Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слева 1. Медицинская этика и деонтология педиатра 109






Проявление таких качеств, как доброта, внимание, ласка при осмотре ребенка.

Твердая воля при предъявлении определенных требований облегчает лечебный процесс. При этом необходимо внушение родителям и ребен­ку мысли, что они сами горячо заинтересованы и нуждаются в выпол­нении врачебных предписаний.

Давать родителям лишь выполнимые рекомендации. В частности, не на­значать медикаменты, которые родители не могут купить или достать.

Обязательно убедиться, как родители поняли сказанное, и быть уверен­ным, что они будут выполнять рекомендации, а также владеют ли они навыками ухода.

При хронических заболеваниях всегда поддерживать оптимизм роди­телей в отношении прогноза. Не запугивать родителей!

Четкая ориентация родителей на то, что только их упорный и кропот­ливый повседневный труд по соблюдению режима, диеты, физических упражнений, прогулки, перестройка внутрисемейного уклада могут ока­зать решающее влияние на хронически текущую болезнь у ребенка.

Если у постоянно наблюдаемого Вами больного имеется заболевание, которое лечит врач-специалист, необходимо отчетливо понимать диаг­ноз, смысл и содержание этапной терапии и при неясностях связаться с врачом-специалистом, ибо и на Вас лежит ответственность за раннее выявление осложнений, в том числе и проводимой специалистом тера­пии.

Не посылать мать с ребенком к специалисту по любому поводу, в том числе для решения тех проблем, которые Вы сами можете разрешить.

При неизлечимых летальных заболеваниях полную информацию о про­гнозе давать не сразу, учитывать особенности психики родителей (воз­можно, сообщить правду надо лишь одному из родителей), помня, что ошибки могут быть при самых современных методах диагностики. Гип­пократ писал: «Окружи больного любовью и разумным утешением, но главное, оставь его в неведении того, что ему предстоит и особенно того, что ему угрожает».

Никогда при заболеваниях с неблагоприятным прогнозом не обещайте родителям благоприятного исхода, выздоровления. О любых инвазивных манипуляциях и агрессивных методах лечения должны быть поставлены в известность родители ребенка. Категорический отказ одного из родителей от жизненно необходимого ребенку обследования или лечения должен быть поводом для повтор­ной беседы, разговора с другим родителем или родственником. Никогда нельзя скрывать от родителей возникшие у ребенка в ходе ле­чения нарушения состояния или осложнения, но давать им соответству­ющую трактовку.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.