Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеварение






Слюна, подключающаяся к процессу пищеварения с самого его начала, размягчает пищу, тем самым облегчая пережевывание ее зубами и дальнейшее продвижение ее вниз по пищеводу. Слюна отличается еще и тем, что благодаря своему химическому составу она расщепляет крахмал в сахар. Только представьте себе отсутствие во рту такого важного вещества, как слюна. В этом случае, из-за сухости во рту мы не смогли бы ни проглотить съестное, ни разговаривать нормально. Мы не могли бы употреблять твердую пищу, и нам бы пришлось довольствоваться жидкой или близкой к ней едой.

Эта удивительная гармония характерна и для системы желудка. Пищеварение в желудке осуществляется засчет выделяющейся в этом органе соляной кислоты. Однако эта кислота настолько сильна, что способна не только расщепить пищу, но даже разъесть стенку самого желудка. Но, разумеется, для человека эта проблема также разрешена: выделяющееся во время пищеварения вещество, так называемый мукус (слизь), покрывает всю стенку желудка и обеспечивает отличную защиту от едкости кислоты.

Таким образом предотвращено самоуничтожение желудка. Любая ошибка или недочет в составе мукуса может нарушить его защитное свойство. Однако и в кислоте, используемой желудком для пищеварения, и в мукусе, служащем для защиты желудка, есть безупречная гармония.

В пустом желудке нет секреции, отвечающей за переваривание белков, то есть животной пищи вроде мяса. Точнее, натощак эта секреция в желудке присутствует в виде совсем иного вещества безо всяких пищеварительных свойств. Как только же в желудок поступает пища, содержащая в себе белок, HCI (соляная кислота), выделяющаяся в желудке, превращает это нейтральное вещество в активный расщепитель белков. Таким образом, этот потенциальный расщепитель белков не наносит вреда пустому желудку, который и сам сделан из белков.

Здесь стоит отметить, что обсуждаемая система никак необъяснима эволюцией. Поскольку эволюция отстаивает идею о том, что нынешние сложные организмы появились от примитивных существ в результате поэтапных тонких изменений в их структуре. Между тем, совершенно очевидно, что система желудка не могла развиться поэтапно. Неосуществимость подобного процесса налицо, так как отсутствие хотя бы одного фактора положило бы конец организму. Чтобы лучше понять несостоятельность теории эволюции, достаточно одного примера.

Представьте себе организм, который переваривает собственный желудок кислотой, выделяющейся в том же желудке. Эта кислота разъест сначала желудок, а затем и остальные внутренние органы. Существо погибнет, пожирая заживо само себя.

С поступлением пищи в желудок желудочный сок приобретает способность расщеплять белки, но для этого необходим целый ряд химических реакций. Представьте себе организм, в желудке которого в ходе так называемого эволюционного процесса не могут произойти такие планомерные химические преобразования. Существо, чей желудочный сок не способен расщеплять белки, не сможет переварить съеденную пищу и, в конечном счете, умрет от истощения, хотя желудок его забит массой непереваренной пищи.

Взглянем на вопрос с другой стороны: желудочный сок производится клетками желудка. Эти же клетки, как и все остальные в любой другой части тела человека (например, клетки глаза), являются клетками-близнецами, произошедшими в результате деления аналогичной клетки в утробе матери. Кроме того, обе имеют идентичную генетическую информацию. Это означает, что генофонд обеих клеток заключает в себе генетическую информацию и белков, необходимых для глаза, и кислоты, используемой в желудке. Однако, подчиняясь какому-то неведомому приказу, среди миллионов частей всей информации клетки глаза используют лишь ту, что принадлежит глазу, а клетки желудка – лишь информацию, касающуюся желудка. Ну, а что же случилось, если бы клетки глаза, производящие (неизвестно даже почему!) необходимые глазу белки, в один прекрасный день стали производить желудочную кислоту, для производства которой они, к тому же, действительно располагают необходимой информацией? Глаз человека вмиг переварился бы и растаял…

Давайте продолжим исследование этой удивительной гармонии, заключенной внутри нас самих.

Продолжение же пищеварительного процесса в такой же степени планомерно. Полезные питательные вещества, извлеченные из раздробленной и переваренной пищи, всасываются в тонкой кишке и поступают в кровь. Внутренняя поверхность тонкой кишки покрыта поперечными каемками, напоминающими складки ткани. На каждой из этих каемок есть выросты, называемые ворсинками. Эти ворсинки резко увеличивают всасывающую поверхность кишечника. Клетки же этих ворсинок покрыты выростами поменьше – микроворсинками, которые всасывают пищевые вещества, словно насосы. Более того, эти насосы сообщаются с системой кровообращения посредством заключенной в них уникальной системы транспорта с отдельными транспортными путями для отдельных пищевых веществ. Таким образом, питательные вещества, поглощенные этими помпами, вместе с кровообращением поставляются во все концы организма. Каждая из ворсинок имеет почти 3000 микроворсинок. На каждый квадратный миллиметр тонкой кишки приходится приблизительно 200 миллионов микроворсинок. 200 миллионов насосов в каждом квадратном миллиметре денно и нощно, без устали и перебоев работают для жизнеспособности человека. Такое огромное количество насосов, которые фактически должны бы занять очень большую площадь, сжато и вмещено в маленькое место. Эта система позволяет нашему организму извлечь максимальную пользу из потребляемой пищи, продлевая тем самым наши дни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.