Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа на газовых камбузных плитах






7.3.13. На камбузе у газовой плиты должна быть вывешена инструкция по правильной и безопасной ее эксплуатации.

7.3.14. Лица, ответственные за эксплуатацию газового оборудования, обязаны периодически, но не реже двух раз в год, проводить обстоятельный инструктаж всех работников, обслуживающих бытовые газовые установки, по правилам безопасного обращения с газовыми приборами.

7.3.15. При пользовании газовой плитой необходимо:

проветрить помещение камбуза перед зажиганием;

с появлением запаха газа перекрыть вентили, в том числе и на баллоне, и найти место утечки газа;

искать утечку газа только при помощи намыливания различных соединений трубопровода и других возможных мест утечки газа. Применение открытого огня для этих целей запрещается;

гасить плиту только закрытием кранов; по окончании работы должны быть перекрыты запорный кран на трубопроводе и вентиль на баллоне.

7.3.16. Запрещается входить в помещение камбуза с открытым огнем после длительного перерыва работы газовой плиты.

7.3.17. Перед каждым зажиганием газовой плиты должна проверяться тяга в дымоходе. При отсутствии тяги пользоваться плитой запрещается.

7.3.18. Во время замены баллонов со сжиженными газами, установленных в помещениях, запрещается пользоваться открытым огнем, включать и выключать электроосвещение.

7.3.19. Открывать краны горелок духовки плиты разрешается только при горящем запальнике или другом источнике огня. В случае загасания пламени при зажигании горелки кран ее должен быть перекрыт и духовка перед повторным зажиганием проветрена.

7.3.20. Запрещается пользоваться неисправными газовыми плитами, а также газопроводами и арматурой.

7.3.21. Транспортировка баллонов со сжиженным газом на судно и с судна разрешается только на рессорных транспортных средствах, а также на специальных тележках и носилках.

При этом нужно соблюдать следующие требования:

на баллонах должны быть до отказа навернуты предохранительные колпаки;

баллоны должны укладываться в деревянные гнезда, обитые войлоком или другими мягкими материалами;

при погрузке (выгрузке) баллонов запрещается сбрасывать их и ударять друг о друга;

погрузка и выгрузка баллонов должны производиться лицами, прошедшими специальный инструктаж.

7.3.22. Баллоны со сжиженным газом должны быть установлены в специальных ящиках в гнезда в вертикальном положении и закреплены хомутами. Ящик должен быть оборудован вентиляционным патрубком, выведенным выше ящика на 0, 5 м. Ящик должен закрываться на замок, а ключ от замка находиться в рулевой рубке. На ящике должна быть нанесена белым цветом надпись " Огнеопасно", а сам ящик окрашен в красный цвет.

7.3.23. На судне из числа командного состава (механик, помощник механика) назначается лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию газового оборудования. Это лицо обязано знать устройство газового оборудования судна, уметь его эксплуатировать и знать Правила безопасности в газовом хозяйстве Госгортехнадзора в части, его касающейся. Обучение и проверка знаний Правил безопасности при эксплуатации газового оборудования ответственными лицами судов производятся комиссией предприятия-судовладельца в соответствии с Положением о порядке обучения, проведения инструктажа и проверки знаний по безопасности труда работающих на предприятиях и судах Минречфлота РСФСР.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.