Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накольчато-жемчужная культура.






Поселения: Замок, Свободное

 

На поселениях культурный слой тонкий, сооружения плохо прослеживаются. Керамика из хорошо отмученной глины, с хорошим обжигом. Цвет – охристо-коричневый. Орнаментация – налепами-«жемчужинами», вдавлениями-«жемчужинами», гребенчатым по краю сосуда.

 

Много украшений из кости и зубов животных.

Характерны ножи-кинжалы из костяной основы со вкладышами.

 

Много кремня: крупных ножевидных пластин, скребков, крупная ретушь, пластины.

 

Несколько медных бусин и две проколки.

 

Радиоуглерод 3900-3400 гг до н.э.

 

На этой же территории где-то с 3400 гг. до начинается формирование майкопской культуры. Верхняя граница по радиоуглероду – 2300 год. СЗ Кавказ, Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия: От Тамани на З до Дагестана на В. Все памятники преимущественно представлены курганными погребениями.
+ «степной» вариант майкопской культуры.

 

Поселений не больше 20, культурный слой невыразителен. Все курганы – в степной зоне, на высокогорье нет. Большие кубанские курганы открыты Веселовским. Особое место занимает

 

Большой майкопский курган. Более 10 метров – насыпь. В материке – гигантская подпрямоугольная яма (5, 30, 3, 70, глубина – почти 1, 5 метра). Стенки обложены деревом, Три перегородки – два отсека на С, одно – на Ю. Центр насыпи точно соответствует центру насыпи. Дно ямы засыпано речным булыжником. Погребение в Ю отсеке скорченное, головой на ЮВ, посыпан суриком. В двух малых отсеках – тоже двое скорченников на боку, головой на Ю, окраска костяков менее яркая. В южном отсеке кладка из булыжников более тщательно сделана, чем

 

Южный отсек. 68 штампованых пластин со львами, 19 – с быками, 38 колец. Очень много бус: золото, серебро, сердолик, бирюза… 10 розеток из золотой фольгой. Все пластины были закреплены на балдахине, на четерех или шести шестах. На навершиях шестов – быков.

 

17 сосудов: 2 золотых кувшина, 1 каменный с крышкой из золота, 14 серебряных. На одном из сосудов – панорама гор (Большой Кавказский хребет?), два дерева, между которыми медведь. Три линии изображения. В среднеи и нижней – ближневосточные мотивы: вереница жизни. Средняя: два быка, лев и лошадь. Нижняя: львица, кабан, баран и козел. С гор бегут две реки, в нижней части сосуда сливаются в озеро.

На втором, боле тщательно сделанном сосуде – тоже вереница жизни.

 

Изделия из мышьяковых бронз: кинджальный клиног, мотыга, клевец, архаические втульчатые топоры, два тесла-долота, несколько массивных пробойников и шил.

 

8 сосудиков: розово-красного цвета, тщательно отмученная глина, хороший обжиг, округлые формы, горло цилиндрическое.

В СВ и СЗ отсеках – мало инвентаря: бусы, бронзовые сосуды.

 

Курган у станицы Царская (Новосвободная). Первый - 10 метров высотой, три погребения. 2 почти без инвентаря (скорчены на боку, головой на Ю, посыпаны охрой). На уровне дневной поверхности – главное погребение-дольмен. Дольмен – «домик» с двускатной крышей. Внутри – два отсека. В большом отсеке – скорченник, головой на Ю, оч. богатый инвентарь.

 

Украшения – золотые сережки, много бус из сердолика, бирюзы, золота, серебра. Посоховидные булавки из серебра и золота, биконические бусы, височные кольца – все у головы. У туловища: проушные топоры, тесла, около 10 кинжалов (листовидная форма, черенок), один наконечник копья типично переднеазиатского облика: четырехгранных черешок, листовидная форма.

Большая серия «вилообразные» предметы для вылавливания мяса из котлов.

Две фигурки людей.

Массивные бронзовые котлы с жемчужным орнаментом, гигантский черпак.

 

В малом отсеке – серия кремневых изделий. Наконечники стрел трех видов: с боковым шипом, плошковидные, правильные треугольники. Наконечники дротиков с пильчатым завершением края. Здесь же – медные шилья, костяные бусы, четыре ангобированных лощеных сосуда, украшеных налепным жемчужным.

 

Гробница 5 кургана 31. Через 100 лет после Веселовского. Посоховидные булавки, листовидные кинжалы. Самый древний меч в мире – 67 метров, рядом с руками мужчины. Кроме него, в погребении был еще и мальчик. Большая серия втульчатых топоров, кинжалов с плоской площадкой на клинке, золотые серьги с привешенными «кинжальчиками». «Собачки» – одна из мышьяковой бронзы, вторая – сплав меди с серебром (сплав, прошедший через кислотную среду – лимонный сок, например). «темная» и «светлая» собаки, сопровождали погребенного, как предписано в Ригведе. Маленькие кинжалы, сделанные по восковым моделям, желобчатые кинжалы. Топоры, украшенные нарезной «елочкой». Топоры-молотки, обушная часть которых инкрустирована вставками серебра. Инвентарь был очень богатым, автор раскопок говорит, что из-за него было сложно добраться до костяка.

 

Но есть и не такие богатые погребения. Много более скромных, есть и без инвентаря, но с характерным обрядом. Усть-жебутимский (?), Чеген (?), Багамутский (???) могильники

 

Поселения. Чишко, Серегинское, Усть-Жебутинское (???)…

 

Дискуссия о хронологии и периодизации майкопцев продолжается. До 50-ых годов шла дискуссия о том, к какой эпохе отнести майкопцев. Говорили, что они могут быть и предскифскими.

 

С 50-ых – точно бронза. Два этапа: ранний – майкопский, и новосвободненский.

 

Ранний этап – погребения: у сел Куда-Хурт, Заманкул, у станиц Тбилисской, Казанской, у хутора Рассвет.

 

Всегда земляные курганы, погребение – в яме, подпрямоугольная форма ямы с закругленными углами, дно – галькой, стенки и перекрытие – деревянные. Преимущественно – одиночные погребения. Коллективные – редко.

Единство инвентаря. Разница – лишь в его количестве. Характерны ножи-кинжалы бесчерешкового типа с листовидным клинком, архаические проушные топоры (абсолютно правильная трапеция, обух не выделен). Топоры-мотыги.

Сосдуы с округлым туловом, венчик выделен. В редких случаях – вертикальные ребра на тулово.

 

 

На поселениях керамика более разнообразна, горшки округлой формы и биконической с раструбованным горлом, большие пифосы, огромные горшки (52 литра), небольшие кувшинчики с раструбованым или цилиндрическим горловом. Кувшины с плоскими ручками и цилиндрическим горлом.

 

Галюкай-1–6 (?). Холмы – над старой поймой Терека, возвышающиеся на 1, 5 метра. Остатки жилищ – по остаткам турлука (глина+трава). Столбовая конструкция, обмазанная турлуком. Овальная форма. 70-40 метров – площадь жилищ. Несколько очагов – в центре и вдоль стен. Между жилищ – ямы. Главное занятие, судя по их содержанию, - скотоводство. Зерен злаков нет, но есть вкладыши серпов, терочники, песты, зернотерки.

Керамика из Галюкая сделана на гончарном круге.

 

Новосвободненский, поздний этап. Памятники этого этапа более распространены. Курганы объединяются вокруг новосвободненских дольменов. По форме и размерам – как и раньше, но конструкция – другая. Насыпи большинства содержат каменные конструкции, перекрывающие погребения, а сверху земля. Часто курганы окружены кромлехами – один, два или три.

Погребения совершены не в больших могильных ямах, а на уровне дневной поверхностью. Дольмены или прямоугольные площадки из галек, конторы которых оконтурены бревнами. Кроме дольмено, известна гробница в Нальчике. Прямоугольная камера из 24 плоских плит, основания которых врыты в землю, а сверху – 6 плит. Очень богатый инвентарь: золотые диадемы, бусы и накладки, бронзовые и серебряные кинжалы и т.д. Однако в дольменах есть и скромные погребениях.

Обряд тот же. Преобладают одиночные, но есть и коллективные.

 

Керамика такая же, что и в более раннее время. Наиболее распространены сосуды – округлые, слегка приплюснутые. Кувшинчики с сегментовидными ручками.

Отличие керамики – орнамент: нарезная «елочка» или налепы-жемчужины. Топоры тоже архаичны. Есть топоры с жемчужным орнаментом. Есть культовые топоры-молотки.

Миски с загнутыми внутрь краем, как и ранее.

 

Кинжалы отличаются черенком и клинком более сложной формы. Кинжалы с полукруглым ребром жесткости, крупные кинжалы с желобами.

 

Есть мнение, что майкопские племена вели подвижный образ жизни. На это указывает бедный и тонкий КС.

 

В сложении майкопцев – два компонента: местный и пришлый. Поздние носители накольчато-жемчужной культуры и ранние майкопцы некоторое время сосуществуют. Хотя есть сходства у этих двух культур, их сосуществование не позволяет окончательно решить вопрос об их преемственности. Ряд металлургических приемов – восковая модель, лужение – характерны для Месопотамии, В Средиземноморья и Анатолии. Откуда точно они пришли, неизвестно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.