Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные охотники






Шестой aят суры «Худ» Священного Корана гласит, что «пропитание» живых существ, то есть вся пища, необходимая им для жизнеспособности, дается Всевышним Аллахом:

«И нет ни одного животного на земле, пропитание которого не было бы у Аллаха. И знает Он его остановку и место пребывания. Все – в книге ясной.»

Человек, окинувший все вокруг себя взором разума и совести, легко заметит, как Аллах наделяет все живое «пропитанием». Вся наша еда и питье – это вещества «сделанные», «сотворенные». Вода, которую мы пьем, хлеб, овощи и фрукты, что мы едим – все это результаты особого творения. Возьмем, к примеру, апельсин… Этот фрукт образовался на ветви дерева, которое, по сути, является древесной массой. Дерево поглощает из почвы минералы и воду и соединяет их с энергией, которую оно принимает от солнца. В итоге образуется чрезвычайно вкусный, превосходно пахнущий и крайне полезный для человеческого организма продукт, которым будет пользоваться лишь человек. Причем продукт этот к тому же и облачен в эстетичную и гигиеничную упаковку.

Так каким же образом дерево образует подобный продукт? Почему он чрезвычайно полезен для организма человека? Почему все фрукты содержат витамины в точном соответствии со временем их созревания? Почему они так вкусны, разве они не могли быть крайне горькими? Почему они столь ароматны, неужели они не могли пахнуть невыносимо?

Без сомнения, не может быть и речи о том, что дерево «само по себе» производит фрукт, а тем более наделяет его полезными для человека качествами. Все живые существа, также как и человек, получают свой «хлеб насущный» от Аллаха. На последующих страницах мы рассмотрим поразительные и необычайные системы охоты, которыми наделены некоторые создания, чтобы снискать свое пропитание.

Тот, кто оценивает эти системы в пределах разума, логики и совести, совершенно легко осознает силу и могущество Аллаха. Каждое из упомянутых в этой главе существ – это отдельный пример в назидание из тех, которыми Аллах наполнил эту планету.

К примеру, «техника охоты», которую вы видите на последующей странице, весьма удивительна. Эта рыба не преследует свою добычу и не скрывается среди скал, чтобы напасть на нее из засады. На первый взгляд рыба ничем не отличается от других. Но стоит ей только поднять свой плавник, как на ее спине вдруг появляется «ложная рыбка». Когда другие рыбы, не замечая хозяйки плавника, приближаются для нападения на поддельную рыбку, они становятся легкой добычей большой хищницы…

Интересно, сама ли рыба придала своему плавнику подобный вид? Или же это ряд взаимодополняющих совпадений случайно наделил рыбу такой особенностью? Конечно, нельзя утверждать о том, что столь сознательные действия и план были осуществлены обыкновенной рыбой. Без сомнения, все особенности живых существ оставляют нас лицом к лицу с единственной истиной. Истиной существования владельца того разумного проекта, что царит в природе, истиной существования Аллаха…

 

 

  ПАУК-ПРЫГУН

 

Пауки, как известно, плетут сеть и ждут, пока в нее не попадет насекомое. Тогда как паук-прыгун, напротив, предпочитает нападать на добычу сам. Чтобы настигнуть свою жертву, он совершает мастерский прыжок. В прыжке паук способен поймать муху, летящую в полуметре от него.

Насекомое выполняет этот удивительный прыжок своими восьмью ногами, работающими по принципам гидравлического давления, и, молниеносно настигнув добычу, вонзает в нее свои сильные челюсти. Все это обычно происходит в замысловатой среде между растениями. Для успешного прыжка паук должен вычислить соответствующий угол с учетом скорости и направления полета его добычи.

И что самое интересное – то, как он остается живым после захвата своей добычи. Насекомое может погибнуть, потому что в прыжке за добычей оно бросается в воздух и, упав с высоты (обычно, с макушки дерева), может разбиться о землю.

Однако паук не сталкивается с подобным исходом. Так как нить, которую он выделяет и прикрепляет к ветке прямо перед прыжком, избавляет его от падения и удерживает в воздухе. Эта нить настолько прочна, что может выдерживать вес и паука, и его добычи.

Другой интересной особенностью этого паука является вводимый им в тело жертвы яд, который сжижает ткани добычи. Так как пища паука – ничто иное, как эти растворенные ткани.

Несомненно, что подобные особенности этого насекомого – вовсе не подарок (!) случайностей. Ибо необходимо, чтобы паук одновременно получил навык прыжка и умение выработки нити, предохраняющей его от падения. Если бы паук не мог прыгать, то он погиб бы от голода. Если бы он не мог делать нить или эта нить была бы непрочной, то он разбился бы о землю. Существо должно иметь и пригодное для прыжка строение тела, и систему выделения нити, выдерживающей вес насекомого и его добычи.

Более того, паук – это не только механизм, который прыгает и вырабатывает нить. Это целостный живой организм, и он должен существовать с одновременным и полноценным наличием всех его особенностей. Развитие ни одной из этих особенностей не может быть отсрочено. Можете ли вы представить себе, например, паука с недоразвитой пищеварительной системой?..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.