Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милость Кришны в Индии







В

ведической литературе неоднократно под­чер­кивается духовная значимость Индии. С неза­па­мятных времен Индия была центром духовного знания и культуры. Из ведических писаний мы можем понять, что в прошлые эпохи мир был еди­ным объеди­нен­ным царством, и столица этого царс­тва была в Индии. В Шримад-Бхагаватам говорится, что даже если духовная культура в мире увядает, как это происходит в настоящее время, в Индии в любое время ее возможно очень быстро возродить. Поэтому Шрила Прабхупада, особенно в свои последние годы, отдал столько сил на ожив­ление увядающей духовной культуры в Индии. Он сам очень много путешествовал по Индии, от города к городу, всегда проповедуя. В некоторых городах он открыл отделения своего между­на­родного общества. В Хайдерабаде он начал осу­ществ­ление большого проекта – фило­соф­с­кой общи­ны, а в Бомбее он начал гран­диозное строи­тель­ство современного Центра Ведического Обра­зования и Культуры, с великолепным храмом, театром на 450 мест, студией звукозаписи, боль­шой ведической библиотекой, рестораном, где подают прасад, и комфортабельным восьми­этаж­ным домом для гостей.

В

Индии есть также множество священных мест, особо благоприятных для духовного про­грес­са, но среди них сугубо важны два священных города – Вриндаван и Майяпур. Поэтому в этих местах Шрила Прабхупада основал специальные центры, чтобы палом­ники со всего мира могли ездить туда и культивировать там сознание Криш­ны. Во Вриндаване, где 5.000 лет назад Господь Кришна проводил Свои юношеские игры, Шрила Прабхупада основал храм Кришна-Баларамы и Меж­дународный Дом для гостей. Сейчас это место паломничества для людей со всей Индии и из дру­гих стран. А в Шридхама Майя­пуре, месте рож­дения Шри Чайтаньи Махапрабху, уже постро­ен­ное здание для гостей, храм и здания резиденции отметили собой осуществленные на­чаль­ные стадии того, что задумал Шрила Прабху­пада в своем плане целого " города сознания Кришны". Когда в центре этого города будет построен " Ведический планетарий и Храм Понимания", этот комплекс станет самым большим храмом и культурным центром в Индии. Более того, город будет служить идеальным примером – как для Индии, так и для всего мира – как должно быть организовано общество для жизни в соот­вет­ст­вии с ведической культурой и принципом духовного продвижения, кульми­нацией которого является сознание Криш­ны. И это было лишь одним из многих способов, с помощью которых Шрила Прабхупада хотел даровать благо­сло­вение сознания Кришны – совершенство жизни – людям Индии и всего мира.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.