Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означают ваши данные?






 

Цифры покажут, какой вы сейчас читатель. Количество прочитанных за минуту слов означает следующее:

 

 

Те, кто читает медленно, делают это потому, что читают со скоростью разговорной речи. Человек произносит примерно 100–150 слов в минуту, когда говорит, так что, если вы читаете с такой скоростью, значит, вы – «говорящий» читатель. Но будь вы даже самым молчаливым человеком в мире, это никак не связано с вашим способом чтения. «Разговорный» стиль имеет два минуса: читатель либо шевелит губами во время чтения, либо шепчет слова про себя, произнося каждое из них по отдельности. Он слышит свой собственный голос, читающий самому себе слово за словом.

Вы никогда не задумывались, почему иногда отвлекаетесь, когда с вами кто-то разговаривает или когда вы сидите на занятии. Это происходит потому, что говорящий произносит в среднем 150 слов в минуту, а ваш мозг в состоянии воспринимать около 400. Таким образом, у вас остается время на освоение еще 250 слов в минуту, и вы тратите его на то, чтобы подумать о чем-то другом. Так что, если вы недостаточно заинтересованы в получении информации, например, не слушаете лекцию по книге Чарльза Диккенса «Большие ожидания», то… у вас достаточно времени помечтать!

«Медленные» читатели иногда засыпают во время чтения. Когда вы читаете про себя, ваш голос редко бывает похож на бодрый голос радиодиктора. К сожалению, он больше напоминает монотонный гул.

Средняя скорость чтения – 250 слов в минуту. Откуда я это знаю? Я собираю работы участников моих семинаров, которые они выполняют в начале и в конце курса. Мой тренинг проходят в основном работники разного уровня – от представителей администрации и секретарей до менеджеров и исполнительных директоров. Курс длится 12 часов. Участвуют обычно 15 человек. Я взяла результаты первых работ своих студентов (это два текста) за три года своей практики и подсчитала средний результат. Получилось 252 слова в минуту. У многих участников никакой тренировки навыков чтения не было со времен начальной школы.

Те, кто читает со средней скоростью, шепчут текст про себя, но им это присуще не в такой степени, как «медленным» читателям.

Хорошие читатели тоже могут проговаривать слова, но делают это значительно реже, чем «медленные» и средние.

Те же, чья скорость выше среднего без специального обучения (таких на моих тренингах очень немного), способны сами понять, что для них хорошо, а что нет. Правда, они не воспринимают свои навыки как специально обозначенные стратегии. Тем не менее им интересно узнать, все ли они правильно делают. И эти люди с удовольствием узнают, что их способы чтения имеют названия. Теперь они могут продолжать хорошо читать, так сказать, на научных основаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.