Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего долгий век нельзя будет переделать.






 

Вот такие вот грустные пророчества, и, глядя на плоды деятельности сегодняшних «мудрецов» в правительствах самых разных стран, так и хочется сказать: может быть, уже хватит? Самое печальное во всей этой истории заключается в том, какие убогие аргументы сегодня сочиняются под оправдание войн и как многие люди этим аргументам верят. Увы, вся философия военной пропаганды сводится к детскому лозунгу: «Он плохой». Сегодня в хит-параде таких мировых «плохишей» прочно лидируют Саддам Хусейн, иранский аятолла Хомейни, сербский президент Милошевич, ну а на очереди стоят Ким Чен Ир и еще группа чеченских боевиков. Между тем мы можем открыть секретный способ, позволяющий пополнить этот список любым количеством новых «негодяев». Суть его проста: надо выйти в воскресный день на рынок, подыскать какой-либо особенно людный прилавок, толкнуть локтем стоящего в очереди человека, а в ответ на его возмущение обозвать человека «козлом». Есть и другие пути, но это ничего не меняет, главное вывести человека из себя, а потом можно и самому как следует повозмущаться в ответ на его возмущение.

Точно такая же ситуация действует и в политике. Неужели кто-то полагает, что в мире хоть что-нибудь может происходить без причины? Неужели «плохиши» рождаются сами собой, из ничего? Или же все объясняется более логично? Так, скажем, режим Саддама Хусейна в свое время возник исключительно как противовес разорительной колониальной политике Великобритании в этой стране. Иранского шаха свергли только потому, что, благодаря американскому господству, Иран был доведен до крайней нищеты на фоне безмерно разбогатевшей верхушки. Режим северокорейского диктатора явился следствием противостояния карательным американским войскам, и так до бесконечности. Подобным образом в свое время беспредел французского монарха Людовика XV, взявшего себе девиз «после нас хоть потоп», привел к самой кровавой и жестокой революции, во время которой детям и внукам этого безмозглого короля разъяренные люди отрубили головы. И русская революция тоже родилась не из воздуха, слишком много несправедливости по отношению к «кухаркиным детям» накопилось в России в то время. Даже Гитлер, и тот явился всего лишь следствием унижения немцев со стороны торжествующих победителей в Первой мировой войне. Потому что нельзя унижать людей безнаказанно и накопившиеся обиды однажды все равно всплывут!

Вот и выходит, что у всех на все есть причина, и все «мировые враги», существующие сегодня, являются в первую очередь последствиями прошлых обид, притеснений и несправедливостей. У чеченцев до сих пор скулы сводит от воспоминания сталинского геноцида. Увы, чтобы остановить процесс нарастания вражды, одного «извини» мало, скандал легко начать, но очень тяжело загладить — он всегда идет по нарастающей, рано или поздно приводя к кровавой драке. Здесь нужны абсолютно искренняя человечность и справедливость, чтобы найти путь к примирению с полным уважением ко всем народам, а не ракеты, бомбы и санкции.

Но можно и дальше искать врагов, пытаясь покарать их и превратить в послушных овец. Как говорится, попытка не пытка, в данном случае это просто война и просто смерть.

И что бы ни говорили сегодня пропагандисты, но в наше время ситуация нарастания вражды достигла стадии полного беспредела. Вдобавок к обидам старым совершенно искусственно прибавляются новые, поскольку известный принцип «разделяй и властвуй» давно уже положен в основу политики двух мировых держав. Америка открыто воплощает его в жизнь во внешней политике, это даже не скрывается и уже дало свои результаты в процессе развала СССР, Югославии и всего социалистического лагеря. Мы не будем перечислять все те методы, которые щедро были накоплены еще со времен Древнего Рима, а в наши дни доведены до совершенства, скажем только, что сегодняшняя кровь в Югославии и продолжающийся распад России во многом были умышленно спровоцированы с помощью информационной и финансовой поддержки Соединенных Штатов, о чем открыто заявил бывший помощник Рональда Рейгана и бывший славянин Збигнев Бжезинский. Бог им судья, но нам-то зачем ссориться? Чтобы американцам спокойнее и легче было устанавливать свое господство?

Впрочем, Россия тоже недалеко ушла от этого разрушительного принципа. Быть может, вы помните, как еще несколько лет назад пресса называла политику президента Ельцина «политикой сдержек и противовесов»? Так вот это и есть тот самый принцип «разделяй и властвуй» — поссорив и стравив друг с другом несколько политических сил, Ельцин долго оставался в роли непотопляемого центрального арбитра. Целая стая волков бродила вокруг него, но стоило только одному «волчуге» высунуть голову, как остальные его дружно съедали. Ну а в это время господин президент чувствовал себя в полной безопасности, поскольку покуситься на его власть означало бы нарушить конституцию, а нарушитель конституции давал прекрасный повод своим врагам слопать себя с потрохами. Ловко? Не совсем. Очень жаль, что подобные властители, как российские, так и американские, не учитывают один маленький нюанс — политика разделения всегда заканчивалась очень печально, и рано или поздно либо сами правители со своей свитой, либо их мало в чем виноватые дети шли под нож. Такую ли цель сегодня преследуют те, кто строит свою власть на ссорах людей? Если да, то пусть продолжают, но нам-то зачем участвовать в этой глупости?

По крайней мере, давайте не забывать, что пока люди поливают друг друга грязью со страниц газет, с экранов телевизоров, с митингов и демонстраций или просто из своей маленькой кухни, все они, независимо ни от партийной, ни от какой другой ориентации помогают нашей нелюбимой и жестокой власти, которая под этот многоголосый лай делает с нами что хочет. Это как в свое время писал Феликс Кривин в сказке о богоборце Тантале: «Кланяйся, Тантал, кланяйся, ты уже давно служишь Богам, хотя убежден, что борешься с ними». Точно так же и в скандалящем трамвае, пока все озабочены выяснением отношений, вор спокойно шарит по вашим карманам и сумкам.

И об этом тоже пишет Нострадамус — все наши беды будут продолжаться до тех пор, пока мы сами не перестанем поддаваться на провокации тех, кто на наших ссорах строит свое могущество и пока не умерим свой воинственный пыл, обильно подогреваемый сегодня правителями, не ведающими, какой кровью все это может закончиться.

«И продлится это до тех пор, пока не появится от давно уже бесплодной ветви тот, кто освободит от этого благодушного и добровольного рабства всех людей, которые отдали себя под покровительство Воинственности (Марса) и лишили Юпитера (евр.: Божественную Справедливость) всех почестей и званий...
И будет сотворен великий мир, союз и согласие между некоторыми из детей, которые сбились с путей разума и которые разделены различными царствами».
«Послание Генриху»

Просто пока мы не поймем, что мы не коммунисты, не демократы, не мусульмане, не христиане, а просто ЛЮДИ, которые хотят жить по-человечески, пока не перестанем видеть причины своих бед в каких-то нелепых врагах, нарисованных пропагандой, до тех пор и будут длиться наши беды. Воинственность и вражда получат войну, а человечность получит нормальную жизнь. Вот и все.

Впрочем, мы уверены, что человечность победит, а пока давайте подробно рассмотрим хронологию нашего ближайшего будущего, как ее описал Нострадамус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.