Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Философские концепции развития






Основное содержание темы

Проблема развития в мировой философии. Развитие в онтологии и в гносеологии. Диалектическая концепция развития. Категория и закон. Универсальные связи бытия в философских категориях. Структура, система. Элемент и целое. Синергетика и теория самоорганизации. Детерминизм и индетерминизм. Проблема источника в развитии. Прогресс и регресс.

Тема 11. Проблема сознания в философии. Познание и научное познание

Основное содержание темы

Проблема сознания в философии. Сознание в психологии, физиологии, религии. Бихевиоризм. Психоанализ. Этология. Сознание и мозг. Сознание, познание и самосознание. Вера и знание. Творчество и практика. Проблема истины в философии и в науке. Специфика научного познания. Функции науки. НТР и НТП. Наука и техника. Методы и формы научного познания. Научное и вненаучное знание.

Тема 12. Социальная философия

Основное содержание темы

Социальная философия как раздел философской науки. Основные проблемы социальной философии. Основные подходы к анализу общества. Специфика общественной жизни. Социальное время, социальная реальность, социальное пространство. Основные сферы социальной жизни. Общественное развитие. Гражданское общество и государство.

Тема 13. Проблема человека в философии. Феномен духовной жизни человека

Основное содержание темы

Философская антропология как раздел философии. Основные проблемы философской антропологии. Человек как биосоциальное существо. Человек и природа. Человек, общество и культура. Человек и исторический процесс. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Нравственные ценности. Эстетические ценности. Религиозные ценности. Духовное производство. Образование и воспитание.

Тема 14. Философия и культура

Основное содержание темы

Философия и культура. Культура как предмет философского анализа. Культура поведения и общения. Образованность и интеллигентность. Проблема овладения культуры человеком в современном обществе. НТП и культура. Функции культуры. Единство и многообразие культур. Культура и цивилизация. Черты современной цивилизации. «Сумма технологии» С. Лемма. Глобальные проблемы современности. Будущее человечества. Сценарии будущего.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Учебная работа студента делится на аудиторную, самостоятельную подготовку и учебно-контрольные формы оценки успеваемости студентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.