Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Поздравляю! Взяв эту книгу в руки, вы сделали важный шаг к совершенствованию своих навыков чтения






 

Поздравляю! Взяв эту книгу в руки, вы сделали важный шаг к совершенствованию своих навыков чтения. Поскольку вы, скорее всего, в последний раз учились читать еще в первом классе, то теперь вам предстоит узнать кое-что новое о том, как делать это более эффективно и результативно.

Может быть, вы очень занятой профессионал, который хотел бы справляться с большим объемом служебной информации или быстрее усваивать новый материал. Или же вы увлеченный преподаватель, ищущий новые техники обучения своих студентов. А может, вы домохозяйка или пенсионер, и вам хотелось бы улучшить свои способности в чтении, или студент, желающий постичь волшебство скорочтения. Кем бы вы ни были, вы выбрали правильную книгу. Она поможет вам, ежедневно практикуясь, освоить основные приемы, которые позволят читать быстрее и при этом лучше понимать прочитанное.

Что же означает «читать эту книгу»? Каждая последующая глава вытекает из предыдущей. Я настоятельно советую вам осваивать все главы по порядку, чтобы извлечь из них максимум пользы для себя. Основные задачи этой книги следующие:

Помочь вам осознать ценностьтого, чем вы, возможно, уже занимаетесь. Со многими концепциями, о которых вы прочтете, вы давно знакомы, хотя раньше и не догадывались, что они лежат в основе стратегий правильного чтения. Вы сможете обнаружить, что обладаете некоторыми полезными навыками, которым никто вас специально не учил, но тем не менее по жизненной необходимости или благодаря своей изобретательности вы их сами у себя выработали.

Представить вам широкий спектр идей, которые вы можете выбирать и использовать. Не существует какого-то одного лучшего способа читать. Но есть целый ряд отличных стратегий, которые вы можете применять. Воспринимайте эту книгу не как свод правил, а как набор альтернативных приемов. Вот почему вам предлагается опробовать различные стратегии, обдумать концепции и уже после этого решить, что вам больше подходит.

Повысить ваш уровеньпонимания текста. Многие люди читают что-либо по необходимости, а не потому, что они это любят. Большинство из нас считают себя самыми «медленными» читателями в мире или очень низкого мнения о своих способностях к чтению вообще. Правда это или нет, верно одно: если вы не испытываете уверенности в своих способностях к чтению или не получаете от него удовольствия, тогда вы и не захотите читать. Как только вы почувствуете, что время, потраченное на чтение, проходит для вас с пользой, потому что вы понимаете текст или узнаете из него то, что хотели, вы начинаете читать все чаще и чаще. Это очевидно.

 

Советую вам приготовить для выполнения упражнений в каждой главе следующее:

• карандаш или ручку;

• маркер;

• бумагу;

• калькулятор;

• часы с секундной стрелкой или секундомер;

• чистую белую карточку 3 × 5 см или пустую сторону визитки;

• знакомые тексты для чтения, например любимые журналы или газеты.

 

Вы – читатель, который хочет научиться читать быстро. Вас можно сравнить с водителем автомобиля, который хочет стать профессиональным гонщиком. Вовсе необязательно быть фанатом гонок, чтобы понять связь между гоночным автомобилем и быстрым чтением.

Практика – вот главное в повышении скорости чтения. Каждый день делайте упражнения «Испытаниена время», предложенные в книге. В них даны тексты объемом примерно 400 слов – это средний размер журнальной или газетной статьи. Оценить, насколько вы поняли текст, помогут десять вопросов, на которые вам придется ответить. Проверить правильность ответов можно в разделе «Слова за минуту», после чего занести свой результат в таблицу «Мой прогресс».

Задание на понимание представляет собой десять утверждений, к которым надо подобрать один из трех вариантов: «Правда» (П), «Ложь» (Л), «Не обсуждалось» (Н). Все ответы должны быть основаны на полученной из текста информации, а не на ваших собственных знаниях.

Хотя эта книга покажет вам, как эффективно читать любого рода литературу, особый акцент в ней делается на нехудожественных произведениях: бизнес-книгах, периодике или школьных учебниках. Читатели такой литературы все время ищут способы прочитать больше, потратив на это меньше времени. У любителей художественных произведений, которым нравится читать рассказы или романы, есть выбор. Так что вы увидите, что все примеры в упражнениях «Проверка на время» – это нехудожественные тексты, за исключением одного – в день 7-й.

Если вы прочитали эту книгу, но у вас остались вопросы или сомнения или вы хотите поделиться со мной вашими достижениями, пожалуйста, пишите мне:

Abby Marks Beale The Corporate Educator

P.O. Box 4212 Wallingford, CT 06492

https://www.revitupreading.com

https://www.thecorporateeducator.com

Вот и всё. Успехов на гоночной трассе!

 

Эбби Маркс-Бил

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.