Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. С именем знаменитого царя-полководца Александра Македонского связано много мифов, преданий и легенд о его военных походах






С именем знаменитого царя-полководца Александра Македонского связано много мифов, преданий и легенд о его военных походах, проходивших через Северный Кавказ.

Сведения о пребывании Александра Македонского на Северном Кавказе сохранились в источниках - исторических и легендарных. Написанная в I веке н.э. Квинтием Курцием Руфом «История Александра Великого» содержит упоминания о том, как армия под предводительством македонского царя после продолжительной войны в Персии всего за четырнадцать дней перешла Кавказские горы, встретилась с племенем амазонок и участвовала в битвах на реке Танаис (древнегреческое название Дона).

Кроме того, имеются античные сообщения о битвах македонской армии при северной стороне Каспийского моря, на территории нынешнего Дагестана. Там, где стоит древний кавказский город Дербент, когда-то был узкий проход в горах, называемый «Каспийскими воротами». Через него проникали к морю воинственные скифы и совершали опустошительные набеги на здешние народы. По их просьбе Александр загнал кочевников назад в горы и закрыл злополучное ущелье «железными воротами». С тех пор то место именуется Дербентом, что означает «Железные ворота».

Эта удивительная история, пересказанная сотни раз в различных исторических документах, отразилась даже в священном Коране (18: 83-101), где говорится о том, что возведенная Александром железная преграда рассыплется в порошок перед самым концом света. Злобные кочевники вырвутся из глубоких недр, чтобы огнем и мечом опустошить всю землю. Кстати, в мусульманской традиции Александр известен как «Искандер Зулкарнайн», то есть «Александр Двурогий». Дело в том, что великий царь, насколько можно судить по легендам и дошедшим до нас македонским монетам, носил золотой шлем с завитыми бараньими рогами, желая подчеркнуть тем самым свое божественное происхождение.

Одним из самых знаменитых в древней мифологии является повествование о титане Прометее, прикованном цепями именно на Северном Кавказе. По словам римского историка Курция Руфа, Александр Македонский посетил пещеру, где когда-то томился этот несчастный титан: «Там есть скала, к которой, согласно преданиям, был прикован Прометей. У подножия скалы было выбрано место для основания города».

На географических картах, созданных во II веке н.э. александрийским астрономом Клавдием Птолемеем, Северный Кавказ значится как «Азиатская Сарматия». Несмотря на неизбежные несовершенства и неточности, свойственные древней географии, эти карты представляют собой хорошо узнаваемое изображение данной части земного шара.

Легко различимы моря Каспийское (Pars Hyrcani maris), Черное (Pontus Euxinus) и Азовское (Meotis palus), которые можно принять в качестве отправных точек при соотнесении географических представлений Птолемея с современной топографической реальностью. Нам это понадобится для того, чтобы определить действительное местоположение исторических артефактов, связанных с кавказскими походами Александра Великого.

Птолемеева карта изображает «Железные ворота», воздвигнутые Александром в горных ущельях на севере Каспия. Они довольно точно соотносятся с современным Дербентом. Но есть еще одна интересная деталь: на карте показаны две колонны, подписанные «Alexandry columnae», то есть «Александровы столпы».

Из античных письменных источников известно, что Александр Великий в ходе своего завоевательного похода воздвиг на одном из холмов два колоссальных столпа. Легенда гласит, что он очень хотел добраться до полярных областей и побывать в полуночной стране гипербореев, где, как утверждал его почтенный учитель Аристотель, половину года стоит непроглядный мрак, а другую половину - царствует лучезарный Аполлон. Однако македонская армия оказалась не в состоянии идти столь далеко из-за непривычных для нее морозов, снегопадов и порывистого ветра. Александр вынужден был повернуть войско на юг, по направлению к Индии, предварительно отметив крайний предел своего северного продвижения установкой в этом месте двух каменных колонн.

Очевидно, во II веке это была общеизвестная историческая достопримечательность, и Клавдий Птолемей мог указать точное ее местоположение на своей карте. Если сопоставить несколько искаженные птолемеевы координаты с современными географическими реалиями, то окажется, что легендарные Александровы столпы должны находиться где-то на территории Ставропольского края. Этот факт подтверждается еще и тем, что данные Птолемея использовались некоторыми средневековыми картографами, которые на основе новых географических знаний уточняли античную локализацию Александровых столпов. Писатель А.Асов отмечает: «На карте императора Карла V и Фердинанда (XVI в.) колонны Александра помещены близ Пятигорья на Северном Кавказе».

Время (даты) События
  323г. до н. э. 10 июня 323 года до н. э. в Вавилоне от лихорадки умер Александр Македонский. Его империя немедленно была разделена между его военачальниками (диадохами).
154г. до н.э. Боспорский царь Перисад V дарит золотую фиалум в святилище Аполлона близ Милета. Царь Перисад V просит помощи, защиты и покровительства от скифов у могущественного понтийского царя Митридата VI. Царь Понта отправляет в Крым экспедицию во главе с полководцем Диофантом, который разгромил скифов.
107г. до н.э. На Боспоре вспыхнуло восстание, в котором участвовали городские низы, рабы и скифские отряды. Восстание было подавлено. Боспорское царство потеряло свою самостоятельность и стало частью Понтийской державы Митридата VI Евпатора. Понтийский царь Митридат VI Евпатор развязал многолетнюю войну с Римом.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.