Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны в размножении животных






Продолжение рода живых существ возможно благодаря безупречности их репродуктивных систем. Однако у людей и животных недостаточно наличия этих систем; необходимо присутствие и специального(полового) инстинкта. Иначе, несмотря на способность к размножению, большинство животных не проявляло бы и попыток для этого. С другой стороны, когда после родов или яйцекладки они ощутят на себе трудности ухода за потомством, то будут решительно избегать действий, служащих этому причиной.

Наличие полового влечения как такового будет недостаточно. Даже при том, что живые существа скрестятся и породят новую жизнь, то, не будь они сотворены с желанием ухаживать за своим потомством и защищать его, их виды могут завершить свое существование. Если бы отсутствовала родительская привязанность, какою обладает большинство живых разновидностей, это означало бы исчезновение этих существ. Сторонники эволюционного учения утверждают здесь о «сознании продолжения рода». По их мнению, какие усилия прилагает каждый индивид для самозащиты, такие же усилия затрачиваются им и для продолжения своего рода. Однако очевидна неправомерность того, чтобы животное могло думать так: «Мой род должен продолжаться и после меня, поэтому мне следует сделать должное». Животное защищает свое потомство и беспокоится о нем лишь по своей природе, но не из каких-либо выгодных побуждений.

Наряду с этим, некоторые живые существа не имеют вышеупомянутого чувства и оставляют свое потомство. Но эти животные рождают на свет более одного детеныша одновременно, некоторые из которых выживают без какой-либо защиты. Если бы эти животные были сотворены с чувством защиты своего потомства, то в их популяции произошло бы резкое увеличение, что привело бы и к нарушению природного баланса.

Одним словом, размножение, как первое условие продолжения жизни на планете, есть система, созданная Аллахом, пожелавшим продление срока этой жизни. Аллах – «Наделяющий жизнью». Он – Тот, кто сотворил живые существа и выводит из своих творений существа новые. Все живое существует благодаря лишь Ему. Жизнью своей они обязаны не своим родителям, как принято полагать, а только Аллаху, сотворившему и их родителей, и их самих. Коран гласит:

«Он – который рассеял вас по земле, и к Нему вы будете собраны.» (Сура «Верующие»; 79)

На последующих страницах мы рассмотрим некоторые из систем размножения, которыми Всевышний наделил живые существа. Чтобы обеспечить продолжение своего рода, эти существа переносят большие трудности. И бесспорно, что делают они это не в итоге рассуждений вроде «нам необходимо сохранить наш вид», а в силу сотворенного в них чувства привязанности и милосердия к потомству.

Эти создания, обладающие рядом поразительных систем, являются лишь отдельными примерами. Ведь, по сути, размножение каждого живого существа представляет собою чудо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.