Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энеолит и бронзовый век Европы. Общая характеристика.






 

Особенности бр. века Европы.

 

Для Европы археология бронзового века играет значительную роль: в отличие от Востока здесь почти нет письменных источников этого времени.

 

При этом европейские исследователи на Востоке обращали внимание больше на поиски городов из Библии и на проблемы происхождения индоевропейцев. Также на В хорошо изучены поселения, упомянутые в письменных источниках. В Европе некоторые территории исследованы сплошь.

 

Очень хорошо исследованы значит. часть С Европы, часть З Европы, отдельные районы Балкан, отдельные районы Ц Европы. Особенно тщательно изучаются в последнее десятилетие ЮВ Европа.

 

При изучении материалов европейского бронзового века были впервые опробованы большинство методов археологии: типология, горизонтальная стратиграфия могильников, вертикальная стратиграфия КС поселений (на В вертикальная стратиграфия – анализ строительных горизонтов, в Европе – анализ именно слоя).

 

Телли в Европе очень редки и только на Балканах. Упор при изучении бронзы Европы делался на изучение могильников.

 

В Е странах генетически родственные комплексы археологического материала, как правило, охватывают большие территории. Выявление таких комплексов стало основанием для отработки понятия «археологической культуры». Именно в Е это понятие сформировалось.

 

Некоторые группировки современного населения Е могут быть увязаны с населением бронзового века. Седов: культуры шнуровой керамики Прибалтики и лесной зоны З Е легли в основу формирования балтов РЖВ и балтийских народов раннего средневековья. В Азии такая ретроспекция невозможна из-за резких сдвигов в период тюркского и монгольского завоевания.

 

 

Периодизация бр. века.

С конца XIX века – несколько самостоятельных научных школ: в Германии, Англии, Франции, Швейцарии, России и Скандинавии.

 

Два направления. Одно – на основании типологии, тенденция к общеевропейской шкале (Монтелиус, Дешеллет…). Второе – базировалось на локальных исследований – тенденция к выделению локальных особенностей (Эванс в Англии, Райнеке в Ю Германии).

 

Монтелиус: - шесть стадии для С Е - по типам бронзовых топорв, кинжалов, мечей, браслетов и фибул.

Нильс Коберг (?) уточнил, после этого схема Монтелиуса стал применима для всех стран севернее Дуная. До сих пор имеет значение, несмотря на то, что частично устарела.

 

Дешеллет: четыре стадии для З Е (Фр, Англия, Швейцария).

 

Завершающие стадии схем Монтелиуса и Дешеллета сейчас относят к РЖВ. По радиоуглероду их даты завышены.

 

Мария (?)

Ранняя бронза – Гумельница

Средняя бронза – курганные культуры

Поздняя – эпоха полей погребения

 

Мюллер-Картнер (?):

Датировка не только по радиоуглероду и дендродатам, но и импорту из Италии Греции (в период поздней бронзы).

Энеолит: начало IV – последняя треть III тысячелетия до: к-ры воронковидных кубков, шаровидных амфор, шнуровой керамики, колоколовидных кубков.

РБ: Гумельница, датирует 2300-1600

СБ: вторая половина II – начало I до.

 

Рындина: культуры шнуровой керамики – это уже бронза. Начало – середина III тыс. до н.э.

 

Для Балкан, Карпат, Аппенин и Приенейских п-овов – отдельные шкалы. Для Балкано-Карпатского региона энеолит заходит в V тысячелетие, а с III тыс. – уже бронза.

 

В связи с этим – несколько зон:

· Ю Балканы, догреческие культуры Эгейского бассейна. Очень раннее появления произв. Хоз-ва и металлургии, которые проникли из Пер. Азии. Крит и Микены.

· Ю-В Е: Балкано-Карпатский регион, СЗ Причерноморья. Тоже производящее хозяйство из Анатолии, но металлургия самостоятельно. Наиболее яркие материалы – на С Балканах: Гумельница…, и к-ры Карпат. Трансильвания, Молдавия и Украина: Триполье-Кукутени, поздние или пост-трипольские культуры (Усатово, Кубиково?).

· Степи С Причерноморье. Уже в энеолите уклон в скотоводство. Новодониловская, Среднестоковская и Хволынская к-ры. В бронзовом веке – полуподвижное и полукочевое скот. Ямная катакомбная, отчасти – срубная.

· Аппенинский и Приенейский полуострова. Непригодны для формирования крупных культурных массивов. Дробность предопределена и слабой изученностью памятников. Сводной периодизационной схемы региона нет.

· Основная часть З и Ц Европы (Бельгия, Голландия, В Франция, Чехия, Польша З Украина и Молдавия). Воронковидных кубков, шаровидных амфор, шаровидных амфор, колоколовидных кубков. Только последняя выходит в Испанию, Португалию, Италию.

· Ряд «проблемных» зон, наиболее активных культурных контактов. Швейцария – компоненты культур всех окружающих территории. Такая же пестрота характерны для Баварии и Верхней Австрии. «Проходной двор».

 

Мы будем рассматривать только Эгейско-Балканскую, Юго-Восточную, степная зона Причерноморья.

 

Происхождение и становление земледелия в Е.

В последней четверти VII тыс. до. – миграции из Анатолии – на Балканы, в материковую Грецию, в бассейн Эгеиды. Привозят зерна, одомашненных животных, навыки.

 

На Крите и в материковой Греции – переселенцы из разных регионов Анатолии.

Фессалия: однозернянка, двузернянка

Крит: мягкая хлебная пшеница и голозерный шестирядный ячмень, чечевица.

 

Фессалия и Крит (+другие острова) – период докерамического неолит. К. VII – первая четверть VI тыс. до н.э.

Фесаллия: Суфли Магула, Аргисса Магула. Первые обитатели жили в полуземлянках и прямоугольных домах из плетня, обмазанного глиной. Земледелие сочеталось со скотоводством. 84% стада – овцы, 5% - крупный рогатый, 10%- свиньи.

О.т. и оружие – крайне невыразительны. Кремень и обсидиан. Наконечники стрел «с поперечным лезвием» - трапециевидные микролиты. Ножевидные пластины – вкладыши в дуговидные серпы, концевые скребки, резцы, сверла.

Обилие «грибообразных» украшений из глины или мягких пород камня. В основе – цилиндр, с одной стороны – шарик, с другой стороны – диск. По трасеологии – использовались в качестве застежек для кожаных изделий. Аналогии – в З Анатолии.

 

Острова Эгейского моря. Крит. Кносский телль – в основании – докерамический неолит. В начале – около 0, 5 га, не больше 100 человек. Уже в IV фазе – вдвое больше территория и население. Прямоугольные дома из глыб камня, сырцового кирпича, обмазка из глины – снаружи и изнутри.

Керамики нет, но есть две статуэтки из обожженной глины. Зернотерки, песты, ножевидные пластины.

Скотоводство базировалось на мелком скоте, но здесь – и овцы, и козы. Давли примерно 50% мясной пищи. Роль крупного рогатого больше, чем в Фессалии – 30%, около 20% давали свиньи.

 

На протяжении II и III четверти до н.э. зона производ. хоз-ва в Европе расширяется – стадия первичного становления произв. хоз.-ва. С Балканы, Карпаты, Ср. Подунавье, примыкающие районы Ц Е. Здесь уже керамический неолит. Изучены плохо.

 

М.б. новые миграции из Анатолии. В результате сюда приходят две керамические традиции. Тонкая полированная посуда красного цвета с белой росписью. Вторая традиция – «импрессо» - защипы, штампы, отпечатки ногтей, борозды. Возможно, эти две традиции одновременны, но из разных районов Анатолии. Расписная – из З Анатолии (м.б Хаджилар), «импрессо», скорее всего, - Киликия или Ливан (?).

 

Одна из культурных групп с расписной керамикой – группа Гура Бачулуй. III четверть VI тысячелетия до н.э. Кроваво-красная керамика с белой геометрической росписью. Поля косой белой штриховки, овально-миндалевидные памяти. Формы – округлые горшки. Группу характеризует также «бычки» из глины, примитивные геометрические микролиты из обсидиана, скребки из обломков керамических сосудов.

 

Группа Градешница-Мало Поле. Тоже белая роспись по красному фону или красная роспись по белому фону. Шаровидные и полусфирические формы. Близкие памятники – на С Болгарии и в З Болгарии.

 

Хозяйство этих групп – эммер, однозернянка, несколько видов ячменя. Опора – на мелкий рогатый скот, в основном, овцы. Говорить о единой культуре пока рано.

 

«Импрессо». К-ра Протостарчево: Дивостин, Лепенский Вир. Последняя четверть VI тысяч. до н.э. Характер домов неясен. Большие ямы в материке – м.б. полуземлянки. Трудно говорить о планировке поселений. Керамика отличается худшим качеством, растительными примесями, толстыми стенками, коричневым обжигом. По полувысушенному сосуду – тычки палочкой, концом пальца, борозды и т.д. (см. выше). На поздней стадии – отдельные росписи. По форме – округлые горшки.

 

Устойчивая стабилизация земледелия и скотоводства. Культура Старчево-Кериш-Криш. Вся Ю-В Е (ЮВ Венгрии, Сербия, Румыния). В основе культуры – Протостарчево. Лепенский Вир и Дивостин – верхние горизонты.

V – первая половина IV тыс. до.

Эммер, однозернянка, несколько видов ячменя, просо и чечевицы. Несколько моделей животноводства. В одних районах – овца и коза, в других – крупный рогатый скот. Общая черта – незначительная роль скотоводство. Большая роль – охота на кабана, тура, дикого осла, благородного оленя.

Поселения – всегда возле водоемов, рек. Землянки, небольшие хижины из циновок, обмазанных глиной.

Керамика свойственна всей территории. Украшались искусственной неровностью – барботин: пальцевые защипы, борозды, тычки, «бородавки». Но техника нанесения не такая, как в «импрессо». Сосуд хорошо сушился, потом окунался в дополнительный слой глины. И эта «рубашка» уже обрабатывалась в технике «барботин».

Округлые небольшие сосуды с плоским дном, иногда с небольшим цилиндрическим поддоном. Характерны вазы в виде полусферы на высоком полом поддоне. На поздней стадии развития появляется расписная керамика – красный ангоб, белой краской – спирали, меандры. Иногда желтоватый ангоб – красная роспись из зигзагов, полос.

Много костяных орудий.

Много глин. фигурок. Длинные волосы, небрежно проработанное лицо, крупные груди.

Много «печатей» прямоугольной, круглой, овальной формы. С рукоятями.

Кухонная керамика из грубого теста с примесью шамота и дресвы.

Мотыги, топоры, «дунайские» («колодковидные») топоры, дуговидные серпы из оленьего рога с микролитами-вкладышами.

Известны и погребения в глубоких овальных ямах между жилищами. Одиночные, сильно скорченные, без инвентаря.

 

В Ц Е древнейшие земледельцы – культура линейно-ленточной керамики. Середина – II половина V тысячелетия. Вдоль речных долин лессовидных. От широты Белгорода на Ю до Брюсселя, от Рейна и Маасса до Волыни (1600 x 1000 км).

 

Поселения: Кельн-Линденталь, Биланы, Ситтард, Флорешты, Рогожаны.

 

Правильные округлые сосудики. Сероватого, бежевого цвета. На поверхности орнамент из лент, прочерченных из двух параллельных полос. Эти ленты образуют спирали, разного рода углы, меандры. В позднем периоде – овальные «ямочки» - сосуды «с нотным орнаментом». Также на позднем – поверх ленточных орнаментов – роспись.

Кухонная – банки, конусовидные чаши.

 

Однозернянка - основа, эммер, карликовая пшеница, ячмень, рожь, полба, бобы, горох, чечевица.

Коровы, овцы, козы, свиньи. Охота – роль незначительна.

Находки роговых мотыг. Нек. археологи предполагают наличие сохи. Серпы с изогнутой костяной или деревянной рукоятью, в которой закреплялись под углом острые прямоугольные пластинки.

 

Носители культуры выбирали для поселений только плодородные земли. Иногда использовали подсечно-огневое земледелие.

Но восстанавливать плодородие не умели. После истощения почв – переселение на новое место, неподалеку от прежнего. Это и естественный рост населения – причина такого большого ареала.

Поселения заселялись неоднократно – население возвращалось после перерывов, нужных для восстановления земель. До 6-7 раз могли возвращаться.

 

Происхождение культуры – под вопросом. Версия – связана с к-рой Старчево-Кериш-Криш. Формы, орнаментация, состав глины, статуэтки – могут свидетельствовать о некоторых генетических связях.

 

Но коренным образом отличаются поселения и жилища. Очень большие поселения – от 5-7 до нескольких десятков га. Правильная прямоугольная форма домов, столбовые, длинные. Посередине – обязательно от 5 до 8 рядов столбовых перегородок (поддерживали крышу или отделяли помещения?). Треть дома – с канавами, где столбы вплотную друг другу. В другой части дома – вкапывались на равном расстоянии друг от друга.

Вокруг поселка в Ц Е обязательно возводился ров, иногда – частокол.

 

Рындина: В больших домах – большесемейные общины, как в Новой Гвинее.

 

В В Румынии, Молдавии и на З Украине. Поселения – меньше (не больше 2-3 га), большие жилища только в двух поселениях. На остальных поселениях этого региона – полуземлянки. Две овальные глубокие ямы («восьмеркообразная яма»). В В Румынии, как в Молдавии и на Украине – линейно-ленточные племена существуют только на позднем этапе развития культуры (конец V – начало IV тыс. до). На этой территории линейно-ленточные слои перекрыты Трипольем.

 

Известны могильники. Скорченики или вытянутые. Иногда – посыпаны красной охрой. Керамика, каменные и кремниевые орудия, мотыги, зернотерки, украшения из раковин и кораллов. В мужских погребениях нет украшений и зернотерок.

 

В В Европе линейно-ленточники не были древнейшими земледельцами. Здесь в VI-V была Буго-Днестровская культура. Носители этой культуры – В соседи племен линейно-ленточной керамики.


02.04.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.