Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кипячение






Кипячение используется для дезинфекции посуды, резины, инструментов стойких к коррозии. Режущие инструменты не кипятятся, т.к. после этого они тупятся. Металлические инструменты кипятят в дистиллированной воде с добавлением двууглекислого натрия (2% растворе соды) в течение 30 мин. с момента закипания. Добавление в воду бикарбоната натрия декальцинирует воду, повышает ее точку кипения на 1-2 °С, растворяет белки и жиры на инструментах, разрушает оболочки бактерий, что увеличивает бактерицидный эффект.

Резину, шприцы, стекло, кипятят в дистиллированной воде в течение 45 мин.

Кипячение может проводиться в любой металлической посуде с крышкой или в специальном приборе (кипятильнике) – Рис. 2.9. и Рис. 2.10.

 

 

Рис. 2.9. Кипятильник с ножной педалью для подъема крышки

Рис. 2.10. Кипятильники разных типов. а – простой, подогрев на электроплитке, которую ставят в кювету, чтобы вода, вытекающая при кипячении, не разливалась по столику. Под кюветой находятся керамические плитки-изоляторы; б – электрический кипятильник. Электроплитка вмонтирована в дно, ножки кипятильника изготовлены из стекла; в – электрический кипятильник с тремя контактами. Объяснение в тексте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.