Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Медицинская этика и деонтология педиатра 113






Страх перед осмотром у здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста может проявляться не только плачем, сопротивле­нием, попыткой бежать или прятаться, но и маскироваться напряжен­ностью и бравадой, тревогой, внезапной непоседливостью, инфантиль­ным поведением, дурашливостью, трудностью в разговорной речи. Все это надо учитывать и переждать, пока ребенок успокоится.

Детей дошкольного возраста очень важно периодически хвалить — не­важно за что, но всегда поощрять за поведение: «Молодец! Хорошо ды­шишь!» и т. д. Каждый педиатр вырабатывает свои методы отвлечения и поощрения ребенка.

Никогда нельзя посмеиваться над ребенком или стыдить его перед дру­гими детьми, родителями, всегда надо уважать его достоинство и лич­ность. Если мать или отец ругают, отчитывают ребенка при осмотре, всегда надо встать на сторону ребенка, оправдать дефекты его поведе­ния — этим легко заслужить доверие ребенка.

Педиатр во время приема должен быть вйимателен, спокоен, сдержан, аккуратен, приветлив и ребенок должен почувствовать интерес к нему, его доброту, желание помочь. Все расспросы и беседа должны идти ров­ным и спокойным голосом. От педиатра не должно исходить раздража­ющих запахов духов, табачного дыма и др.

Детей дошкольного и школьного возраста для установления контакта педиатр может расспросить о друзьях, воспитателях в детском саду, лю­бимых учителях в школе и т. д.

Осматривая ребенка, нельзя молчать (молчание настораживает), но нельзя и непрерывно говорить, смеяться. Не следует требовать непре­менно громкого ответа на вопрос, иногда на вопрос, заданный вполго­лоса или даже шепотом, можно получить гораздо более внятный ответ, чем на вопрос, заданный громким голосом.

Руки педиатра при осмотре всегда должны быть только что вымытыми и теплыми!

Никогда нельзя раздражаться на ребенка!

При осмотре подростков всегда надо иметь в виду наличие у них чув­ства стыдливости и потому не просить раздеться при других детях, взрослых. У девушек выслушивать и перкутировать сердечную область мужчине-педиатру всегда надо с учетом их возрастной стыдливости.

Удлинение детства — удлинение жизни, поэтому педиатр должен разум­но протестовать против введения в школе обязательной для всех детей программы «безопасного секса», ведь где начинается секс — там конча­ется детство, а массовый «дефицит детства» — залог эпидемии безнрав­ственности, повышения уровня жестокости в обществе. Человек — мле­копитающее с самым длительным периодом детства и не следует противоречить природе — укорачивать детство. Однако, конечно же, обязательны в школе курсы анатомии и физиологии человека.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.