Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дары Его Божественной Милости






(автор статьи – Его Святейшество Джайадвайта Свами)

сасра-двнала-лха-лока
трйа круйа-гхангханатвам
прптасйа калйа-гуравасйа
ванде гурох р-чараравиндам

Д

уховный учитель получает благословение из океана милости. Подобно тому, как облако, проли­ваю­щее дождь, гасит лесной пожар, духовный учитель гасит пылающий огонь материального сущест­во­вания и спасает людей, охваченных этим пламенем. Такой духовный учитель – океан благих качеств, и я в глубоком почтении склоняюсь к его лотосным стопам.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур


В

едические учителя сравнивают материаль­ный мир, в котором мы живем, с лесным пожаром. Хотя никто не хочет, чтобы он начи­нался, тем не менее, огонь неожиданно появля­ется в лесу и до­став­ляет страдания беспо­­мощ­ным существам, жи­ву­щим в этом лесу. Но если, по милости Господа, на небе собираются дождевые облака и проливают свои воды на лес, тогда этот лес и существа в этом лесу спасены. Подобным же образом, когда истин­ный духовный учитель, по милости Кришны, проливает на человеческие существа благо­сло­ве­ния сознания Кришны, эти бла­го­сло­вения могут спас­ти нас от вечных проблем материального невежества и страда­ний и дать нам шанс вер­нуться к нашей настоящей жизни вечного знания и бла­женства в служе­нии Кришне. Поэ­тому мы дол­жны прослав­лять такого истинного духов­ного учи­теля и оказывать свое почтение его лотосным стопам.

О

дин поэт, преданный, написал, что никто не в состоянии полностью понять слова, действия и качества чистого преданного. И тем не менее, да­вайт­е попытаемся оценить лишь некоторые из необы­чайных даров, кото­рые оставил миру воз­люб­­ленный духовный учитель движения Харе Криш­на, Его Божест­венная Милость А. Ч. Бхак­ти­веданта Свами Прабхупада. Хотя, конечно же, дви­же­ние, нача­тое Шрилой Прабхупадой, ощути­мо про­яви­лось в разных сферах жизни, его вклад, в конечном счете, – духовный, не мате­ри­аль­ный, и поэтому о нем нужно судить в соответствии с духов­ным пониманием человека. Точно так же, как, например, интеллектуальный вклад оценят по-настоящему только интеллек­туалы, духовный вклад лучше всего оценят те из людей, кто продвинут в духовной культуре и духовном знании.

В

ообще говоря, грубые материальные дости­жения немед­ленно же завоевывают апло­дис­менты наро­да, но их так же быстро и забывают. Интеллек­туальный вклад хотя и требует большего времени для широкого при­знания, благо, которое он может принести, – более глубокое, и остается оно дольше. А духов­ный вклад, хотя, возможно, и реже всего получает непосредственное признание, в конеч­ном итоге является глубочайшим по важ­ности делом и несет самый продол­жи­тель­ный эффект. Поэтому, давайте попытаемся понять и оценить бесчис­лен­ные духовные жертвы Его Божест­венной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабху­пады, осно­вателя-ачарьи Между­на­родного Обще­ст­­ва Созна­ния Кришны.

П

ервое, на что мы можем обратить внима­ние, – что бы ни делал Шрила Прабху­пада, он ни­ког­­да при этом не служил каким-то личным корыст­ным интересам и не создавал индиви­ду­альной, " харизмати­чес­кой" миссии, – нет, он служил воле Всевышнего Господа так, как она выражена Самим Господом в ведических писаниях и переда­ва­­лась с незапамятных времен через веди­ческую пре­емст­венность учителей. В настоящую эпоху духовный учитель Шрилы Прабхупады, Шри Шри­мад Бхак­ти­сиддханта Сарасвати Тха­кур, яв­ля­­ется самым значительным предста­вителем веди­ческой линии учителей, и все, что делал Шрила Прабхупада, совершалось в духе полной, беспри­мес­ной пре­данности этому великому Учит­елю Вед и Самому Всевышнему Господу. Такая преданность и была сутью всего, что сделал Прабхупада.

Д

авайте теперь рассмотрим, один за другим, те дары, оторые оставил нам Шрила Прабху­пада.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.