Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина № 3: отсутствие обучения чтению






 

Когда вы находили в последний раз время, чтобы потренировать или отполировать свои навыки чтения? Если бы от меня потребовалось высказать профессиональное мнение, основанное на десяти годах преподавания скорочтения, я бы сказала, что лишь один человек из двадцати прошел специальный курс, прочитал книгу или прослушал аудиокурс по быстрому чтению целиком, от начала до конца. Если вы понимающе усмехаетесь, читая эти строки, то, должно быть, вы вспомнили об учебнике или обучающем видео, которые купили давным-давно и сейчас они пылятся на полке, так и не дочитанные, не дослушанные, а может, и не распечатанные. Большинство же после окончания начальной школы вообще никак не занимались развитием своих навыков чтения.

Вспомните, сколько вам сейчас лет, и вычтите шесть – приблизительный возраст, когда вы начали читать; вы получите число лет, в течение которых происходило формирование ваших нынешних навыков чтения. Для некоторых читателей это очень большой срок. Я не перестаю восхищаться, как людям удается успешно справляться с возрастающим объемом «рабочего» чтения без каких-либо специальных тренировок. Мне встречались юристы, врачи, инженеры, финансисты и другие профессионалы, которые после стольких лет получения своего специального образования хотят научиться читать быстрее. Один мой знакомый, юрист средних лет, признался, что в какой-то момент столкнулся с кризисом в освоении текстового материала по работе. Я спросила, как же ему удалось окончить колледж и получить нужные сертификаты без этого важного навыка. Он сказал, что и сам не представляет как – просто делал то, что должен был. Мой знакомый считает, что чтение занимает у него много времени, хотя никак не обозначил свою скорость чтения или уровень понимания информации. Он сказал также, что ему часто приходится перечитывать текст, так как не удается понять его с первого раза. Он решил, что пришло время изменить свое отношение к чтению и что-то сделать с его невысокой скоростью. Никогда не поздно подправить свои слабые навыки чтения.

 

Причина № 4: растущая стопка «Прочитать»

 

У каждого есть своя стопка литературы – журналы, газеты, отраслевые издания или другие печатные материалы для работы, а также романы, справочники и руководства. Некоторые называют эту стопку «Надо сделать». Я называю ее «Надо прочитать». Иногда также – «Слишком большой горой литературы». Эти стопки – материальное воплощение обрушивающейся на вас информации. Причем она поступает не только в печатном виде, но и в виртуальном – из Интернета. Представив себе такое количество информации, вы говорите себе: «Даже и думать нечего. Справиться с такой кучей! Да у меня просто нет на это времени».

Хорошая новость – вам не надо читать все. Вы просто должны решить, что из этого действительно следует прочитать внимательно, что просмотреть, а что отложить. Далее я объясню вам, как лучше это сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.