Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения программы лекционного курса






Тема 1: Философия. Круг её проблем и место в системе культуры

Основное содержание темы

Философия как наука. Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Функции философии. Философия и идеология. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения. Философия в системе ценностей культуры. Основные разделы философии. Проблема философского наследия. Классическое философствование. Неклассическое философствование. Постнеклассическая философия.

Тема 2: Философия Древнего Востока

Основное содержание темы

Специфика восточной философии. Зарождение философии на Востоке. Древнекитайская философия. Ортодоксальные и неортодоксальные философские школы в Древней Индии. Проблема человека в восточной философии. Человек, общество и природа в трактовке древневосточной философии.

Тема 3: Античная философия

Основное содержание темы

Зарождение античной философии. Философия в системе античной культуры. Специфика античной философии. Космоцентризм античной философии. Натурфилософия. Софистика. Сократ. Платон. Аристотель. Скептицизм. Стоицизм. Эпикур. Кинизм. Неоплатонизм. Эклектизм. Философия в эллинистический период.

Тема 4: Христианская средневековая философия

Основное содержание темы

Зарождение христианства. Формирование христианской философии. Ранняя христианская философии и период патристики. Основные этапы в христианской схоластике. Проблема универсалий в средневековой европейской философии.

Тема 5: Философия эпохи Возрождения и Просвещения

Основное содержание темы

Рождение «яркой» культуры в средневековой Европе. Итальянское Возрождение. Северное Возрождение. Появление новой философии. Философия и наука. Роль и значение И. Ньютона в европейской культуре. Эмпиризм и рационализм в философии и науке. Философия французского Просвещения. Французский материализм.

Тема 6: Немецкая классическая философия

Основное содержание темы

Феномен немецкой классической философии. Основные черты и специфика немецкой классической философии. Философия И. Канта. Философия И.Г. Фихте. Философия Шеллинга, Гегеля и Фейербаха. Вклад великих немецких мыслителей в развитие мировой философии.

Тема 7: Современная западная философия

Основное содержание темы

Общая характеристика западной философии. Запад и Восток в истории мировой философии. Основные черты современной западной философии. Позитивизм. Марксистская философия. Неокантианство. Прагматизм. Неотомизм. Психоанализ. Философия жизни. Экзистенциализм. Герменевтика. Феноменология. Структурализм. Поструктурализм. Постмодерн.

Тема 8: Русская философия

Основное содержание темы

Специфика русской философии. Материализм в русской философии. Философия русского Просвещения. Философская система Соловьёва. Специфика русской религиозной философии. Марксистская философия в России. Русский космизм.

Тема 9. Проблемы бытия в философии. Материя и её атрибуты

Основное содержание темы

Онтология как раздел философии. Основные категории онтологии. Бытие и его основные формы. Проблема субстанции в философии. Монизм и плюрализм. Материя, время, движение, пространство. Теория относительности А. Эйнштейна и её роль для философской онтологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.