Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. После смерти Атиллы, вождя европейских гуннов его держава распалась на огромное количество самостоятельных образований






После смерти Атиллы, вождя европейских гуннов его держава распалась на огромное количество самостоятельных образований, ведущих постоянную войну друг с другом. На Северном Кавказе после гуннского нашествия народонаселение располагалось следующим образом.

Гунны, расселившиеся на территории Причерноморских степей и Кубани, были известны как акацыры. К 463 году их покорили сарагуры, уроги и оногуры. Восточнее акацир располагались болгары. К востоку от Азовского моря и реки Танаис (Дон) жили утигуры (т. е «малые угры») Утигуры занимали господствующее положение среди гуннских племен Восточного Приазовья, а кутригуры стояли во главе племен Причерноморья. Прокопий Кесарийский сообщает, что вдоль северо-западного побережья Черного моря, по соседству с аланами «осели многие племена гуннов». Занимаемая ими территория от Черного моря до Меотийского озера и рекой Танаис (Дон) называется Евлисией и населена варварами, которые «в древности назывались киммерийцами, теперь же зовутся утигурами».

Готы-тетракситы, уцелевшие после гуннского погрома, осели на Таманском полуострове и на побережье Черного моря и были соседями зихов.

В V-VII вв. н.э. в связи с частыми междоусобными войнами на Северо-Западном Кавказе сложилась нестабильная обстановка. Происходила частая смена главенства, родственных и разобщенных племен, входивших в полукочевую гуннскую империю.

Лишь только в 576 году все народы степей были включены в состав I-го Тюркского каганата с центром в Монголии. Под его власть попали и кубанские территории, т.е. область проживания утригуров и Боспор.

Прокопий Кесарийский пишет, что выше готов-тетракситов «осели многие племена гуннов». Страна проживания осевших гуннских племен простирается до Меотийского озера (Азовское море) и Танаиса.

Города Боспорского царства, сильно пострадавшие от нашествия гуннов, стали постепенно возрождаться. Чтобы оградить греческие города от набегов бывших гуннских племен, Византия начала их христианизацию. В VI веке уже работали Зихская епархия и Фанагорийская епископия.

Христианами были готы-тетракситы, проживавшие на Кубани. Вождь утригуров Горд в 528 году (по Феофану) принял христианство и крестился со своей свитой в Константинополе.

Время (даты) События
IV-VIIвв. н.э. Великое переселение народов. «Царство» гуннов в Дагестане.
V-VI вв. н.э. Возникновение «царств» Дагестана: Лакз, Табасаран, Зирихгеран, Кайтаг.
В 70 гг. IV в.н.э. Алано-сарматский союз кочевников разгромлен полчищами гуннов. Разрушены города Боспорского царства.
V век н.э. Юлий Гонорий: «Река Меоты (Кубань) берет начало из горы Гепаниса и впадает в Меотийское море».
V-VI век. Прокопий Кесарийский: «Прибрежную часть Понты до Меотийского озера и реки Танаис занимают варвары. Готы-тетракситы жили у Меотийского озера и южнее его. К северу живут бесчисленные народы антов. У Меотиды есть зехи, сагиды, абасги».
463г. В степях Приазовья гунны-акациры покорены сарагурами и оногурами.
488-531 гг. Правление персидского шаха Кавада I в Персии. По данным шаха, хазары захватили Грузию, Албанию и Армению. При царствовании сына Ковады I, Хосрова Ануширване нападения савир и хазар на пограничные провинции Ирана не прекратились. Персы приступили к сооружению знаменитых Дербентской стены и крепости. Таким образом, узкий проход между берегом Каспийского моря и кавказскими горами, был перегорожен укрепленным с двух сторон городом. Крепость служила защитой от набегов хазар, алан, турков и савир. Персы закрепили свое господство над Кавказской Албанией (Азербайджан).
515-516 гг. Нападение гунно-савир на Армению. Савиры являлись гуннским племенем и жили около кавказских гор. Арабский историк ал-Масуди называет хазар тюркскими савирами.
519 год. Фаногорийский епископ Иоанн присутствовал на константинопольском соборе и подписывался под обращением этого собора к патриарху Иоанну.
526г. Зихский епископ Дамиана участвовал в константинопольском соборе.
527г. Савирами правит вдова князя Болаха Боарикс. Она заключила союз с Византией.
518-527 гг. При императоре Юстине I, (518-527гг.) Византия утвердилась на Боспоре. Но особенно упрочились позиции Византии в Северо-Восточном Причерноморье и Приазовье при Юстиниане I, (527-565 гг.). Распространение христианской религии среди адыгов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.