Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новоданиловская культура.






(4700—3200 до н.э.)

Азово-Черноморский район (между Доном и Прутом), отедельные памятники – Джангар в Калмыкии, на западе – в румынском Прикарпатье и три могильника в СВ Болгарии.

 

Первые раскопки украинец Макаренко под Мариуполем. Три погребения над мариупольскими траншеями.

 

Могильники:

Румыния: Чонград, Деча Мурешулуй (Рымыния);

Болгария: Река Девня, Кюлевчи Касимча;

Молдавия: Канары, Суворово, Джурджулешти.

Украина: Мариуполь, Чапли, Новоданиловка, Петро Свистуново, Яма (?), Ворошиловград (?), Кривой Рог.

 

Поселения неизвестные, есть еще кремневые клады.

 

Погребения в Кайнарах и Суворово – небольшие курганы. Кроме того, в Суворово – трапециевидная яма, два костяка на спине с согнутыми в коленях ногами, покрытые толстым слоем мела и охры. Вокруг – кромлех. Скипетр с головой быка.

 

Могильники Джурджулешти и Кривой Рог выделяются двумя погребениями в катакомбах наряду с остальными – в ямах. Инвентарь новоданиловский. Золотые накладки на костяное древко какого-то скипетра, золото близко к варненскому.

 

Телегин считал новоданиловцев поздним этапом среднестоговцев. Но позже их выделили в отдельную группу и культуру.

 

Могилы всегда обставлены по краям камнем. Часто – каменная наброска сверха. Скорченная форма на спине, колени вверх, голова – на восток. Руки вытянуты вдоль туловища, кисти сложены около туза. Каждый погребенный в левой или правой руке держит крупный кремневый нож. В некоторых погребениях – булавы из камня. В районе пояса – перламутровые кружочки из раковин (?). Погребения, как правило, сопровождаются большим количеством инвентаря (украшения), орудий труда и оружия. Каждый погребенный и дно ямы отдельно засыпано охрой.

 

55 радиоуглеродных дат. Близки к среднестоговским.

 

Инвентарь. Много ножевидных пластин: заготовки и с ретушью. Наконечники копий и стрел, плоские клиновидные топоры. Кругропроволочные браслеты, спиральные, подвески в виде ракушки, скобковидные предметы, медные бисерины.

Керамики мало, если есть – привозная.

 

Ножевидные пластины отделялись от конусообразных нуклеусов, которые встречаются в погребениях. Кремень – из района Северского Донца.

 

Кремневые топорики толщиной 1—1, 5 см, 10—12 см длиной, прямое лезвие, закругленный обушок, овальные в сечении.

 

Топоры и ножи, как правила, – по одному – два в погребении. Но есть погребения, в которых по два – три десятка ножей и топоров.

 

Телегин: новоданиловцы – мастера-менялы: добывали и меняли на металл. Есть моток меди из Болгарии (?). В Варненском некрополе – кремневые пластины из Северского Донца.

 

Бывают не только треугольные наконечники, но и с дуговидным основанием, бывают и флажковидной формы.

 

Украшения из клыков кабана (как мариупольские).

 

Сосуды импортные: трипольские, гумельницкие, северокавказские и др.

 

Металла много. По составу – балканский. В основном украшение: пластинчатые, такие же но спирально закрученные, кругропроволочные, пружинные, полукруглые подвески в виде раковин, много бус и бисера, височные кольца, скобчатые предметы, длинные трубчатые пронизки.

 

Орудий труда мало. Один топорик с большим содержанием кислорода (пользоваться нельзя для ударов, видимо, скипетр). Обрабатывали металл сами, есть свои предпочтения – отливка в холодной форме.

 

Прямых аналогий украишений нет. Спиральные и пружинные браслеты характерны для Триполья, раковиноообразные подвески аналогий нет (близкие типы – в Варненском могильнике, но там они из золота).

 

Клады: Гончаровское на Северском Донце, Новоорлицкий, Игринский на Днепре. Набор такой же, как и в могилах. Гончаровское: 193 предметов, 150 – ножевидные пластины. Топоры подтреугольной формы (?). Такие же нуклеусы. И др. Клады мастеров-менял.

 

Видимо, была подвижная группа мастеров, которые работали на донецком сырье и транспортировали свои изделия на большие расстояние.

 

Большие ножевидные пластины – мясные, свидетельство скотоводства. Кости мелкого и крупного рогатого скота. Конеголовые скипетры – свидетельство наличия лошадей.

 

Рындина: Животные становятся объектом культа, когда играют большую роль в хозяйстве (!?).

 

Происхождение – связь с мариупольцами.

 

23 мая – возможна досрочная сдача бронзы.


14.09.12

Хвалынская культура эпохи энеолита на территории Поволжья и Прикаспия.

 

Могильники: I и II Хвалынские, Хлопковский, погр. у Криволучья (Поволжье, 4200—3800 гг. до), Нарым-бай, Ак Жунас (С. Прикаспий).

Поселения: Кумыска и Чекалино IV (Повольжье, 3300 г до н.э.), стоянки Кара-Кудук, Каиршак (?) (С. Прикаспий), Ортоша I, Бас и др. (п-ова Мангышлак, Бугачи).

 

I Хвалынский могильник. Площадь – 30 на 26 метров. Типы погребений:

-- одиночные – 45 могил,

-- одноярусные коллективные – 18 могил,

-- многоярусные – 16 могил,

-- 1 ряд последовательных – 16 человек.

 

Неглубокие ямы. Вытянутые на спине с подогнутыми коленями. Кисти на тазу. Несколько погребенных – скорченные на боку, есть сидя и полусидя, единичные – после экскорнации. Ориентировка разная от В до С. Некоторые густо засыпаны красной охрой, есть незасыпанные. Заклад поверх засыпанной ямы. Разновидности: концентрическими окружностями, вдоль погребения, в некоторых случаях – один крупный камень.

 

Есть жертвенные погребения – коровы, лошади. Тоже с вещами – керамика и украшения. Иногда кости животных – рядом в человеческих могилах.

 

Инвентарь. Есть безинвентарные, есть очень богатые. Больше всего – украшений. Бусы из костей, камня, ракушек. Трубчатые пронизки из костей крупных птиц. Подвески из раковин моллюсков. В некоторых погребениях – более 2 тысяч бус. Есть подвески из морских раковин. Костяные подвески, напоминающие зубы оленя. Отдельные браслеты из талька. Много подвесок из клыков кабана. Есть прямоугольные накладки из клыков кабана.

 

Много украшений из чистой меди балканского происхождения. 320 украшений из I и II Хвалынского могильника. Височные кольца и подвески к одежде. Недлинные цепочки из колец. Есть браслеты из круглой проволоки (спиральные, в 1, 5-2 оборота). Есть и миниатюрные просто согнутые.

 

Много орудий из кости: крючки, гарпуны, плоские пластины-«ножи».

 

Кремневые и кварцитовые: ножевидные пластины – ножи и заготовки, концевые скребки на отщепах, наконечники стрел и дротиков. Несколько десятков плоских клиновидных топоров или тесел.

 

Керамика. Есть очень мелкие – до 2, 5—5 см («погребальные», вотивы?). Есть и нормальные, «хозяйственные». Полусферические сосуды, горшки шаровидные, полусферические чаши. Венчики: утолщенные, загнутые наружу; воротничковые (вертикальные).
Орнамент покрывает или полностью, или только верхнюю половину. Чаще всего – горизонтальные ряды зубчатого штампа, разделенными прочерченными линиями или рядами «скобчатого» орнамента. В ряде случаев – полукруглые углубления, сделанные раковинами. Изредка – шнуровые отпечатки.

 

В некоторых погребениях – топорики «криволучского типа». Овальная форма, выступы по краям.

 

Два конеголовых схематичных скипетра из камня.

 

 

Хлопковский могильник. Грунтовый. 17 штук. Скорченные на спине (???). Яма подпрямоугольная. Такой же инвентарь, как и в Хвалынском.

 

Погребение у Криволучья. Очень богатый инвентарь. Рядом с погребенным – топор криволучского типа. Ножевидная пластина, шесть наконечников стрел из кремня. Два пбраслета из талька. Обломок костяного браслета, бусины из железняка, пронизки из костей животных, из раковин. 200 бусин из раковин.

 

Курганы у Бережновки – тоже хвалынские.

 

Стоянки Арташа I, Шебир IV, Кускудук …. Яйцевидной формы горшки с утолщенным венчиком, орнамент хвалынский. Такие же бусы, «флейты»-пронизи.

 

Хозяйство. Ритуальные погребения птиц – в Хвалынских могильниках. В целом ряде погребений – позвонки осетровых.

Охотка – клыки кабана, стрелы.

Доминировало скотоводство. При 17% погребений – кости, черепа, ноги крупного и мелкого скота, в 7 погр. – фаланги лошади. Есть целые скелеты коров, телят.

 

Хвалынские могильники похожи на Среднестоговские. Но Хвалынский инвентарь богаче. Формы и орнаментация посуды разные. Многие археологи (Телегин, Васильев и др.) говорят об одной Хвалынско-среднестоговской КИО.

 

Происхождение – антропологическая близость с неолитической самарской культурой и среднестоговской энеолитический также. Один тип черепов – грацильный европеодиный среднеземноморский тип и более массивный протоевропеоидный. Скорее всего, хвалынская культура автохтонна.

Хвалынцы, видимо, участвовали в сложении ямной культуры. Раньше был разрыв между ними, сейчас этот разрыв сужается. Но основным элементом была, видимо, среднестоговская.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.