Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школы самоосознания







З

аботясь о благе будущих поколений, Шрила Прабхупада восстановил древ­нюю систему образования, в которой ребенок с ранних лет учит­ся контролировать чувства, сосредоточивать свой ум на Кришне и жить духовными ценностями, таким образом делая всю свою жизнь прекрасной. Человеческая форма жизни, учил Шрила Праб­хупада, это редкий дар, и хотя жизнь корот­ка, она предоставляет величайшую возможность – воз­вра­щение домой, обратно к Богу. Поэтому Шрила Прабхупада основал по всему миру гурукулы (школы), и, что особенно важно, во Вриндаване, чтобы дети могли наилучшим образом вос­поль­зоваться этой величайшей воз­мож­ностью. Шрила Прабхупада очень любил де­тей, учащихся в гуру­ку­ле, и они также очень сильно любили его. В свои детские годы Шрила Прабхупада рос в сознании Криш­ны, а через много-много лет он так милос­тиво позаботился о детях в сознании Кришны наших дней и о детях будущего.


Заключение


Д

еятельность свою, удивительную и разно­об­раз­ную, Шрила Прабхупада направ­лял на то, что­бы дарить миру благо сознания Кришны. И все-таки, возможно, самый вели­чайший его вклад – это та личная перемена, которую он принес в сердца своих учеников. Радость и чистота уче­ни­ков Шрилы Прабху­пады, их преданность, их сво­бода от грехов­ной жизни – все это является внеш­ними дока­за­тельствами. Но внутренняя благо­дар­ность, которую по отношению к духов­ному учи­телю чувствует каждый ученик, – благодарность за то, что учитель изменил его жизнь, – прак­тически не имеет границ. Самое лучшее, что мы можем сделать, это повторить слова великого преданного Прахлады, молившегося Господу: " Мой дорогой Господь, О Верховная Личность Бога, из-за того, что я, одно за другим, испытывал материальные желания, постепенно я падал в колодец, кишащий змеями, подражая боль­­шинству людей. Но Твой слуга, мой духовный учитель, милостиво принял меня в ученики и дал настав­ления о том, как достичь трансцендентного положе­ния. Поэтому моя первейшая обязанность – служить ему. Как же я могу оставить это слу­же­ние? "

Ш

рила Прабхупада на самом деле спас своих учеников от материалистической жизни сего­дняшнего, потерявшего путь, мира и поставил их на путь, ведущий домой, обратно к Кришне, Верховной Личности Бога. Сам Шрила Прабху­пада уже ушел из этого мира обратно в духовный мир, к Кришне. Хотя физического образа Шрилы Прабхупады уже нет с нами, он живет вечно в своих наставлениях, в своем движении, которое он начал, и в памятовании о его личном примере того, как служить Кришне с чистой любовью и преданностью.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.