Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герой необыкновенного рождения: кенгуру






По своей системе размножения кенгуру весьма отличается от остальных млекопитающих. Зародыш кенгуру проходит некоторые стадии своего развития не в утробе матери, а за ее пределами.

Вскоре после оплодотворения на свет появляется пока еще слепой детеныш кенгуру длиной всего лишь в сантиметр. В помете обычно бывает один новорожденный, который на данном этапе развития именуется «неонатом». В то время как все млекопитающие проходят этот этап в материнской матке, маленький кенгуру, будучи еще совсем маленьким, рождается на свет. Он пока еще недоразвит: передние лапки имеют неопределенную форму, а задние представляют из себя небольшие выросты.

Естественно, он не может покинуть мать в подобном виде. Выйдя из матки, неонат начинает продвигаться в мехе матери с помощью передних конечностей и в конце почти трехминутного пути достигает материнской сумки. Эта сумка означает для него то же самое, что и матка – для других млекопитающих. Но лишь с существенной разницей: в то время как прочие рождаются в виде полноценных детенышей, кенгуренок покидает утробу, будучи эмбрионом. Конечности, голова и прочие органы еще не приняли заключительные формы.

Детеныш, достигший сумки, цепляется за один из четырех сосцов и начинает кормиться.

Этим же временем мать входит в овуляционный период, и в ее матке формируется новая яйцеклетка. Самка скрещивается повторно, и эта яйцеклетка оплодотворяется.

На сей раз развитие яйцеклетки приостанавливается. Если в это время наблюдается засуха, что вполне обычное явление для средней полосы Австралии, то остановка в развитии оплодотворенного яйца продолжается до наступления более благоприятных условий. Однако, напротив, при обильных дождях и обилии зелени развитие яйца возобновляется.

И, конечно, здесь мы сталкиваемся с вопросом: кто же производит столь тонкий расчет и кем определяется развитие яйца в зависимости от внешних условий? Конечно же, все это вне пределов возможностей самого яйца, потому как оно – не зрелое существо и лишено сознания, а о погодных условиях извне оно не осведомлено и вовсе. Очевидно и то, что это не под силу и матери, ибо она, подобно всем другим живым существам, не имеет никакого контроля над процессами, протекающими в ее организме. Это необыкновенное явление определенно находится под строжайшим управлением Аллаха – Создателя яйцеклетки и матери.

С наступлением благоприятных погодных условий, спустя тридцать три дня после оплодотворения, неонат величиной с фасолинку выползает из зева матки и таким же образом, как его родной брат, добирается до сумки.

Тем временем, первый неонат в сумке уже значительно подрос. Он продолжает жить, не причиняя никакого вреда своему сантиметровому младшему брату, разделяющему с ним одну сумку. При достижении 190-дневного возраста он уже готов к своему первому выходу из сумки. Отныне он уже будет находиться преимущественно снаружи, а на 235-ом дне и вовсе покинет сумку.

Вскоре после рождения второго детеныша, самка скрещивается в очередной раз. Таким образом, она будет иметь уже троих зависящих от нее малышей. Первый – уже достаточно подросший, способный щипать траву, но все еще наведывающийся в сумку, чтобы полакомиться молоком; второй все еще мал и продолжает расти, кормясь из вымени; третий и самый крохотный – неонат.

Но, пожалуй, самое интересное в том, что все трое питаются молоком, состав которого меняется в зависимости от их возраста.

Новорожденный, добравшийся до сосца в сумке, начинает питаться бесцветным и прозрачным молоком, которое со временем постепенно сгущается, белеет и приобретает вид настоящего молока. Количество жира и других компонентов в молоке увеличивается по мере развития детеныша.

Покуда этот детеныш продолжает сосать специально приготовленное для него молоко, к сосцу, которого достигает второй малыш, начинает поступать более удобоваримое молоко. Таким образом, организм матери начинает производить одновременно два различных по составу типа молока. С рождением же третьего питомца, число этих типов становится три: высокопитательный – для старших, и относительно менее жирные и питательные – для более младших. Другая любопытная деталь – каждый детеныш без труда находит отведенный для него сосок. Иначе содержимое другого вымени могло бы повредить ему.

Совершенно очевидно, что эта система питания – результат особого творения. Сознательное участие матери в этом процессе невозможно. Как животное может рассчитать состав молока, необходимого трем различным по возрасту его питомцам? Но даже если существо и справится с этой задачей, то каким образом оно наладит производство этих видов молока и их подачу через три различных канала?

Несомненно, что все это – вне пределов возможностей кенгуру. Животное даже не подозревает о неоднородности молока, вырабатываемого в его организме. Этот сверхординарный процесс, вне всякого сомнения, является следствием сотворенности этого животного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.