Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямная КИО.






Ядро культуры – в бассейне Дона, Волга и их междуречье. На более позднем этапе – ряд локальных групп. Общая черта – погребальный обряд.

 

Мерперт – КИ область, Черных – КИ общность правильнее.

 

Городцов, 1921 гг, Северский Донец. Он отметил следующие черты КИО: наличие курганных насыпей, прямоугольные ямы, часть с бревенчатым накатом, подсыпка дна охрой и др, скорченные и вытянутые на спине, ориентация – В и СВ, специфичный инвентарь.

Молоточковидные роговые булавки-«жезлы», редкие бронзовые ножи, кинжалы, наконечники копий, топоры-тесла. В некторых ямах – детали деревянных повозок.

 

В период расцвета: от Ц Казахстана и Зауралья, до Нижнего Подунавья на З, на С – средний Днепр, на Ю – Крым, С Предкавказье. Так считал Мерперт.

 

Черных. Ю и В границу сохранил, С границу он отодвинул в сторону лесостепь – в Саратовскую область, в Подонье, Ю границу отодвинул на С Балкан (Болгария), отдельные погребения – в Сербии, Румынии и Венгрии. Длина – 3, 5 тысячи км.

 

Памятники – преимущественно курганы.

Поселения – очень редко. В Поволжье – только временные стоянки со слабо выраженным КС. На Нижнем Днепре – Михайловское, Скеля Каменоломня, Александрия, на Нижнем Дону – Ливенцовка (?).

 

Генезис – спорный вопрос. Две т.з.: моноцентрическая и полицентрическая.

Моноцентристы различаются только в месте, которое они считают исходным. Мерперт считал исходной зоной между Волгой и Доном. Богданов – Волго-Уральский регион. Телегин: междуречье Днепра и Дона. Какая-то тетка: Между Аральским и Азовским морем.

Иванова – полицентрист: трансформация местных энеолитических традиций на всей территории С. Причерноморья.

 

Датировки. 217 абсолютных дат из 94 памятников. Диапозон: 3300—1900 гг.

 

Локальные варианты – 9 штук (Мерперт): Волго-Уральский, Предкавказский, Донской, Северско-Донецкий, Приазовский, Крымский, Приднепровский, Северо-Западный и Юго-Западный.

 

На Украине сейчас Крымский и Приазовский вариант объединили, выделяют Нижнее и Средне- Днепровский вариант, Южно-Бугский. В Молдавии – Приднестровский и Бушагский (?).

 

Курганы. В эпоху энеолита встречаются отдельные курганы – в Новоданиловской культуре и в Среднестоговской, и в Хвалынских могильниках. Но до ямников курганы были исключением, а теперь стали преобладать.

 

В разных районах курганы различаются, но есть и общие черты:

-- круговой ров по основанию кургана

-- деревянные и каменные конструкции, в т.ч. кромлехи, каменные закладки, менгиры.

 

Размеры – от 1 до 7 метра. Ямы разные: доминанта прямоугольных и овальных, но есть прямоугольные с боковым уступом. Иногда яму обкладывают деревом и плитами.

 

Общие черты обряда:

-- индивидуальные захоронения.

-- (для ранних) костяки на спине с вытянутыми ногами или с подогнутыми в коленях

-- (для ранних) В и СВ ориентировка

-- (для ранних) – подсыпка густой красной охры.

--- большая часть ямных погребений безинвентарна. Редко – остро или круглодонными сосудами, костяные и бронзовые изделия.

 

На позднем этапе – более сложный инвентарь, ориентировка «сбивается», появляются скорченники на боку.

 

Сохраняются всегда три признака: индивидуальность, охра, подкурганность.

 

 

Керамические формы:

Круглодонные округлые сосуды или почти остродонные: либо с невыделенным горловиной, либо с выделенной и утолщенным венчиков. На раннем этапе ямной керамики орнамент наносился «расчесами», нарезкой, гребенкой или раковиной-штампом. На более позднем этапе появляются сосуды с плоским дном. Яйцевидные сосуды получают или цилиндрическую, вытянутую вверх, или раструбованную. Появляется налепной («жемчужный»), и шнуровой орнаменты.

 

Молоточковидные булавки-«жезлы». Костяной стержень, верхняя часть – два молоточка напротив друг друга.

 

Особая роль в развитии у Волго-Уральского варианта – с 3300 гг до н.э. Регион – от Нижней Волги до Зауралья и Магнитогорска, на С. – до Самарской излучины Волги. Вариант гомогенен. Ямники здесь «чистые». По этому региону выделяют три этапа.

 

Могильники в этом регионе локализовались около реки. Кажды могильник – несколько десятков курганов. В центре группы – более крупный, с мужским погребением. Диаметр – от 6 до 110 (????) метров. Высота в районе 3—3, 5 м. Насыпь, слой глины, насыпь.

Основное погребение смещено вюжную часть подкурганной площадки. Положение погребенного эволюционирует: от вытянутых и скорченного на спине – дальше от скорченного до погребения на коленях. В ориентировка ям и погребенного, использование охры, бревенчетых накатов, использование покрывала-савана из тростника. На позднем этапе покойников заворачивали в саван. Под погребным – травяная подстилка и подушка из растений.

Более 80% - безинвентарные. Инвентарь – в наиболее крупных курганах: металлические кинжалы, булавки, костяные булавк. Для крупных курганов также характерны человеческие жертвоприношения и колесные повозки. Погребенные в больших курганах – все зрелые мужчины.

 

Первый этап (3300—2700 до н.э.) Могильники Бережновка I и II, Скатовка, Бородаевка (?). На спине с вытянутыми ногами, охра или мел. Круглодонные сосуды, мешковидные сосуды, горшки с раструбованным горлом, примесь раковин в тесте. Ножи, скребки, наконечники стрел на пластинах и отщепах. Костяные пронизи из птичьих костей. Медные височные подвески.

Булавки с рогатковидным навершием.

Листовидные кинжалы с черенком.

Плоские клиновидные тесла.

Проушной топор майкопского типа

Четерехгранные шилья.

Остроконечник с куском метеоритным железом.

Височные кольца из золота.

 

Второй этап (2700—2200 гг. до). Утевские курганы Средней Волги; Болдырево I и IV, Увак, Пятилетка, Тамар-Уткуль VII-VIII (Приуралье).

Снижается интенсивность охровой подсыпки, колени и руки сгибаются.

 

Долто со втулкой длиной около 40 см.

 

Третий этап (2200—1900 гг. до). Могильники Калиновский, Ровное, поздние курганы Бережковки II.

Исчезают вытянутые и скорч. на спине, исчезают расчл. жертвоприн., окраска орка. Преобладают на боку и в сидячей позе. Полностью исчезают круглодонные с вытянутым горлом. Появляются плоскодонные. Орнамент покрывает весь сосуд ногтевыми вдавлениями, раковинами-штампами, шнуром, разделяются вертикальными элементами.

 

Металлических изделий больше.

 

Рындина: самые замечательные находки – тесло-рубанок из бронзы и метеоритного железа. «Пластинчатая бронзовая основа загибает ее края на конце, и внутри был заклинен тоже кусок метеоритного железа».

 

Катакомбные импорты. Рога на булавках сменяются молоточками.

Финальный этап отмечен влиянием катакомбников, двигающихся из-за Волги. «Полтавкинская культура» - смежные памятники ямников и катакомбников.


21.05.12

 

Экзамен – 5 июня, в 12 часов.

 

Ямная КИО (продолжение, Нижнеднепровский локальный вариант)

Памятников, синхронных раннему этапу Волго-Уральскому варианту, здесь нет. Самые ранние памятники соответствуют среднему этапу Волго-Уральского варианта.

 

В Нижднепровском варианте выделяют два этапа. Здесь есть поселения – это объясняется контактами с западными культурами – поздним Трипольем и культурой шаровидных амфор.

 

Ранний этап. Вторая и третья четверть III тыс. до н.э. Поселения Михайловка (второй слой), Дурна Скеля, Скеля Каменоломня. Курганы у сел Верхняя, Маёвка, Котовка, Аккермень и др.

 

Поздний этап. Последняя четверть III – начало II тыс. до н.э. Поселение Михайловка (3 слой). Курганы Сторожевая могила, Софиевка, Константиновка. Грунтовые могильники Надпорожья: Волошское, Федоровка, Петро-Свистуново.

 

Нижнее течение Днепра и Надпорожье, небольшие зоны Правобережья и Левобережья.

 

Есть и грунтовые могильники, которые сохраняют черты среднестоговского обряда.

 

Михайловское поселение. Три холма – Центральный, ЮЗ и З. Край З холма смыкается с плато надпойменной террасой Днепра.

Второй слой. Центральный холм – 1, 5 тысячи м2. Три группы жилищных комплексов. Одна группа – в ЮВ части поселения, вторая – на 15 метров севернее, третья – в СВ части Ц холма. Жилища сохранились очень плохо. Один вариант – овальные в плане полуземлянки с открытыми очагами. Второй – наземные прямоугольные постройки. В стенах наземных жилищ использовался известняк.

Материал невыразителен. Орудия из кремня: скребки на отщепах, ножи на пластинах. Растиральники и зернотерки из камня. Кости животных. Несколько четырехгранных в сечении шильев из металла.

Керамика – две основные формы. Плоскодонные горшки с овальным туловом и воротничковым венчиком, орнамент в верхней части – гребенчатый штамп и жемчужные налепы. Яйцевидная форма – заостренное дно, невыразительные плечики, гребенчатый штамп, зизагообразный, орнамент шнуром.

Могильники раннего периода – в Надпорожье.

 

Третий слой Михайловского – Ц и ЮЗ холмы. Оборонительные сооружения: рвы и каменные стены на Ц холме, с пологой стороны. Стены из глыб известняка на растворе из глины, перемешанной с землей («на грязи»). Жилища сохранились лучше. Небольшие овальные полуземлянки. Прямоугольные наземные дома – два-три, иногда четыре прямоугольных помещения. Цокольная часть жилищ – до 1 м – из камня, верхняя часть – глинобитная.

Материал более разнообразный. Много кремня, керамики и металла. Форм больше. Приземистые яйцевидные с чуть выделенной прямой горловиной, второй вариант – с четко выделенным высоким горлом. Гребенчатый штамп, прочерчивание (+еще варинты орнамента). Курильницы – типично степные. Сосуды с прямой шейкой и петельчатой ручкой, всегда без орнамента, лощение до блеска.

Много концевых скребков на отщепах, ножей на пластинах, кинжальные клинки с тщательной ретушью рабочей части, наконечники стрел и копий (ромбовидная, треугольная, флажковидная и др.). Много базальта. Кувалды, проушные топоры, топоры-молоты, булавы.

27 предметов из меди. Листовидные и прямоугольные ножи с черенкой, шилья, треугольные наконечники стрел. Большая часть медных находок – в одном желище. В нем же – трубчатые глиняные сопла, ступки для измельчения руды, каменная наковальня.

 

Курганы позднего этапа. Неоднократная досыпка насыпи. Древнейшая часть опоясана ровиком. Насыпь дополнялась каменными закладами, кромлехами. Прямоугольные глубокие ямы со скругленными углами, реже – овальные. Иногда по середине глубины ямы – уступ. Часто перекрывается яма сверху деревянными плахами, камышом, травой. В ряде случаев – каменные перекрытия в виде поперечных плит. Часть плит – антропоморфные. Дно выстилалось органикой – корой, камышом, травой. Сверх органики – охра и известь.

Погребенный – скорченник на правом боку, засыпан красной краской.

Остатки деревянных повозок. Плоское дно – два или четыре колеса. Бывают повозки с шатровым перекрытием.

 

Грунтовые могильники – такие же ямы и обряд, засыпаны землей. Иногда – с кромлехами.

 

Подвижное скотоводство. Некоторые говорят о возникновении кочевничества (например, Шилов). Модели кочевого хозяйства. Грязнов: кочевники – ежедневные, непрерывные перекочевки крупных групп населения вместе со стадами.

Шилов, Шишлина: сезонные перекочевки небольших групп в пределах небольшой территории – 20-30 км. Шишлина доказала для ямников Калмыкии – сезонность совершения погребений: по кольцам зубов животных, пыльцевой анализ подстилки. Пойма реки (осень-зима) – водораздел (весна-лето). Зимние пастбища – там где камыш над снегом (??).

Россомахин: «отгонное» скотоводство. Рындина: оно, вероятно, характерно для нижнеднепровцев. Скотоводцы занимались и земледельцев. Стада передвигались только вместе с пастухами, периодически возвращались на поселении. Стационарные зимовки, заготовка сена – отсюда поселения. Зимой скот в загонах.

Бык, овца, овца, конь – кости в Михайловском. Свиньи нет.

Земледелие играло второстепенную роль. Рыболовство и охота также были.

 

Черных: два очага металлопроизводства: Приднепровский металлоборабатывающий (Правобережье, Молдова, Днепр), Волго-Уральский – металлургический.

 

Приднепровские бронзы близки Майкопским и эзерским (культуро Эзеро в Болгарии).

Самая распространенная форма – ножички листовидной формы и почти прямоугольные «бритвы», но есть и кинжалы с отлитой рукоятью, есть и с черенком. Плоские тесла, разного рода шилья, проушные топоры новосвободненского облика. Литейные формы.

Треугольные наконечники стрел, пронизки, кольца, круглые медальоны из пластины.

 

Волго-Уральский очаг. Каргалинский медно-рудный комплекс. Больше и разнообразнее. Больше изделий из чистой меди. Треугольные или листовидные ножи, кинжальные клинки, плоские тесла, втульчатые топоры, близкие новосвободненские. Нет в Поднепровье: 30-сантиметровое долото, втульчатые наконечники копий, ударные орудия. Клевцы, тесла-молотки. Много биметаллических – из кусков железа и меди.

 

 

***

Каткаомбная КИО

 

Катакомбы. Глубокая шахта – прямоугольная, овальная или круглая. Иногда очень глубокая. В нижней части – подбой. В плане шахты и подбоя – Т-образные и Н-образные.

 

Первооткрыватель – Городцов.

Даты: 2300—1700 до н.э.

Не менее 10 культура, 20 тысяч погребений, 300 поселений, клады металлических вещей: Скакунский, Колонтаевский, Привольненский.

 

Критерии выделения культур: территория, хронология, внутренние и внешние связи, сходства и различия обряда и материала.

 

Катакомбники сосуществуют с ямниками на протяжении 300-400 лет.

 

Раннекатакомбный период. Последняя треть III – начало II тысячелетия до н.э. Древнейшие культуры КИО – южные: донецкая, днепро-азовская, восточноприазовская, предкавказская.

В конце периода – экспансия.

 

Позднекатакомбный период. Первая треть II тыс. до н.э.Культуры Ингульская, Среднедонская (Харьковско-воронежская), Волго-донская, Западно-манычская (Калмыкия, Ставрополье), восточно-манычская, Батуринская культура (степное Прикубанье).

 

Отдельный период – посткатакомбный период. Культуры: Многоваликовой керамики (Причерноморье), Воронежское, Криволуцкая и еще какая-то.

 

Территория. На З – Прут, но есть и в Румынии несколько памятников, на В – Южное Приуралье, С граница – между Тульской и Липецкой областью, Ю – Крым, Причерноморье, предгорья С Кавказа.

 

Происхождение: автохтонная и миграционная теории. Автохтонная – катакомбники – продолжение ямников. Миграционная теория: из различных районов выводят – Европа, Кавказ или Ср.Азия. Рындина: стимулированная трансформация ямников – на ямные традиции наложилось воздействие пришлых культурных групп южного происхождения. Что за группы – никто не знает. Одни исследователи: поткуро-аракские традиции, другие исследователи: предгорные группы (Северокавказская КИО). Рындина соглашается с Геем: Новотиторовская культура (очень сложные ямы – протокатакомбы, деревянные повозки) – те самые пришельцы (?).

 

Основа – кочевое скотоводство с мелким и крупным рогатым скотом. Охота, собирательство диких злаков, рыболовство. Специализация металлообработка. Привозные сплавы из Кавказа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.