Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование ИСККОН







М

ы назовем наше общество ИСККОН – Между­народное Общество Сознания Кришны". При­думав эту аббревиатуру, Бхакти­веданта Свами весело рассмеялся.

О

н начал подготовку к юридической ре­гистра­ции общества еще весной 1966 года, когда жил на Бауэри. Но даже до того, как оформить его офи­ци­ально, он уже говорил о " Международном Обществе Сознания Криш­ны", упоминал о нем в письмах в Индию и в интервью для " Вилледж войс". Один из новых друзей Бхактиведанты Сва­ми предложил на­зва­ние, которое, по его мнению, для жи­телей Запада звучало бы более привычно – " Меж­дународное общество сознания Бога", но " Бог" – понятие расплывчатое, а " Кришна" – это бы­ло и точно, и научно. С духовной точки зрения " сознание Бога" звучало слабее и не указывало не­по­средственно на личность. А если жители Запада не знают, что Кришна – Бог, то Между­народное Общество Сознания Кришны расскажет им об этом, прославляя Его " в каждом городе и каждой деревне".

С

ознание Кришны – так Бхактиведанта Свами пе­ре­вел одну фразу из Падьявали, книги, кото­рую в шестнадцатом веке написал Шрила Рупа Госвами. Ка-бхакти-раса-бхвита – " наслаж­даться нектарным вкусом преданного служения Кришне."

Из книги Прабхупада, стр. 95-96.

Н

о для регистрации ИСККОН как бездо­ход­ной, свободной от налогов религи­оз­ной органи­за­ции требовались деньги и юрист. Карл Йоргенс уже имел некоторый опыт в создании религиозных, политических и благо­творительных групп, и когда он встретил Прабхупаду на Бауэри, то согла­сил­ся по­мочь. Карл встретился со своим юристом Сте­фаном Гольдсмитом.

С

тефан Гольдсмит, молодой еврей, имевший жену и двоих детей, а также контору на Парк-Авеню, интересовался различными ду­хов­ными на­прав­лениями. Когда Карл расска­зал ему о планах Прабхупады, его сразу же захватила идея об осно­ва­нии религиозной организации индийского Сва­ми. Он посетил Прабхупаду в доме 26 по Второй Авеню, и они поговорили об освобождении от налогов, иммиграционном статусе Прабхупады и со­знании Кришны. Господин Гольдсмит наве­щал Прабхупаду несколько раз. Однаж­ды он при­вел своих детей, которым понравился " суп", приготовленный Прабху­падой. Он начал посе­щать вечерние лекции, где часто оказывался единст­венным членом собра­ния – не хиппи. Как-то вечером, завер­шив все юридические операции, необходимые для основания новой организации, господин Гольдсмит пришел на лекцию- киртан Праб­ху­­пады, чтобы получить подписи от попечи­телей нового общества.

Г

осподин Гольдсмит поднялся и, к удивле­нию собравшихся, сделал краткое объяв­ление с прось­­бой подписаться на документе о создании орга­ни­зации нового религиозного движения, возглав­ляемого Свами.

Прабхупада: " Они все тут. Можете сейчас же запи­сать адреса".

Господин Гольдсмит: " Да, я возьму адреса".

Прабхупада: " Да возьмите. Бил, вы можете дать свой адрес. И Рафаэль, вы можете дать свой. И Дон... Рой... Мистер Грин".

П

оскольку собрание прервалось, те, кого вы­зва­ли подписаться в качестве попе­чи­те­лей, вышли вперед. Толпясь в маленьком поме­­щении, они ожи­дали, пока им дадут бегло перелистать странички, которые юрист извлек из своего плоского дипло­ма­та, и подписать, где он укажет. Пока еще ни один из них по-настоящему не связал себя с Сознанием Кришны.

Г

осподин Гольдсмит набрал нужное количество людей, согласившихся подпи­сать документ, – горс­точку сочувствующих, из уважения к Свами готовых оказать ему такую помощь. Первыми попе­чителями, кто будет заниматься делами в течение года, " до первого ежегодного собрания", были Майкл Грант (который подписал свое имя и адрес, даже не читая документа), подруга Майкла – Джейн и Джеймс Грин. Никто из них всерьез не наме­ре­вался брать на себя какие-то формаль­ные обя­зан­ности попечителя религиозного общества, но все они были счастливы помочь Свами, под­писав документ о законном сущест­во­ва­нии его только что появившегося общества.

С

огласно закону, вторая группа попе­чи­те­лей при­нимает ответственность на второй год. Это – Поль Гардинер, Рой и Дон. На третий год попечителями стали Карл Йоргенс, Билл Энштейн и Рафаэль.

Н

икто из них не понимал смысла напеча­тан­ного на машинке документа в пол­де­сятка страниц. Они знали только то, что " Свамиджи создает общество".

З

ачем нужны эти бумаги?

Д

ля освобождения от налогов в случае, если кто-то сделает большое пожертвование, и для дру­гих выгод, какие могло получить официально зарегистрированное общество.

Н

о эти цели вряд ли казались своевре­мен­ными или уместными в нынешней ситуа­ции. От кого предполагалось ждать пожертво­ваний? У кого еще, кроме господина Гольдсмита, были деньги?

Н

о Прабхупада смотрел в будущее и пред­видел значительно больше, чем простое освобождение от налогов. Он старался слу­жить своим духовным предшественникам и выполнить предсказание Пи­са­­ний о духовном движении, которое будет про­цве­тать в течение десяти тысяч лет посреди века Кали. В течение долгого века Кали (период про­дол­жи­тель­ностью в 432 тысячи лет) шестидесятые годы двадцатого века – всего лишь незна­чи­тель­ный момент.

В

Ведах описывается, что существование вселен­ной проходит в циклах из четырех периодов или юг, и Кали-юга – самое худшее время, в которое все духовные качества людей все более ослабевают, пока человечество в конце концов не дой­дет до уровня животной цивилизации, лишен­ной всего человеческого. Однако ведическая лите­ратура предсказывает золотой век духовной жиз­ни, начинающийся после пришествия Господа Чайтаньи и длящийся в течение 10 тысяч лет – вихрь, пересекающий течение Кали-юги. Воспаряя внутренним зрением к концу тысячелетия и за его пределы, но прочно стоя обеими ногами на земле Второй Авеню, Прабхупада основал Между­на­родное Общество Сознания Кришны (ИСККОН). У него много чисто практических забот: плата за аренду помещения, регистра­ция общества и подготовка к расширению этой всемирной ассо­циа­ции преданных. Однако он рассматривает это скромное начало как первый шаг в исполнении своей божественной миссии. Он знает, что все зависит от Кришны, и все, будь то успехи или неудачи, происходит по замыслу Господа. Он должен только приложить усилия.

Сатсварупа даса Госвами
Прабхупада-лиламрита, т.II стр.129-132 (англ. издание)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.