Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации (материалы) для преподавателя






Чтение курса лекций по дисциплине осуществляется с учётом принципов последовательности, систематичности, поэтапности. Первые лекционные и семинарские занятия необходимо построить таким образом, чтобы показать значимость дисциплины в общей научной системе знаний. Лекции, предлагаемые студентам в чёткой, логической структуре, постепенно вводят их в курс дисциплины и систематизируют представления о мире, человеке и обществе. Систематизированная система знаний, выстроенная на лекциях, сформированный научно-понятийный аппарат позволяет студентам работать над предложенными текстами.

Семинарские занятия необходимо проводить параллельно с лекционными. Каждая лекция, закреплённая практическими навыками студентов, повышает эффективность усвоения данного курса. На семинарских занятиях рекомендуется использовать не только лекционный материал, но и включать ранее изученные студентами тексты. В процессе организации курса необходимо учитывать специфику специальности, обязательно подчёркивать межпредметную связь. Курс призван не только формировать систему знаний в сознании студентов, но и несёт воспитательную функцию. Семинарские занятия предполагают форму диалога преподавателя и студента. На них студенты не только закрепляют знания, но и учатся рассуждать, формулировать свои мысли в речевых высказываниях. Преподаватель должен давать студентам возможность выбрать интересующую их тему и руководить её изучением, поощрять наиболее активных студентов, включать пассивных студентов в процесс изучения дисциплины через индивидуальные занятия, творческие проекты, рефераты.

Контрольные работы могут проводиться по отдельным вопросам темы, раздела, могут проводиться аудиторно и внеаудиторно, в виде домашнего задания. Объектом контрольного изложения могут быть вопросы по курсу, прежде всего на базе изучения источников. В контрольном задании могут быть один или несколько вопросов по одной или нескольким темам или даже разделам. Оценка может быть общей по всем вопросам или оценки выставляются по каждому вопросу отдельно. Часто студент затрудняется с устным ответом, но лучше отвечает письменно, что помогает объективнее оценить его знания и умения. Контрольную работу можно проводить на любом семинаре, охватывая часть слушателей, или пассивных, или неуспевающих, нарушителей дисциплины, пропустивших занятия, безотносительно по уважительной или неуважительной причине.

Рубежный контроль проводится 1-2 раза в семестр, его итоги подводятся в группе, на курсе, на кафедре. Он осуществляется по разработанному на кафедре вопроснику к контрольным заданиям, письменно или устно в середине курса или семестра, предварительно перед зачетами или экзаменами. Рубежный контроль учитывает количество и качество оценок по устным и письменным ответам в течение семестра, а сами оценки рубежного контроля учитываются в итоговых оценках за семестр или учебный год за весь курс.

Также необходимо использовать тестовые задания при проверке знаний студентов. Тесты можно проводить на каждом семинаре, а также в конце учебного семестра (года). Стоит помнить, что помимо проверочных и итоговых тестов существуют и обучающие тесты, помогающие студентам лучше усвоить материал.

Экзамен по дисциплине несет в основном итоговую контролирующее - оценочную функцию. Они проводятся по билетам в соответствии с программой курса, с учетом текущей успеваемости, рубежного контроля и проставляются в зачетной книжке.

Итоговая форма контроля знаний − экзамен.

Экзамен – проверочное испытание по учебному предмету. Цель экзамена – проверить сложившуюся у студента систему понятий и оценить степень полученных знаний. Тем самым, экзамен содействует решению главной задачи высшего образования: подготовки квалифицированных специалистов. Основные функции экзамена: обучающая, оценивающая, воспитательная.

Основные критерии при оценке ответа студента таковы:

1) правильность ответов на вопрос; 2) полнота и одновременно лаконичность ответа; 3) новизна учебной информации, степень использования источников; 4) умение связывать теорию с практикой; 5) логика и аргументированность изложения; 6) грамотное комментирование, использование примеров, аналогий; 7) культура речи.

РАСЧЕТ часов по курсу «Философия» для подготовки бакалавров по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

профили обучения: «гражданско-правовой»

«государственно-правовой»

 

Согласно рабочему учебному плану подготовки бакалавров по направлению 030900.62 «Юриспруденция» на дисциплину «Философия» отводится следующее количество часов:

Всего: 108 часов, в т.ч. аудиторная работа 54 (из них 18 – лекции, 36 − семинары), самостоятельная работа 24, КСР 3 часа.

Всего подлежит изучению 81 ч.

В интерактивной форме 12 ч.

№ п/п Название темы Количество часов Сам. работа студен-тов
Лекционные занятия Семинарские занятия
1. Философия, ее предмет, функции и структура      
2. Древневосточная философия (Индия и Китай)      
3. Античная философия.      
4. Средневековая философия.      
5. Философия Нового Времени.      
6. Французское Просвещение и немецкая классическая философия.      
7. Философия второй половины XIX-XX веков.      
8. Сознательное и бессознательное.      
9. Человек. Философия антропологии.      
10. Социальная философия. Общество.      
11. Философия, круг ее проблем и место в системе куль­туры.      
12. Философия древнего мира.      
13. Философия средневековья и эпохи Возрождения.      
14. Философия Нового времени.      
15. Становление и основные направления современной философии.      
16. Русская философия: основные проблемы, этапы и тенденции развития.      
17. Проблема бытия в философии.      
18. Философские концепции развития.      
19. Общество как предмет философского осмысления.      
20. Философия государственности и права.      
21. Духовный мир человека.      
22. Философия и культура.      
  Рубежный контроль:      
Итого:      
Форма аттестации: Экзамен





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.