Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультрафиолетовое облучение






Ультрафилетовое облучение применяется для стерилизации воздуха в операционных и перевязочных, процедурных кабинетах, отделениях реанимации и интенсивной терапии, палатах. Погибают бактерии, находящиеся в воздухе и на гладких поверхностях. Большая запыленность резко снижает бактерицидное действие УФ-лучей. Молодые бактерии погибают быстрее, чем старые. Споры менее подвержены действию УФ-лучей. Для гибели спор требуется в 40 раз больше УФ-радиации, чем для гибели вегетирующих форм. Бактерицидные ультрафиолетовые лампы полной стерилизаци воздуха не дают. Они снижают его микробное обсеменение на 50-80%.

Применяются ультрафиолетовые лампы открытого и закрытого типа. В присутствии людей можно включать только экранированные лампы (закрытого типа). Экраном служат специальные алюминиевые пластины, направляющие ультрафиолетовые лучи вверх и исключающие прямое воздействие лучей на людей, что предупреждает возникновение ожогов глаз. Несмотря на это, время работы экранированных ламп в присутствии людей не должно превышать 6-8 часов.

Ультрафиолетовые лампы применяются как стационарные, так и передвижные. Стационарные лампы размещают на стенах или подвешивают к потолку. Работой этих ламп достигается обеззараживание верхних слоев воздуха, нижние слои обеззараживаются путем конвекции (перемещения воздуха). Такие лампы устанавливают в операционных, перевязочных, процедурных кабинетах, палатах. Где нет стационарных ламп (палаты) применяются передвижные неэкранированные бактерицидные лампы, выполненные в виде колонки (маячного типа) – Рис. 2.11.

 

Рис. 2.11. Бактерицидные ультрафиолетовые лампы. а – потолочная; б – передвижная; в – передвижной облучатель ОБПр-450

УФО используется в камерах для хранения стерильных инструментов (" Панмед-1") и является альтернативой общепринятой укладке инструментов на столе с использованием простыней (Рис. 2.12).

 

 

Рис. 2.12. Камера " Панмед-1" для хранения стерильных инструментов

Стерильность невостребованного инструмента сохраняется в камере в течение 7 суток. Крышка камеры в положении " Закрыто" позволяет прохождению УФ лучей к инструментам. В положении " Открыто" крышка закрывает УФ лампу, обеспечивая безопасный доступ к стерильным изделиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.