинский (Черное море) от пиратов. По свидетельству Демосфена во второй половине четвертого века до н.э., Афины ежегодно получали с Боспора до 1 млн. пудов хлеба.

В Боспорском царстве активно развиваются рыболовство, виноградарство и виноделие, сельское хозяйство, косторезное и гончарное производство, обработка железа и бронзы, выплавка стекла, переработка кож.

Замечательные ювелирные изделия производились боспорскими ювелирами, чеканщиками и теревтами. Нигде в античном мире не встречаются столь превосходные и разнообразные изделия из золота, электра, серебра, как в боспорских некрополях.

Боспорское царство также богатело за счет торговли с варварской средой предкавказских и причерноморских степей. В городах Боспора активно развивался спорт. Археологами при раскопках Горгиппии найден список имен победителей в спортивных состязаниях в честь бога Гермеса.

Время (даты) События
438г. - конец II века до н.э. В Боспорском царстве к власти приходит династия спартокидов, которая сменила род Архенакта основателей города Пантикапея. Спарток I предпринял меры к расширению Боспорского царства. Его преемники Сатир I (403-390) и его сын Левкон I (390-351), также продолжили расширение границ Боспорского царства. ВIV век до н.э. при Левконе I (389-349гг.) к Боспору была присоединена Синдика.
Конец IV века до н.э. Образование Армянского царства. Участие царя фатеев в междоусобной войне между сыновьями Боспорского царя Перисада I.
IV век до н.э. Образование Кавказской Албании.
Начало III века до н.э. Образование Иберии.  
III век до н.э - начало III века н.э. Образование сарматских поселений на Северном Кавказе.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.