Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение фразами






 

Это упражнение призвано помочь вам быстро и точно воспринимать фразы как смысловые группы. Оно также послужит вступлением к изучению техники скорочтения под названием чтение фразами. Смысл упражнения состоит в том, чтобы, глядя на фразу, читать ее как единое целое.

Возьмите белую карточку 3 × 5 см и закройте ею колонку с фразами. Затем быстрым движением передвиньте карточку вниз, чтобы открыть одну строчку, и тут же снова ее закройте. Это позволит вам, например, увидеть верхнюю фразу в колонке. Весь остальной столбец должен оставаться закрытым. Вспомните то, что вы увидели, произнеся это вслух или записав на бумаге. Если не уверены, попробуйте догадаться. Затем проверьте себя, открыв фразу или колонку. Быстро продвигайтесь вниз по каждой колонке, повторяя те же действия на каждой строке. Периодически проделывайте это упражнение, чтобы в очередной раз проверить свои навыки. Отмечайте, сколько фраз вы запомнили правильно, записывая результат внизу каждого столбца.

 

 

Чем больше фраз из 20 вы назвали правильно, тем меньше вы нуждаетесь в использовании этой техники. Если же вы ответили не блестяще, то есть и другие способы совершенствовать свои навыки. Например, в следующий раз, стоя на светофоре или в пробке, взгляните на номер автомобиля перед вами, а затем быстро отведите глаза. Вы сможете с точностью назвать его? Практикуйте то же самое с дорожными знаками, рекламными растяжками или надписями на проезжающих мимо трейлерах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.