Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание. Дыхание основано на тонком балансе






Дыхание основано на тонком балансе. Охлажденность или загрязненность воздуха, которым мы дышим, отрицательно отражается на нашем здоровье. По этой причине, необходимо, чтобы воздух был предварительно очищен и согрет. Соответственно этой работе и создан нос человека. Волоски и слизь внутри носа выполняют роль фильтра, задерживая частицы воздушной пыли. Кроме того, проходя через носовые ходы, воздух согревается. Носовые кости имеют такое особое строение, что вдыхаемый воздух поступает в легкие только после того, как совершит несколько оборотов в носу и таким образом согреется. Подобное особое строение, которое вынуждает поток воздуха проделать несколько циклов, может возникнуть лишь благодаря специальному дизайну. Поскольку для того, чтобы направить этот поток воздуха в определенное русло, необходимы тщательные и продуманные расчеты. Существование этой особой структуры для удовлетворения потребностей другой системы, а именно, очистка и согревание поступающего в легкие воздуха, говорит о том, что обе эти системы со свойственным им строением целенаправленно созданы единым Творцом. В итоге, после всех перечисленных стадий, воздух поступает в дыхательные пути в очищенном и увлажненном виде.

Скелет

Скелет сам по себе является настоящим чудом инженерии. Это опорная система тела человека. В то же время скелет обеспечивает безопасность таких жизненно важных органов, как мозг, сердце, легкие и служит опорой внутренним органам. Он придает человеческому телу исключительную подвижность и маневренность, неповторимые искусственными машинами или роботами. Костная ткань вовсе не безжизненна, как полагают многие. Кость содержит в себе запасы кальция, фосфата и прочих важных минералов. В зависимости от потребностей организма, она либо депонирует эти минералы, либо же снабжает ими организм. Помимо прочего, кости производят красные тельца крови.

Насколько превосходна работоспособность скелета в целом, настолько превосходна и структура костей, составляющих его. Кости, на которых лежат такие ответственные задачи, как опора и защита организма, созданы в такой мощности и прочности, которые позволяют им с легкостью выполнить эту работу. Причем учтены и трудности, с которыми может столкнуться организм. К примеру, бедренная кость в вертикальном положении может вынести нагрузку весом в одну тонну. Так, при каждом нашем шаге на эту кость ложится нагрузка в три раза больше веса нашего тела. Более того, во время приземления атлета, совершающего прыжок с шестом, каждый квадратный сантиметр его бедренной кости подвергается давлению в 1400 килограммов. Так что же делает эту структуру, образующуюся делением одной единственной клетки и называющуюся костью, столь сильной? Ответ на вопрос таится в бесподобном творении костей.

Чтобы лучше понять эту тему, уместно привести пример из сегодняшней технологии. В строительстве крупных и высотных сооружений используется каркасная система. В этой технике строительства остов строения представляет собой не монолит, а подобие клетки, состоящей из сплетенных между собой прутьев. Возведение массивных промышленных комплексов, рентабельных мостов и небоскребов требует сложных вычислений и расчетов, произвести которые можно лишь при помощи компьютеров.

Вот на эту каркасную систему, используемую людьми в строительстве мостов и зданий, похоже и внутреннее строение костей. Но с важной разницей: система костей намного сложнее и превосходнее той, что разработана людьми. В результате чего, кости чрезвычайно крепки и, в то же время, необычайно легки. Будь все наоборот, то есть, если бы кости были изнутри столь же плотными и твердыми, как и снаружи, то они, будучи намного тяжелее, стали бы непосильной ношей для человека. И в то же время, из-за своей твердости и хрупкости кости могли бы треснуть или сломаться при малейшем ударе извне.

Этот превосходный дизайн наших костей исключительно облегчает наше бытие, позволяя совершать самые трудные движения без боли и труда. Другой же примечательной чертой костей является их гибкость там, где это необходимо. Так, например, грудная клетка, защищая такие жизненное важные органы, как сердце и легкие, с другой стороны расширяется при вдохе и сокращается при выдохе, внося свою лепту в процесс дыхания.

Гибкость костей временами может изменяться. Например, тазовые кости у женщин размягчаются и немного расходятся друг от друга ближе к концу беременности. Это чрезвычайно важная деталь, потому что благодаря этому обстоятельству голова младенца избегает механической травмы во время родов.

Чудеса костей не заканчиваются на этом. Помимо своей гибкости, прочности и легкости, кости наделены также и способностью самовосстановления. При переломе кости достаточно лишь стабилизировать ее; все остальное кости доделают сами. И этот процесс, подобно всем остальным в организме человека, осуществляется в результате взаимодеятельности миллионов клеток.

Достойна внимания и двигательная способность скелета. С каждым нашим шагом позвонки, составляющие наш позвоночник, скользят относительно друг друга. Это непрерывное скольжение и трение, по сути, могли бы вызвать износ позвоночника, однако, во избежание подобной опасности, между позвонками вставлены стойкие хрящи, называемые дисками. Эти диски служат в роли амортизаторов. При каждом нашем шаге, под действием тяжести тела происходит отдача в виде силы, исходящей от земли к организму. Эта сила не причиняет вреда телу благодаря амортизаторам и спиральным структурам позвонка. При отсутствии же этих структур, возникшая во время отдачи сила отражалась бы прямо на череп, и верхний конец позвоночника вонзился бы в мозг, сломав кости черепа.

Следы творения обнаруживаются также и в местах соединения костей – суставах. Суставы никогда не нуждаются в смазке, хотя они постоянно двигаются в течении всей жизни. Как же устраняется трение в суставах? Биологи исследовали секрет этого феномена.

Ученые заметили, что эта задача решена системой, которую можно расценить как «настоящее чудо творения». Трущиеся поверхности суставов покрыты тонким, пористым слоем хряща, а под этим слоем находится вязкая жидкость. Всякий раз, когда кость давит на сустав, эта жидкость выпрыскивается через поры, и сустав скользит «как по маслу».

Все это ясно говорит о том, что тело человека – результат совершенного дизайна, точнее, результат высшего творения. Благодаря этому совершенному дизайну, человек может выполнять всевозможные движения стремительно и непринужденно.
Только представьте себе, что дела не обстояли бы столь прекрасно. Скажем, нога состояла бы из единой, цельной кости. Наше тело стало бы крайне неуклюжим и неповоротливым, а ходить стало бы настоящим мучением. Нельзя было бы ни сесть, ни встать, или же при всякой подобной попытке мы могли бы заработать перелом бедра. Тогда как человеческий скелет имеет строение, позволяющее совершить любое движение без труда.

Все эти особенности скелета созданы и до сих пор создаются Аллахом. И Всевышний призывает человека, сотворенного Им, задуматься над этой истиной:

«...посмотри на кости, как мы их поднимаем, а потом одеваем мясом...» (Сура «Корова»; 259)

Человеку же остается осознать эту истину и, оценив по достоинству мощь своего Творца, возносить Ему хвалу. Иначе он окажется в числе «потерпевших убыток». Аллах, однажды создавший кости и одевший их мясом, в силе сделать это повторно. Вот как выражено это в Коране:

«Разве не видит человек, что Мы создали его из капли? А вот – враждебен, определенно! И приводит он нам притчи и забыл про свое творение. Он говорит: " Кто оживит кости, которые истлели? "

Скажи: " Оживит их тот, кто создал их в первый раз, и Он сведущ во всяком творении…» (Сура «Йа син»; 77-79)

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.