Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девиз ИСККОН







Ш

рила Прабхупада дал нам четыре афоризма: 1) проповедь – это сущность, 2) чистота – это сила, 3) книги – это основа, 4) полезность – это принцип.

П

роповедь – это сущность сострадания. Но дви­жущая сила проповеди – чистота. Проповедь идет из искренних, чистых сердец и умов предан­ных. Когда преданный предается Кришне, Криш­на благословляет его действия. Мы считаем, что с этого времени преданный уполномочен пропове­до­вать. Проповедовать не значит тащить предан­но­го на телевидение в одну программу с известной личностью или совать его поближе к популярному во всем мире человеку, чтобы запечатлевшая их вместе фотография красовалась в газетах. Предан­ный, собирающийся проповедовать, должен быть воистину чистым.

Ч

истота – не абстракция. Чистый предан­ный обязан повторять шестнадцать кру­гов в день, избегать четырех видов греховной деятельности и отдать свою жизнь и душу духовному учителю и движению сознания Кришны. Что бы ни делал чис­тый преданный, люди, заинтересованные в истинной духовной жизни, обязаны с доверием прини­мать это. Если же преданный не является чистым, если у него есть какой-либо смешанный мотив чувственного удовлетворения, то сколько бы он ни появлялся в газетах, он не способен обращать людей в сознание Кришны.

Г

оворя " книги – это основа", мы имеем ввиду книги Шрилы Прабхупады. Шри­ла Прабху­пада, полностью предавшись свое­му духовному учителю и Кришне, был уполномочен создать око­ло шестидесяти больших полноформатных книг – переводов и комментариев на ведические писания. Книги Шрилы Прабхупады – не просто переводы; это – трансцендентная литература, которой будут руководствоваться преданные всего мира на протяжении следующих десяти тысяч лет. Согласно ведическому календарю, в следую­щие десять тысяч лет сознание Кришны может распространяться очень эффективно, несмотря на то, что сейчас Кали-юга. Законы, искус­ство, политика, наука, философия и социо­логия этой эры сознания Кришны – все это содержится в книгах Шрилы Прабхупады. Там есть все, потому что там есть Кришна. Шрила Прабхупада настоятельно сове­то­вал своим преданным вновь и вновь читать его книги, потому что в сознание Кришны можно прийти просто через чтение этих книг. Сканда Пурана утверждает: " Человек, постоянно занятый чтением литературы, призывающей культи­виро­вать вайшнавское преданное служе­ние, всегда сла­вен среди людей, и, безусловно, он удовлетво­ря­ет Господа Кришну. Тот, кто держит такие книги дома и предлагает им почитание, освобождается от всех греховных реакций и заслуживает покло­нения полубогов".

И

хотя практикующие преданное служение особо ценят книги Шрилы Прабхупады, их значе­ние для тех, кто никогда прежде не слышал о Кришне, не поддается описанию. Обусловленная душа, которая, ничего не зная о своем будущем, идет к краху, подобна бревну, влекомому рекой к водопаду. Но читая Шримад-Бхагаватам, обу­слов­­ленная душа может спастись от рока рож­дений и смертей, как выброшенное на берег бревно спасается от водопада, который разнес бы его в щепки.

Д

ело величайшего сострадания – участво­вать в издании и распространении лите­ратуры со­зна­ния Кришны на разных языках во всем мире. Шрила Прабхупада говорил, что когда-нибудь история подтвердит: эти книги спасли мир. Сегод­ня их ценят еще недостаточно, и потому недоста­точно ценят Кришну. Обычный человек тратит свою жизнь – с детства до самой старости – на неразумные действия, совершенно не интересуясь Богом. Но план Кришны таков: все более прояв­лять Себя в этом мире в ближайшие десять тысяч лет – через книги Шрилы Прабхупады. Когда пять тысяч лет назад мудрецы в Наимишаранье спро­сили, как общаться с Богом обусловленной душе теперь, когда Он покинул планету и началась Кали-юга, Сута Госвами ответил, что Кришна присутствует и сейчас.

Э

та Бхагавата Пурана сияет как солнце, кото­рое встало сразу после ухода Господа Кришны в Свою обитель; Его сопровождали религия, знание и т. д. Люди, которые в густом мраке неве­жества века Кали утратили способность видеть, получат свет от этой Пураны.

Шримад Бхагаватам 1.3.43

А

форизм " полезность – это принцип" каса­ется использования материальных вещей в служе­нии Кришне. Когда преданный осо­знает, что он может распространять сознание Кришны в каждой стране, приспосабливаясь ко времени, месту и обстоятельствам – но не изменяя парампары – он обре­тает вдохновение и начинает понимать, как распространять сознание Кришны. Кришна в соответствии с его преданностью дает ему разум, чтобы проповедовать. Сфера влияния сознания Кришны не знает границ, и тот проповедник сознания Кришны, который осознает это – величайший из принявших отречение.

С

ледуя духу этих четырех афоризмов Шрилы Прабхупады, члены движения сознания Кришны могут стать состра­да­тельны ко всем. Состра­дательность не является исключительным качес­твом нескольких редких святых. Скорее сегодня святость по милости Господа Чайтаньи доступна всем, кто смиренно внимает и участвует в движении санкиртаны.

Сатсварупа даса Госвами
Двадцать шесть качеств преданного,
стр. 246-249







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.