Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские болезни. Том 1. В. Компенсаторная гиперопека заключается в том, что мать особое значе­ние придает собственной персоне






В. Компенсаторная гиперопека заключается в том, что мать особое значе­ние придает собственной персоне, а не совершенствованию ребенка. Чрезмер­ная забота позволяет ей преодолевать свое чувство вины за отвержение. Эти усилия, якобы для блага ребенка, отнимают много сил, но успокаивают ее са­мое и оправдывают перед лицом окружающих. Мать пытается предупредить в ребенке возникновение чего-то плохого, на что направлена ее постоянная и неистовая деятельность. Отвержение такой матерью чаще всего принимает форму страха, что ребенок заболеет, умрет, приобретет плохие манеры, будет плохо себя вести или уйдет от нее. Свое отношение мать могла бы выразить следующим образом: как кто-нибудь может подумать, что она не любит свое дитя. Она жертвует собой ради его блага. Она отказывает себе во всем, потому что она должна посвятить себя своему ребенку. Разве это не доказывает ее добрые чувства?

Г. Гипопротекция по существу не тип воспитания, а его недостаточность. В этом случае в семье не осуществляется в необходимой мере удовлетворе­ние физических потребностей ребенка. Его забывают накормить, переодеть одежду, соответствующую погоде, вымыть, постричь и т. д. Совсем не учиты­вают его духовные потребности. У него нет своего угла, своих книжек, игру­шек, с ним не занимаются и не помогают в приготовлении уроков. У родите­лей отсутствует интерес к тому, как ребенок проводит время, где и с кем он бывает вне дома, чем занимается, каковы его переживания.

Д. Скрытая гипопротекция от предшествующей ситуации отличается на­личием лишь видимости какого-то интереса к воспитанию, однако дальше «правильных» слов родители не идут, они не требуют выполнения провозг­лашаемых и тут же забываемых ими правил поведения и режима; угрозы на­казаний и обещания поощрений не выполняются. Такое формальное отноше­ние к воспитанию дети очень хорошо чувствуют и переживают.

Скрытая гипопротекция наблюдается при понимании родителями их не­правильного и осуждаемого обществом отношения к ребенку и является по­пыткой затушевать свой модус воспитания утрированной заботой, проявляе­мой главным образом на людях. От такого показного внимания ребенок, конечно же, не получает необходимого душевного тепла, и потому его психо­логическое состояние и развитие тоже страдают.

Е. Потворствующая гипопротекция — это нередко встречающаяся манера воспитания, характеризующаяся, с одной стороны, отсутствием контроля за поведением и попустительством всем проделкам ребенка, а с другой — стрем­лением родителей оградить его от воспитательных мер детского коллектива, педагогов, других взрослых, случайно или по долгу службы пытающихся ока­зать влияние на ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.