Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. На рубеже II-III веков в Причерноморье пришли предки немцев – готы






На рубеже II-III веков в Причерноморье пришли предки немцев – готы. В то время славяне имели древние торговые связи с греками и римлянами. Боспорское царство, которое владело Черным морем, было злейшим врагом славян. При захватах славян в плен продавало их в рабство в Грецию и в Римскую империю. Славяне был свободолюбивый народ. Маврикий дал им следующую характеристику: «Племена славян и антов сходны по своим нравам, по своей любви к свободе, их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране». Славяне и анты говорят одной речью и живут одинаковым укладом.

Поэтому славяне чтобы освободиться от Боспорской кабалы стали естественными союзниками готов. В период со II-IV веков н.э. славянские племена находились с готами в тесном контакте. Для господства на море нужны были суда. Для постройки судов на Днепре в устье Лыбеди на Бусовом поле (район современного Киева) готами и славянами закладывается древняя верфь и крепость Самбатас. Самбатас – в переводе с германских языков означает сбор челнов.

После создания флота славянские племена боранов и карпов совместно с готами предпринимают морские походы. В середине III века они разгромили могучее Боспорское царство и стали хозяевами Черного моря, которое позже арабы назвали Русским. Добрались готы и бораны и до Малой Азии. Об их вторжении в Малую Азию в 257 году сообщает Зосим. Готы были христианами. На 21-й год правления Юстиниана в Византии готы отправили послов в Константинополь с просьбой прислать им епископа.

Готы, овладев штурмом Питиунтом и Трапезундом и, «опустошив всю его область, варвары возвратились на родину с огромным количеством кораблей».

М.Ю.Брачевский отмечает, что те, кого византийцы называли готами, «представляли довольно сложный конгломерат разных по происхождению племен, среди которых были и скифские, и сарматские, и славянские и другие восточноевропейские племена, объединенные в довольно сильном межплеменном союзе».

Время (даты) События
III век н.э. Передвижение готов с севера в Причерноморье.
Середина III век н.э. Борьба Рима и Сасанидов за влияние на Кавказе.
301г. Армяне принимают христианство.
304г. Уже в началеIV века христианство проникает на Боспор: в 1898 году в Керчи было найдено христианское надгробие с именем Евтропия и датой 304 год.
310г. Разгром гуннами алан в Нижнем Подонье.
353-378 гг. Аммион Марцеллин: «По соседству с Танаисом (Дон) течет река Ра (Волга). По левую сторону Танаиса живут амазонки, которые вследствие дальних походов распространились до Каспийского моря».
354г. Первое упоминание о булгарских племенах, живших на Кавказе в греческом хронографе.
370г. Гунны захватили прикаспийские и донские степи, победили там кочевавших алан, а другие народы присоединили к себе. Опустошив Приазовье и Причерноморье, гунны ворвались в Центральную Европу. Затем, через несколько десятилетий, в Паннонии создали гуннское государство.
371г. Захват гуннами Северного Причерноморья – территорий Северо-Западного Кавказа, в которые входит и территория современной Адыгеи.
372г. Гунны разбили алан близ реки Дон. Окончательно пало Боспорское царство.

Картинка.

Четвертый век ознаменовался невиданным движением на запад кочевых народов, изменивших всю карту тогдашнего мира. Азиатские племена хунну двинулись на запад, по пути постепенно обрастая тюркоязычными племенами. На Урале за счет угорских народов укрепили свою армию, а затем пополнились ираноязычными племенами «обеих сарматий».

Нашествие гуннов южным крылом затронуло не только Северо-кавказские степи, были разгромлены почти все города и поселения Азиатского Боспора. Меотские племена, покинув свои насиженные места, ушли в предгорье Кавказа.

На огромной территории степей была создана полукочевая «империя» разноэтнических племен, сплоченных силой оружия. Война являлась основным источником их существования и постоянным промыслом.

Около III века до н.э. в Северном Китае и Монголии образовался крупный союз кочевых скотоводческих племен гуннов. В конце I - середине II в. часть их появилась в Средней Азии и Приуралье. Отдельные группы гуннов стали проникать в Восточную Европу и на Северный Кавказ.

Массовое вторжение гуннов в Восточную Европу и на Кавказ началось в 70-х годах IV века. Давление избытка населения на производительные силы заставляло гуннов с плоскогорий Азии вторгаться в государства Древнего мира.

В 371 году главные силы гуннов продвинулись через низовья Дона к Северному Причерноморью. Другая часть гуннов, преследуя уцелевшие группы аланских племен, двинулась на Северный Кавказ до Терека и Кубани, а затем на запад – до Таманского полуострова. Произведя страшные разрушения и опустошения, они вышли через Крым в междуречье Дона и Днепра, где соединились с основной ордой. Затем гунны вторглись во владения восточногерманских племен готов, продвинувшихся еще в первой половине III века из Прибалтики и бассейна реки Висла до Северного Причерноморья и Крыма.

При первых ударах гуннов готский союз племен распался. Их вождь Германарих покончил жизнь самоубийством.

Большая часть западных готов (визиготы) была вытеснена гуннами в пределы Восточно-Римской империи, а восточные готы (остготы) остались под властью победителей и сохранились в Крыму. Они известны были под названием готы-тетракситы. Гунны начисто уничтожили черняховскую культуру.

За спиной устремившихся на запад гуннов в степях восточной Европы утвердилось племя акациров, а на Северном Кавказе обосновались предки Болгар.

Гуннское нашествие на Северный Кавказ сопровождалось грабежом, разорением и истреблением населения. Нашествие гуннов существенно перекроило политическую и этническую карту Северного Кавказа. В конце IV-V веков, готы-тетракситы выселившиеся из Крыма, захватили часть Черноморского побережья на Тамани, вытеснив оттуда керкетов на восток.

В результате всего этого в IV-Vвв. Политическая роль меотских племен была настолько подорвана, что их этническое название очень редко упоминается в письменных источниках того времени.

Время (даты) События
375г. Начало вторжения гуннов на Центральный Кавказ. Империя алан пала под ударами гуннов. В конце IV-V веков гунны совершали через Северный Кавказ опустошительные походы в Закавказье и переднеазиатские страны.
381г. Город Тана, предшественник города Азова-на-Дону, древняя цитадель христианства на Дону.
395г. Огромная гуннская орда ворвалась в Закавказье, оттуда вторглась в пределы Ирана (Персию), прошла Сирию и Малую Азию. Однако под натиском персов гунны мимо Апшерона и Дагестана отступили на Северный Кавказ.
400г. Упоминание Стефана Византийского: «Гипанис (Кубань) река и город между Понтом и Меотийским озером. Есть остров в устье Гипаниса, называемый Фанагора. У устья Меотиды есть местечко Портмий. Здесь живет синдское племя, отрасль меотов, то есть скифов».
405г. В Персии организован погром евреев. Евреям в Персии грозит полное истребление.
410г. В Персии разрушен еврейский храм в городе Элефантине.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.