Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы по ремонту валопроводов и движителей






6.11.1. Осмотр и ремонт движителей (винтов, водометов, гребных колес) должны производиться под руководством капитана (механика).

Ремонт движительного комплекса следует осуществлять в соответствии с требованиями инструкции по его ремонту, утвержденному пароходством.

6.11.2. На судах, кормовая часть которых поднята путем дифферентовки, кормоподъемником или другим грузоподъемным устройством, стоящих у береговой полосы или на рейде и не защищенных от волнений водной поверхности со стороны судового хода, осмотр и ремонт гребных винтов запрещается.

Это требование распространяется и при водолазном осмотре (ремонте) движителей.

6.11.3. Запрещается производить ремонт гребных винтов (колес) с судовых шлюпок или лодок.

6.11.4. Для снятия и установки гребных винтов, рулей, насадок и тяжелых деталей гребных колес должны устанавливаться тали соответствующей грузоподъемности. Подвеска талей должна производиться за специальные рымы, установленные в кормовом подзоре корпуса судна, а на колесных судах - на кожухе гребного колеса.

6.11.5. При ремонте движительно-рулевого комплекса на плаву работы должны выполняться с плота (понтона). Плот должен быть размером не менее 2 х 2 м соответствующей грузоподъемности, рассчитанной на размещение ремонтников, инструмента, приспособлений и снимаемых деталей и оборудован плотным настилом, ограждением по периметру высотой 1 м, рымами для учалки, а также снабжен спасательным кругом.

Лица, работающие на плоту, должны быть в жилетах страховочных рабочих.

6.11.6. Во всех случаях осмотра и ремонта движительно-рулевого комплекса на пусковом устройстве главных двигателей (машин) вывешивается знак безопасности " Не включать - в гребных винтах (колесах) люди". Механик организует телефонную или другую надежную связь между машинным отделением и местом ремонтных работ. Все передаваемые команды и распоряжения руководителя работ должны дублироваться исполнителями.

Знак безопасности может снять только механик после того, как лично убедится, что от гребных винтов (колес) все ушли, убрали инструмент и приспособления, закрыли и задраили смотровые люки (двери) шахты обносов.

6.11.7. Для предупреждения соскальзывания гребного винта с вала при снятии при помощи клиньев гайка-обтекатель не должна полностью сворачиваться с гребного вала.

6.11.8. Отдача и крепление гаек гребных винтов производится специальными ключами, которые для безопасности работы должны подвешиваться.

6.11.9. Снятые гребные винты, рули и насадки должны укладываться на прочные прокладки.

6.11.10. Запрещается во время проворачивания гребных колес открывать дверцы колесного кожуха, а также осматривать колеса с обноса судна через вырезы в этом кожухе.

Дверцы колесных кожухов должны быть закрыты на замок.

6.11.11. На колесных судах, кроме обязательной расчалки колес, должно быть предусмотрено блокировочное устройство, не позволяющее осуществить пуск главной машины при открытых дверцах колесных кожухов.

6.11.12. Запрещается спускаться в воду для осмотра винтов и снятия с них намоток членам команды, не обученным водолазному делу.

6.11.13. При ремонте движителей в зимнее время в выморозках необходимо:

застилать щитами, фанерой низ выморозки, чтобы при падении инструмента и деталей предотвратить пробоину льда и затопление выморозки;

на месте работ иметь ведро, кошму, щит для заделки и закрытия трещин и пробоин в выморозке;

иметь прочный деревянный настил, чтобы вынимать и опускать тяжелые детали из выморозки;

обеспечить работающих в выморозке предохранительными поясами с лямками, надежно закрепить их страховочным концом;

назначить наблюдающих за работающими в выморозке для оказания в случае необходимости им помощи.

6.11.14. При укладке валов в подшипники следить, чтобы руки не оказались зажатыми между валом и подшипником или насаженными на вал зубчатыми шестернями, шкивами.

6.11.15. Прессы, гидросъемники и другие приспособления, применяемые для выпрессовки и запрессовки втулок, полумуфт валов, гребных винтов и т.п. должны быть снабжены манометрами. На прессе должно быть указано наибольшее допустимое давление, а на циферблате манометра на соответствующем делении нанесена красная черта. Рабочее сечение стяжек должно соответствовать наибольшему допустимому давлению пресса. Стяжки должны иметь клеймо с указанием допустимой нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.