Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Медицинская атика и деонтология педиатра 99






Автор прекрасного девиза «Спешите делать добро!», замечательный врач, оставивший глубокий след в общественном сознании России, Федор Петро­вич Гааз писал: «Медицина — королева наук. И не только потому, что жизнь, о которой она заботится, столь прекрасна и столь дорога людям (ведь бывают и такие люди, которые предпочитают своему здоровью совсем иные предме­ты). Медицина — королева потому, что предмет ее забот — здоровье человека, а оное есть условие, без коего в мире не может свершиться ничего великого, ничего доброго; и потому, что жизнь как таковая, есть источник, цель и смысл всего на свете; и, наконец, потому, что жизнь, которую изучает медицина, яв­ляется содержанием всех других наук, ибо все они лишь атрибуты, эманации и отражение жизни... Медицина самая трудная из наук. Не только вследствие бесконечного множества болезней и не потому, что ей потребно множество других вспомогательных наук, но главным образом потому, что никакие эле­менты ни одной из ее проблем не могут быть точно рассчитаны, но всегда ус­танавливаются и расцениваются лишь приблизительно. И на это способен лишь гений, врач, коему помогает то, что я называю чутьем опыта и что есть одно из самых утонченных свойств, которые могут быть присущи людям». Издавна говорят, что врачевание не профессия, а образ жизни.

В. А. Лигасов — академик, физик-ядерщик размышлял: «Обычно понима­ют так: ага, безнравственный человек — это тот, который позволяет себе брать взятки, например. Но это крайний случай. А разве нравственен человек, кото­рый не хочет сидеть по ночам, мучиться, не хочет искать более совершенные решения?» Уже упоминавшийся А. Ф. Билибин писал: «Деонтологию надо рассматривать не только как учение о долге, но как основу для построения своего миросозерцания. По существу, деонтология рассматривает вопросы приращения к тому багажу, который врач усвоил при своем образовании... Врачевание есть не только применение полученных знаний, но и развитие этих знаний. «Над трудом своим размышляй — говорили древние».

Известный детский хирург С. Я. Долецкий считал, что для прогрессирую­щего врача необходимы:

— самоосознание, стремление понять, каким ты выглядишь в глазах дру­
гих;

— самооценка. Пристальное внимание к собственным позитивным и нега­
тивным качествам;

— самосопоставление с предлагаемым идеалом, отраженное лучше в пя­
тибалльной системе;

— самоубеждение, самовнушение в необходимости постоянной работы над
собой со стимуляцией положительных и сглаживанием отрицательных
качеств;

— главное — самоанализ, а не критика окружающих, ибо последнее созда­
ет иллюзию, что у самого врача все хорошо;

— стремление осознать свое место в коллективе и обществе, в жизни;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.